I tornei di scacchi dal 1960 al 1964
Chess tournaments

Boris Spasski

 

1959/60 Hastings: 1°Gligoric
1960 Asuncion: 1°-2°Gligoric e Szabo
1960 Atlantida: 1°Rossetto
1960 Berg en Dal zt a: 1°Olafsson
1960 Berg en Dal zt b: 1°Bilek
1960 Beverwijk: 1°-2°Petrosian e Larsen
1960 Buenos Aires: 1°-2°Korcnoj e Reshewsky
1960 Copenhagen: 1°Petrosian, 2°Geller
1960 Mar del Plata: 1°-2°Spasski e Fischer
1960 Rio de Janeiro: 1°Del Pozo
1960 Santa Fe: 1°Gligoric
1960 San Paolo zonale: 1°Bolbochan Julio
1960 Sarajevo: 1°-2°Puc e Pachman
1960/61 Hastings: 1°Gligoric
1961 Beverwijk: 1°-2°Larsen e Ivkov
1961 Amsterdam: 1°Langeweg
1961 Bled: 1°Tal, 2°Fischer
1961 Budapest: 1°Korcnoj, 2°-3°Filip e Bronstein
1961 Buenos Aires: 1°-2°Filip e Matanovic
1961 Dortmund: 1°Tajmanov
1961 L'Aia, Camp.Mond.Juniores: 1°Parma
1961 Leicester: 1°Gligoric
1961 Mar del Plata: 1°Najdorf
1961 Marianske Lazne: 1°Olafsson (16)
1961 Netanya: 1°-3°Matulovic, Trifunovic e Czerniak
1961 Rio de Janeiro: 1°Canabrava
1961 Sarajevo: 1°-2°Gligoric e Pachman
1961 Torremolinos: 1°-2°Gligoric e Pomar
1961 Utrecht: 1°O'Kelly
1961 Varsavia: 1°Tolush, 2°Minev
1961 Vienna: 1°Averbakh, 2°Filip
1961 Zevenaar: 1°Matanovic
1961 Zurigo: 1°Keres, 2°Petrosian, 3°Gligoric
1961/62 Hastings
1962 Beverwijk: 1°Trifunovic
1962 Beverwijk 2A: 1°Parma, 2°Scafarelli
1962 Beverwijk 2B: 1°Gereben
1962 Avana: 1°Najdorf, 2°-3°Spasski e Polugaevsky
1962 Belgrado: 1°Gligoric, 2°Ivkov
1962 Berlino: 1°Vasjukov
1962 Curacao, torneo dei candidati: 1°Petrosian
1962 Mar del Plata: 1°Polugaevsky
1962 Mar del Plata (panamericano): 1°Garcia Raimundo
1962 Marianske Lazne: 1°Tajmanov (13)
1962 Sarajevo: 1°-2°Portisch e Gligoric
1962 Stoccolma interzonale: 1°Fischer, 2°-3°Geller e Petrosian
1962 Stoccolma: 1°Botvinnik
1962 Zurigo senior: 1°-2°Kostic e Grob
1962/63 Hastings: 1°-2°Kotov e Gligoric
1963 Avana: 1°Korcnoj
1963 Bad Liebenstein: 1°-2°Polugaevsky e Gipslis
1963 Beverwijk: 1°Donner, 2°Bronstein
1963 Beverwijk 2A: 1°-3°Zuidema, Dunkelblum e De Rooy
1963 Beverwijk 2B: 1°Kuijpers, 2°Canal
1963 Enschede zt: 1°Gligoric
1963 Fortaleza zonale: 1°Rossetto
1963 Halle zonale: 1°Portisch, 2°Larsen
1963 L'Aia. Olanda ch.: 1°Kuijpers
1963 Los Angeles: 1°-2°Petrosian e Keres
1963 Miskolc: 1°Tal
1963 Polanica Zdroj: 1°Padevsky, 2°Czerniak
1963 San Paolo: 1°Schweber
1963 Sarajevo: 1°Portisch
1963/64 Hastings
1964 Beverwijk: 1°-2°Keres e Nej
1964 Beverwijk 2: 1°Lehmann
1964 Amsterdam, torneo interzonale: 1°-4°Spasski, Larsen, Tal e Smyslov
1964 Amsterdam IBM: 1°Larsen
1964 Amsterdam B: 1°Karaklajic
1964 Avana: 1°-2°Smyslov e Uhlmann
1964 Belgrado: 1°Spasski, 2°-3°Korcnoj e Ivkov
1964 Bordeaux: 1°-3°Darga, Forintos e Matanovic
1964 Malaga: 1°Pomar
1964 Mosca zonale: 1°Spasski, 2°-3°Bronstein e Stein
1964 Polanica Zdroj: 1°-2°Parma e Filipowicz
1964 Reykjavik: 1°Tal
1964 Sarajevo: 1°-2°Uhlmann e Polugaevsky
1964 Vrsac: 1°Matulovic
1964 Zinnowitz: 1°Malich

Torna alla home page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs