I tornei di scacchi dal 1965 al 1969
Chess tournaments
 

Bent Larsen

 

1964/65 Reggio Emilia: 1°-4°Bertok, Bilek, Teschner e Minic
1964/65 Hastings: 1°Keres
1965 Amsterdam IBM: 1°Donner
1965 Beverwijk: 1°-2°Portisch e Geller
1965 Beverwijk 2: 1°Van Geet
1965 Avana: 1°Smyslov, 2°-4°Ivkov, Geller e Fischer
1965 Belgrado: 1°-2°Matulovic e Gheorghiu
1965 Copenhagen: 1°-3°Gligoric, Suetin e Tajmanov
1965 Leipzig: 1°Pietzsch
1965 Marianske Lazne: 1°-2°Keres e Hort (16)
1965 Polanica Zdrój: 1°-2°Vasjukov e Dely
1965 Rio de Janeiro: 1°Averbakh, 2°Stein
1965 Sarajevo: 1°Suetin
1965 Vrsac: 1°Ostoijc
1965 Zagabria: 1°-2°Ivkov e Uhlmann, 3°Petrosian
1965 Zinnowitz: 1°-2°Uhlmann e Simagin
1965/66 Reggio Emilia: 1°Parma
1965/66 Hastings
1966 Amsterdam IBM: 1°Botvinnik
1966 Amsterdam IBM 2: 1°-3°Enevoldsen, Scholl e Ghitescu
1966 Beverwijk: 1°Polugaevsky
1966 Beverwijk 2: 1°Ghitescu
1966 Beverwijk 3: 1°Bouwmeester
1966 Buenos Aires zonale: 1°-4°Mecking, Bolbochan, Panno e Foguelman
1966 Krylbo: 1°Larsen
1966 L'Aia zt: 1°Gligoric
1966 Le Havre: 1°Larsen
1966 Los Angeles: 1°Spassky, 2°Fischer
1966 Mar del Plata: 1°Smyslov
1966 Palma di Maiorca: 1°Tal
1966 Polanica Zdrój: 1°Smyslov, 2°-3°Lengyel e Liebert
1966 San Paolo: 1°Mecking
1966 Sarajevo: 1°-2°Tal e Ciric
1966 Soci: 1°Korcnoj, 2°Polugaevsky
1966 Tel Aviv: 1°Gligoric
1966 Titovo Uzice: 1°-2°Suetin e Matanovic
1966 Venezia: 1°Ivkov, 2°Antoshin
1966 Zinnowitz: 1°Antoshin, 2°Ciocaltea, 3°Fuchs
1966/67 Reggio Emilia: 1°-2°Ciocaltea e Ciric
1966/67 Hastings: 1°Botvinnik, 2°Uhlmann
1967 Beverwijk: 1°Spasski, 2°Lutykov, 3°Ciric, 4°Larsen
1967 Amsterdam: 1°Portisch, 2°Kotov, 3°-4°Ciric e Langweg
1967 Amsterdam B: 1°Marovic
1967 Avana: 1°Larsen, 2°Tajmanov, 3°Smyslov, 4°Polugaevski
1967 Belgrado: 1°Kholmov
1967 Buesum: 1°Pollack
1967 Dundee: 1°Gligoric
1967 Goteborg: 1°Geller
1967 Halle zonale: 1°Portisch, 2°Hort
1967 Maribor: 1°Unzicker, 2°Reshewsky, 3°-5°Ivkov, Matanovic e Zinn
1967 Montecarlo: 1°Fischer, 2°Smyslov, 3°-4°Geller e Larsen
1967 Mosca: 1°Stejn, 2°-5°Bobotsov, Gipslis, Smyslov e Tal
1967 Palma di Maiorca: 1°Larsen, 2°-3°Botvinnik e Smyslov, 4°Portisch
1967 Polanica Zdrój: 1°Furman, 2°-3°Hort e Uhlmann
1967 Sarajevo: 1°-2°Ivkov e Stein, 3°-4°Savon e Benko
1967 Skopje: 1°Fischer, 2°-3°Geller e Matulovic
1967 Sousse interzonale: 1°Larsen, 2°-4°Korcnoj, Geller e Gligoric
1967 Venezia: 1°Donner, 2°-3°Evans e Petrosian
1967 Zierikzee, Olanda ch: 1°-2°Bouwmeester e Ree
1967 Zinnowitz: 1°-2°Uhlmann e Liberzon
1967/68 Reggio Emilia: 1°Matulovic, 2°Saidy, 3°Mista
1967/68 Hastings
1968 Amsterdam: 1°Kavalek, 2°Bronstein
1968 Amsterdam 2: 1°Tatai
1968 Avana: 1°Kholmov, 2°-3°Stejn e Suetin
1968 Beverwijk: 1°Korcnoj, 2°-4°Hort, Portisch e Tal
1968 Bamberg: 1°Keres, 2°-3°Petrosian e L.Schmid
1968 Belgrado: 1°Bukic, 2°Minic
1968 Berlino: 1°-2°Uhlmann e Bronstein, 3°Suetin
1968 L'Aia: 1°Kavalek
1968 Malaga: 1°-2°Marovic e Ivkov
1968 Manila: 1°-2°Gligoric e Balinas
1968 Montecarlo: 1°Larsen, 2°Botvinnik, 3°-4°Hort e Smyslov
1968 Palma di Maiorca: 1°Korcnoj, 2°-3°Larsen e Spasski, 4°Petrosian
1968 Polanica Zdrój: 1°Smyslov, 2°Kavalek
1968 Sarajevo: 1°-2°Ciric e Lein, 3°-4°Krogius e Kavalek
1968 Skopje: 1°Portisch, 2°Geller, 3°Polugaevski, 4°Hort
1968 Solingen: 1°Lengyel, 2°Parma
1968 Sombor: 1°-3°Ivkov, Kurajica e Hort
1968 Vinkovci: 1°Fischer, 2°-3°Matulovic e Hort
1968 Wijk Aan Zee 1: 1°Korcnoj, 2°-4°Portisch, Hort e Tal
1968 Wijk Aan Zee 2: 1°-3°Doda, Ostojic e Medina
1968/69 Hastings
1968/69 Reggio Emilia
1969 Avana: 1°-2°Suetin e Korcnoj, 3°Gligoric, 4°-5°Donner e Uhlmann
1969 Bad Luhakovice: 1°Korcnoj, 2°Keres, 3°Hort, 4°-5°Drimer e Smejkal
1969 Bad Pyrmont: 1°-2°Corden e Velickovic
1969 Belgrado: 1°-4°Polugaevski, Matulovic, Gligoric e Ivkov
1969 Brasilia: 1°Szmetan
1969 Buesum: 1°Larsen, 2°Polugaevski, 3°Gerusel, 4°Gligoric
1969 Lindkoping: 1°Jakobsen, 2°Andersson,3°Westerinen
1969 Lubiana: 1°Planinc, 2°Gligoric, 3°Unzicker
1969 Ludwigsburg: 1°Polugaevsky, 2°Mohrlock, 3°Zaitsev
1969 Malaga: 1°-2°Ivkov e Benko, 3°-5°Lengyel, Medina e Pomar
1969 Mar del Plata zonale: 1°-2°Najdorf e Panno, 3°-4°Garcia Raimundo e Mecking
1969 Montecarlo: 1°-2°Smyslov e Portisch, 3°-4°Hort e Lombardy
1969 Natanya: 1°Reshewsky, 2°-4°Benko, Damjanovic e Lombardy
1969 Palma di Maiorca: 1°Larsen, 2°Petrosian, 3°-4°Korcnoj e Hort, 5°Spasski
1969 Polanica Zdrój: 1°Barczay, 2°-3°Krogius e Saidy
1969 San Juan: 1°Spasski, 2°-4°Parma, Bisguier e Browne
1969 Sarajevo: 1°Korcnoj, 2°Matulovic, 3°-4°Gligoric e Uhlmann
1969 Skopje: 1°-2°Hort e Matulovic, 3°-5°Smyslov, Uhlmann e Kholmov
1969 Stoccolma mondiale giovanile: 1°Karpov, 2°-3°Adorjan e Urzica
1969 Vrsac: 1°Janosevic, 2°Benko, 3°Ivkov,...6°-8°Paoli
1969 Wijk aan Zee: 1°-2°Botvinnik e Geller, 3°-4°Keres e Portisch
1969 Wijk aan Zee B: 1°-2°Kurajica e Westerinen
1969 Zagabria: 1°Damjanovic, 2°-3°Udovcic e Hort
1969 Zinnowitz: 1°Malich, 2°Zinn

 

Torna alla home page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs