I tornei di scacchi dal 1950 al 1954
Chess tournaments

Michail Botvinnik

 

1949/50 Hastings: 1°Szabo
1949/50 Lucerna: 1°Blau
1950 Amsterdam: 1°Najdorf
1950 Amsterdam, Olanda ch.: 1°Euwe
1950 Bad Pyrmont: 1°Unzicker
1950 Belgrado: 1°Nedeljkovic
1950 Berlino: 1°Euwe
1950 Beverwijk: 1°Donner
1950 Bled: 1° Najdorf
1950 Birmingham, torneo giovanile: 1°Haggquist
1950 Budapest, Torneo dei candidati: 1°-2°Boleslavski e Bronstein
1950 Buxton, England ch.: 1°Broadbent
1950 Cuxhaven: 1°-3° Bogoljubov, Pfeiffer e Rellstab
1950 Gijon: 1°Rossolimo
1950 Mar del Plata: 1° Gligoric
1950 Mosca, campionato russo: 1°Keres
1950 Polanica Zdroj: 1°Keres
1950 Saarbrucken: 1° O'Kelly
1950 Salzbrunn (Szczawno Zdroj): 1°Keres, 2°-3°Szabo e Barcza
1950 Southsea: 1°-2°Tartakower e Bisguier
1950 Travemunde: 1°Unzicker
1950 Venezia: 1°Kotov
1950 Vienna: 1°Nedeljkovic
1950 Wiedenau: 1°-2°Kieninger e Lange
1950/51 Hastings: 1°Unzicker
1951 Augsburg: 1°Bogoljubov
1951 Bad Pyrmont: 1°Gligoric
1951 Beverwijk: 1°Pilnik
1951 Birmingham: 1°Gligoric
1951 Birmingham, World jr. ch.: 1°Ivkov
1951 Buenos Aires, Arg. ch.
1951 Buenos Aires Arg. jr. ch.
1951 Cheltenham: 1°Gligoric
1951 Dortmund: 1° O'Kelly
1951 Dublino: 1°Wade
1951 Flensburg: 1°Poulsen
1951 Fortaleza, Brasil ch.: 1°German
1951 Mar del Plata, zonale: 1°-2°Eliskases e Bolbochan
1951 Marianske Lazne-Praga: 1°Pachman
1951 Mosca URSS ch: 1°Keres
1951 New York: 1°Reshewsky
1951 Oxford: 1°Fairhurst
1951 Sopot: 1°Gereben
1951 Travemunde: 1°Schmid L.
1951 Vancouver, Canada ch.: 1°Vaitonis
1951/52 Hastings: 1°Gligoric
1951/52 San Rafael: 1°Eliskases
1952 Avana: 1°-2°Reshewsky e Najdorf
1952 Belgrado: 1°Pilnik
1952 Beverwijk: 1°Euwe
1952 Budapest: 1°Keres
1952 Buenos Aires, Arg.ch.
1952 Chester, GB ch.
1952 Enschede, Ola ch.: 1°Euwe
1952 Hollywood: 1°Gligoric
1952 Liverpool: Campionato del Mondo Studentesco: 1°-2°Tajmanov e Bronstein
1952 Mar del Plata: 1°-2°Bolbochan e Rossetto
1952 Mosca URSS ch: 1°Botvinnik
1952 Rio de Janeiro: 1°Rossetto
1952 Rosario
1952 Stockholm Interzonale: 1°Kotov
1952 Vienna: 1°Bisguier
1952/53 Hastings
1953 Bariloche
1953 Belgrado: 1°Bronstein
1953 Beverwijk: 1°Rossolimo
1953 Bucarest: 1°Tolusch
1953 Buenos Aires, Arg ch.
1953 Copenhagen, World jr.ch.: 1°Panno
1953 Mar del Plata: 1°Gligoric
1953 Opatija: 1°Matanovic
1953 Winnipeg, Canada ch.: 1°Anderson
1953 Zurigo: torneo dei candidati: 1°Smyslov
1953/54 Hastings: 1°-2° Alexander e Bronstein
1954 Amsterdam: Campionato Olandese: 1°Donner
1954 Belgrado: 1°Bronstein
1954 Beverwijk: 1°-2°Bouwmeester e Pirc
1954 Bucarest: 1°Korcnoj Agg.  11/12/2005
1954 Buenos Aires: Argentina- Russia 11,5-20,5
1954 Dublino: 1°O'Kelly
1954 Kiev, URSS ch.: 1°Averbakh
1954 Mar del Plata, torneo zonale: 1°Panno
1954 Monaco: torneo zonale: 1°Unzicker
1954 Montevideo: 1°Letelier
1954 New York, USA ch.: 1°Bisguier
1954 Nottingham, England ch.
1954 Praga zonale: 1°Pachman
1954 Wolfratshausen: 1°Lehmann

Torna alla home page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs