I tornei di scacchi dal 1930 al 1939
Chess tournaments

Alexander Aljechin

 

1929/30 Hastings: 1°Capablanca (10)
1930 Amsterdam
: 1°Weenink, 2°Euwe (6)
1930 Berlino: 1°Kashdan, 2°Helling (4)
1930 Ebensee: 1°Kmoch (8)
1930 Firenze, 1° torneo naz. Rosselli Del Turco: 1°-2°Rosselli e Singer (10)
1930 Francoforte (Frankfurt a.M.): 1°Nimzowitsch, 2°Kashdan (12)
1930 Luttich (Liegi): 1°Tartakower (12)
1930 Marina di Massa (Camp. toscano): 1a cat: 1°Obolensky (6); 2 cat: 1°Rosselli jr. (7)
1930 Nizza: 1°Tartakower, 2°Thomas (12)
1930 Praga - Kautsky mem.: 1°Flohr (12)
1930 San Remo: 1°Aljechin, 2°-3°Bogoljubow e Nimzowitsch (16)
1930 Scarborough: 1°Colle, 2°Maroczy, 3°Rubinstein (12)
1930 Stoccolma: 1°Kashdan (7)
1930 Swinemunde: 1°Saemisch, 2°Flohr (10)
1930 Verviers, Belgio ch.: 1°Koltanowski (5)
1930 Vienna - Trebitsch: 1°-2°Spielmann e Kmoch (17)
1930/31 Hastings: 1°Euwe, 2°Capablanca (10)
1931 Bled: 1°Aljechin, 2°Bogoljubow, 3°Nimzowitsch (14)
1931 Brno (Brunn): 1°Flohr (12)
1931 Budapest: 1°Steiner L. (15)
1931 Mosca, Russia ch.: 1°Botvinnik (18)
1931 New York: 1°Capablanca (12) 
1931 Nizza: 1°Reilly, 2°-3°Baratz e Rosselli (10)
1931 Rotterdam: 1°Landau (4)
1931 Swinemunde: 1°-2°Rodl e Bogoljubow, 3°Richter (13)
1931 Vienna - Trebitsch: 1°Becker (14)
1931/32 Hastings: 1°Flohr (10)
1932 Amburgo: 1°Heinicke  
1932 Bad Sliac: 1°-2°Flohr e Vidmar, 3°Pirc (14)
1932 Berna: 1°-3°Aljechin, Naegeli e Voellmy (4)
1932 Berna: 1°Aljechin (16)
1932 Cambridge: 1°Sultan Khan (8)
1932 Bucarest Romania ch.: 1°Kostic (16)
1932 Budapest: 1°Maroczy (18)
1932 Londra G.B.ch.: 1°Sultan Khan, 2°Alexander, 3°Thomas (12)
1932 Londra: 1°Aljechin, 2°Flohr (12)
1932 Messico City: 1°-2°Aljechin e Kashdan (10)
1932 Pasadena: 1°Aljechin (12)
1932 Swinemunde: 1°Stoltz (10)
1932 Vienna - Trebitsch: 1°Becker (12)
1932/33 Hastings: 1°Flohr, 2°Pirc (10)
1933 Aachen: 1°Bogoljubow (12)
1933 Budapest: 1°Canal (15)
1933 Ebensee: 1°Muller (9)
1933 L'Aia e Leida, Olanda ch.: 1°Euwe (10)
1933 Leningrado, URSS ch.: 1°Botvinnik (20)
1933 Mahrisch-Ostrau: 1°Grunfeld (12)
1933 Milano internazionale: 1°Lilienthal (6) 
1933 Milano mem. Padulli: 1°Monticelli (10) 
1933 Munchengratz: 1°-2°Flohr e Pokorny (12)
1933 Parigi: 1°Aljechin (10)
1933 Pyrmont: 1°Bogoljubow (16)
1933 Scheveningen: 1°Flohr (8)
1933 Swinemunde: 1°-2°Engels e Koch (10)
1933 Vienna - Trebitsch: 1°-2°Grunfeld e Muller (16)
1933/34 Hastings: 1°Flohr, 2°-3°Aljechin e Lilienthal (10)
1934 Aachen, Germania ch.: 1°Carls (18)
1934 Barcellona: 1°-3°Koltanowsky, Lilienthal e Tartakower (9)
1934 Budapest: 1°Lilienthal (16)
1934 Budapest, Maroczy Jubilaums: 1°Eliskases (17)
1934 Klosterneuburg: 1°-2°Muller e Gilg (11)
1934 Leningrado: 1°Botvinnik (12)
1934 Liebwerda: 1°Flohr (12)
1934 Liegi, Belgio ch.: 1°Soultanbeieff (8)
1934 Linz: 1°-2°Becker ed Eliskases (14)
1934 Marburg: 1°-2°Pirc e Steiner L., 3°Miss Menchik (9)
1934 Mar Del Plata: 1°Schwartzman (14)
1934 Niendorf: 1°Stahlberg (12)
1934 Sitges: 1°Lilienthal (14)
1934 Sopron: 1°Spielmann, 2°-3°Sacconi e Thomas (12)
1934 Syracuse: 1°Reshewsky (15)
1934 Zurigo: 1°Aljechin, 2°Euwe (16)
1934/35 Hastings: 1°-3°Euwe, Flohr e Thomas, 4°Capablanca, 5°-6°Lilienthal e Botvinnik (10)
1934/35 Leningrado, URSS ch.: 1°-2°Loewenfisch e I.Rabinowitsch (20)
1935 Aachen: 1°Richter (15)
1935 Aarau: 1°Johner H. (11)
1935 Barcelona: 1°-2°Flohr e Koltanowski (10)
1935 Helsinki: 1°-2°Book e Spielmann (8)
1935 Lodz: 1°Tartakower, 2°-3°Fine e Kolski (10)
1935 Margate: 1°Reshewsky, 2°Capablanca, 3°Thomas (10)
1935 Milwaukee: 1°Fine (11)
1935 Mollet: 1°-2°Kahn e Koltanowski (8)
1935 Mosca: 1°-2°Botvinnik e Flohr, 3°Lasker, 4°Capablanca (20)
1935 Nauheim: 1°Bogoljubow (10)
1935 Orebro: 1°Aljechin (10)
1935 Reval: 1°Schmidt, 2°Keres (9)
1935 Rosas: 1°Flohr (10)
1935 Saarow: 1°Bogoljubow (11)
1935 Vienna - Trebitsch (17°): 1°Becker (16)
1935 Vienna - Trebitsch (18°): 1°-2°Eliskases e Steiner L.
1935 Warszawa, Polonia ch.: 1°Tartakower (17)
1935 Yarmouth: 1°Reshewsky (12)
1935 Zoppot: Germania-Svezia 15-17 (sistema Scheveningen)
1935/36 Hastings: 1°Fine, 2°Flohr, 3°Tartakower (10)
1936 Amsterdam: 1°Van Den Bosch (8)
1936 Amsterdam: 1°-2°Euwe e Fine, 3°Aljechin (8)
1936 Amsterdam (A.S.B. Turnier): Gruppo A- 1°-2°Aljechin e Landau; B- 1°Fine; C- 1°Grunfeld; D- 1°Kmoch (16)
1936 Bad Nauheim: 1°-2°Aljechin e Keres (10)
1936 Berlino: 1°Richter (14)
1936 Bruxelles: 1°-2°Mieses e Jerochov (4)
1936 Dresden: 1°Aljechin, 2°Engels (10)
1936 Elster: 1°-2°Bogoljubow e Hahn (10)
1936 Helsinki: 1°Frydman, 2°Keres (9)
1936 Mar del Plata: 1°Pleci, 2°Schwartzman (16)
1936 Margate: 1°Flohr, 2°Capablanca (10)
1936 Mosca: 1°Capablanca, 2°Botvinnik, 3°Flohr (10)
1936 New York: 1°Reshewsky (16)
1936 Nottingham: 1°-2°Capablanca e Botvinnik, 3°-5°Euwe, Fine e Reshewsky (15)
1936 Novi Sad: 1°Pirc (14)
1936 Ostenda: 1°Lundin (10)
1936 Philadelphia: 1°Horowitz (12)
1936 Podebrad: 1°Flohr, 2°Aljechin, 3°Foltys (18)
1936 Reus: 1°-2°Canal e Silbermann (11)
1936 Rotterdam, Olanda ch.: 1°Landau (10)
1936 Semmering, torneo femminile: 1°Graf, 2°Clarice Benini (12)
1936 Swinemunde: 1°Eliskases (10)
1936 Vienna Trebitsch: 1°Friedmann (16)
1936 Zandvoort: 1°Fine, 2°Euwe (12)
1936/37 Hastings: 1°Aljechin, 2°Fine (10)
1937 Bad Elster: 1°-2°Bogoljubow e Rellstab (10)
1937 Bad Nauheim: 1°Euwe, 2°-3°Aljechin e Bogoljubow (3)
1937 Berlin B.S.G.: 1°-2°Saemisch e Bogoljubow (8)
1937 Berlin: 1°-2°Guimard e Rellstab (8)
1937 Birmingham: 1°-2°Eliskases e Prins (11)
1937 Brno: 1°Koblenz, 2°L.Steiner (12)
1937 Bruxelles, Belgio ch.: 1°-2°Devos e O'Kelly (11)
1937 Chicago: 1°Polland (11)
1937 Elster: 1°-2°Bogoljubow e Rellstab (10)
1937 Jurata Polonia ch.: 1°Tartakower, 2°Stahlberg, 3°Najdorf (22)
1937 Kemeri: 1°-3°Flohr, Petrow e Reshewsky, 4°-5°Aljechin e Keres (18)
1937 Leningrado: 1°Fine, 2°Loevenfisch (6)
1937 Margate: 1°-2°Fine e Keres, 3°Aljechin (10)
1937 Mosca: 1°Fine (8)
1937 Nauheim, Stuttgart, Garmisch: 1°Euwe, 2°-3°Aljechin e Bogoljubow (4)
1937 Oeynhausen: 1°Kieninger (14)
1937 Ostenda: 1°-3°Fine, Grob e Keres (10)
1937 Parnu: 1°P.Schmidt, 2°-4°Flohr, Keres e Stahlberg (8)
1937 Praga: 1°Keres, 2°Zinner (12)
1937 Saarow: 1°-2°Kuppe e Richter (10)
1937 Semmering Baden: 1°Keres, 2°Fine, 3°-4°Capablanca e Reshewsky (8)
1937 Stoccolma: 1°Fine, 2°Stahlberg (10)
1937 Teplice: 1°Gilg, 2°Opocensky (10)
1937 Tiflis, Russia ch.: 1°Lowenfisch (20)
1937 Wien: 1°Keres, 2°Weil (4)
1937 Zoppot: 1°Rellstab (4)
1937/38 Hastings: 1°Reshewsky, 2°-3°Alexander e Keres (10)
1937/38 Vienna - Trebitsch: 1°Steiner L. (12)
1938 Amsterdam AVRO: 1°-2°Keres e Fine, 3°Botvinnik (8)
1938 Amsterdam, Olanda ch.: 1°Euwe (12)
1938 Bad Harzburg: 1°Pirc, 2°Bogoljubow (10)
1938 Berlino: 1°-2°Becker e Rellstab (8)
1938 Beverwijk: 1°-2°Baakker e Van Dijk (4)
1938 Boston: 1°-2°Horowitz e Kashdan (12)
1938 Elster: 1°Bogoljubow (10)
1938 Gablonz: 1°Gilg (10)
1938 Harzburg: 1°Pirc, 2°Bogoljubow (10)
1938 Krefeld: 1°-2°Eliskases e Kieninger (12)
1938 Laibach: 1°Kostic, 2°Szabo (16)
1938 Lodz: 1°Pirc, 2°-3°Tartakower e Petrow (14)
1938 Ljubljana: 1°Kostic, 2°Szabo (16)
1938 Noordwijk: 1°Eliskases, 2°Keres (10)
1938 Margate: 1°Aljechin, 2°Spielmann (10)
1938 Milano: 1°-2°Eliskases e Monticelli (12) 
1938 Montevideo: 1°Aljechin, 2°Guimard (16)
1938 New York: Reshewsky, 2°Fine (17)
1938 Oeynhausen, Germania ch.: 1°Eliskases (16)
1938 Paris: 1°Capablanca (6) 
1938 Paris L'Echiquier: 1°Hoenlinger (15) 
1938 Plymouth: 1°-2°Aljechin e Thomas (8)
1938 Praga: 1°-2°Hermann e Opocensky (13)
1938/39 Hastings: 1°Szabo, 2°Euwe (10)
1939 Aberdeen, Scozia ch.: 1°Pavey (10)
1939 Agram: 1°Vidmar (16)
1939 Amsterdam, Olanda ch.: 1°Landau (10)
1939 Baarn: gruppo A - 1°Euwe (4); B - 1°Flohr (4)
1939 Beverwijk - Hoogoven: 1°Cortlever (4)
1939 Birmingham: 1°Prins (10)
1939 Bournemouth: 1°Euwe, 2°-3°Flohr e Klein (12)
1939 Elster: 1°Eliskases (10)
1939 Harzburg: 1°Eliskases (10)
1939 Hilversum-Haag: 1°Euwe (6)
1939 Karlsruhe: 1°-3°Bogoljubow, Eisinger e Kohler (10)
1939 Kemeri: 1°Flohr, 2°-3°Stahlberg e Szabo (16)
1939 Krefeld: 1°-2°Kieninger ed Engels (8)
1939 Leningrado-Mosca: 1°Flohr, 2Reshewsky (18)
1939 Leningrado, URSS ch.: 1°Botvinnik, 2°Kotow (18)
1939 Margate: 1°Keres, 2°-3°Capablanca e Flohr (10)
1939 Montreux, Svizzera ch.: 1°Grob (12)
1939 New York, USA ch.: 1°Fine, 2°Reshewsky (12)
1939 Oeynhausen: 1°Eliskases (16)
1939 Stoccarda, Europa Turnier: 1°Bogoljubow, 2°Richter (12)

Torna alla home page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs