I tornei di scacchi dal 1940 al 1949
Chess tournaments

Alexander Kotov

 

1940 Amsterdam VAS: 1°Kmoch (8)
1940 Amsterdam VVGA: 1°Euwe (8)
1940 Baarn: 1°Landau (4)
1940 Beverwijk: 1°Euwe (4)
1940 Delft: 1°Kmoch, 2°Euwe (4)
1940 L'Aia: 1°Fontein (6)
1940 Leeuwarden: 1°-3°Cortlever, Prins e Landau (8)
1940 Rotterdam: 1°Euwe (10)
1941 Baarn 1: 1°Euwe (8)
1941 Beverwijk: 1°Wijnands, 2°Cortlever, 3°Euwe (4)
1941 Firenze: 1°-2°Rosselli e Castaldi (10) New 25/03/2005
1941 Groningen: 1°Landau (5)
1941 Leningrado-Mosca, finale URSS ch.: 1°Botvinnik, 2°Keres (6)
1942 Chocen: 1°Katetov (12)
1942 Monaco, Europa-Turnier: 1°Aljechin, 2°Keres (12)
1942 Praga: 1°-2°Aliechin e Junge (12)
1942 Salzburg: 1°Aljechin, 2°Keres (6)
1943 Praga: 1°Aljechin, 2°Keres (20)
1943 Salzburg: 1°-2°Keres e Aljechin (6)
1943 Zlin: 1°Kottnauer, 2°Foltys (14)
1944 Olomouc: 1°J.Florian, 2°Zita (10)
1945 Hollywood, camp.panamericano: 1°Reshewsky, 2°Fine, 3°Pilnik (13)
1945 Praga: 1°Richter E. (6)
1945/46 Hastings: 1°Tartakower (12)
1945/46 Ljubljana: 1°Gligoric, 2°-3°Vidmar sr. e Vidmar jr. (10)
1946 Bad Harzburg: 1°Ahues (12)
1946 Beverwijk: 1°O'Kelly (10)
1946 Groningen: 1°Botvinnik, 2°Euwe, 3°Smyslov (20)
1946 Maastricht: 1°Euwe (10)
1946 Mar del Plata: 1°Najdorf, 2°Stahlberg, 3°Michel (19)
1946 Praga: 1°Najdorf, 2°-3°Stoltz e Trifunovic (14)
1946 Roma: 1°Sacconi (9)
1946 Yankton: 1°Planas (8)
1946 Zaandam 1: 1°Euwe (12)
1946 Zaandam 2: 1°Szabo (6)
1946/47 Hastings: 1°Alexander (10) 
1947 Aalborg: 1°-2°Van Scheltinga e Poulsen (10)
1947 Amsterdam, Olanda ch. sf.: 1°Van Scheltinga (6)
1947 Baarn: A-Vlagsma (8), B-Tartakower (8), C-Wood (8)
1947 Beverwijk: 1°Van Scheltinga (10)
1947 Essen: 1°Kieninger, 2°Unzicker, 3°Lange (11)
1947 Hilversum zt: 1°O'Kelly (14)
1947 Mar del Plata: 1°Najdorf, 2°Stahlberg, 3°Eliskases (18)
1947 Reggio Emilia: 1°Canal, 2°Romi (12) 
1947 San Paolo: 1°Eliskases (9)
1947 Venezia: 1°Tartakower (14)
1947 Warszawa: 1°Gligoric (10)
1947 Weidenau, Germania ch.: 1°Kieninger, 2°Rodl
1947/48 Hastings: 1°Szabo (10)
1948 Beverwijk: 1°Prins (10)
1948 Karlsbad: 1°Foltys, 2°Barcza (20)
1948 L'Aia, Mosca, campionato del mondo: 1°Botvinnik, 2°Smyslov (5)
1948 Mar del Plata: 1°Eliskases, 2°Stahlberg (18)
1948 Nijmegen: 1°Prins (10)
1948 Saltsjobaden, interzonale: 1°Bronstein, 2°Szabo (20)
1948 Venezia: 1°Najdorf (14) 
1948/49 Hastings: 1°Rossolimo, 2°Koenig (10)
1949 Bad Pyrmont, Germania ch.: 1°Bogoljubow, 2°Troger (36)
1949 Copenhagen: 1°Euwe (8)
1949 Heidelberg: 1°Unzicker, 2°Rossolimo (10)
1949 Mar del Plata: 1°Rossetto, 2°-3°Guimard ed Eliskases (18)
1949 Omaha, US Open: 1°Sandrin, 2°Santasiere, 3°Evans
1949 Trecianske Teplice: 1°Stahlberg, 2°-3°Szabo e Pachman (20)
1949 Venezia: 1°Szabo (16) 

Torna alla home page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs