I tornei di scacchi dal 1910 al 1919
Chess tournaments

Emanuele Lasker

 

1909/10 Vienna (Trebitsch): 1°Reti, 2°Tartakower
1910 Amburgo: 1°Schlechter, 2°Duras 
1910 Berlino: 1°Teichmann, 2°Cohn E.
1910 New York: 1°Marshall, 2°Capablanca 
1910 Oxford: 1°Atkins
1910 Warschau: 1°-2°Rotlewy e Rubinstein
1910/11 Vienna (Trebitsch): 1°-2°Schlechter e Spielmann
1911 Colonia: 1°Lowtzky
1911 Glasgow: 1°-2°Atkins e Yates
1911 Karlsbad: 1°Teichmann
1911 Monaco (Rice): 1°Alapin
1911 Roma: 1°Gladig New  16/11/2005
1911 Roma, torneo dilettanti: 1°Matteucci (9) New  02/12/2005
1911 San Sebastiano
: 1°Capablanca
1911 San Remo: 1°Fahrni   
1912 Abbazia (torneo dei gambetti): 1°Spielmann
1912 Breslau: 1°-2°Rubinstein e Duras
1912 Budapest (gambetto di donna): 1°-2°Marshall e Schlechter
1912 Budapest: 1°Vidmar
1912 Delft, Olanda ch.: 1°Loman
1912 Genova: 1°Schenardi New  16/11/2005
1912 Milano: 1°Reggio New  16/11/2005
1912 Pistyan: 1°Rubinstein
1912 Richmond: 1°Griffith
1912 S.Sebastian: 1°Rubinstein
1912 Stoccolma Nordic ch: 1°Aljechin
1912 Temesvar: 1°Breyer
1912 Viareggio, 1°Torneo "L'Italia Scacchistica" (XIII Nazionale): 1°Batori New  16/11/2005
1912 Vienna (Trebitsch): 1°Schlechter
1912 Wilna: 1°Rubinstein
1913 Avana: 1°Marshall, 2°Capablanca
1913 Bologna, 2°Torneo "L'Italia Scacchistica" (XIV Nazionale): 1°Reggio 
1913 Budapest: 1°Spielmann
1913 Cheltenham: 1°Yates
1913 Debrecen: 1°Asztalos 
1913 New York: 1°Capablanca, 2°Marshall 
1913 New York (Rice): 1°Capablanca 
1913 New York: 1°Capablanca (6) 
1913 New York: 1°Marshall (4) 
1913 Scheveningen: 1°Aljechin
1913 Vienna: 1°Spielmann
1913 Vienna (Trebitsch): 1°Schlechter
1913 Wilna: 1°Hromadka
1914 Baden Baden: 1°Flamberg
1914 Baden (gambetti): 1°Spielmann
1914 Berlino: 1°-2°E.Cohn e Spielmann
1914 Chester: 1°-2°Blackburne e Yates
1914 Mannheim (interrotto per la guerra): 1°Aljechin
1914 Parigi: 1°-2°Marshall e Aljechin  
1914 San Pietroburgo: 1°-2°Aljechin e Nimzowitsch
1914 San Pietroburgo: 1°Lasker, 2°Capablanca, 3°Aljechin
1914/15 Triberg: 1°Bogoljubow
1915 New York: 1°Capablanca
1915 Triberg: 1°Bogoljubow
1915 Triberg: 1°Bogoljubow
1915 Triberg: 1°Bogoljubow
1915 Wien (Trebitsch): 1°Schlechter
1916 Kopenhagen Nordic ch: 1°Johner P.
1916 Kopenhagen Nordic ch B: 1°Berndtsson
1916 Milano, 1°Torneo Nazionale "Crespi": 1°Reggio  New  02/12/2005
1916 New York Rice: 1°Capablanca
1916 Triberg: 1°Bogoljubow
1916 Triberg: 1°Rabinowitsch
1916 Vienna: 1°Schlechter
1916 Warschau: 1°-2°Rubinstein e Lowtzky
1917 Berlino: 1°-2°P.Johner e John
1917 Budapest: 1°Breyer
1917 Christiania: 1°Nyholm
1917 Stoccolma: 1°Nyholm
1917 Triberg: 1°-2°Rabinowitsch e Selesniew
1917 Warschau: 1°Rubinstein
1917 Wien: 1°Schlechter
1917 Wien (Trebitsch): 1°Vidmar
1918 Berlino: 1°Vidmar
1918 Berlino: 1°Lasker
1918 Chicago: 1°Kostic
1918 Kaschau: 1°Reti
1918 New York: 1°Capablanca 
1919 Berlino ch.: 1°Stephan, 2°Wegemund, 3°Samisch (18)
1919 Berlino: 1°Selesniew
1919 Berlino: 1°Bogoljubow
1919 Haag: 1°Marchand
1919 Hastings: 1°Capablanca
1919 Milano, 2°Torneo Nazionale "Crespi": 1°Rosselli New  02/12/2005
1919 Rotterdam: 1°Reti
1919 Stoccolma: 1°Bogoljubow
1919 Stoccolma: 1°Spielmann

Torna alla home page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs