I più forti tornei di scacchi di tutti i tempi
The strongest chess tournaments

Emanuele Lasker 

Questa lista contiene un estratto di oltre 200 tornei, selezionati in base alla forza dei giocatori presenti, tra tutti quelli giocati negli ultimi 150 anni. Dal 1990 si sono moltiplicati i tornei brevi (anche di sole 6/7 partite, o con cadenza semilampo) con la presenza di alcuni top-10 e con una media Elo molto alta; questo mi ha costretto a scartare diversi di questi eventi, per non appesantire la lista, privilegiando comunque i tornei lunghi. 
L'utilità di questa lista è per le persone che non hanno voglia di guardarsi l'intero corpus dei tornei, e cercano solamente di farsi una idea dei principali eventi.

Londra 1851 - 1°Anderssen, 2°Wyvill, 3°Williams, 4°Staunton (16, elim.diretta)
Birmingham 1858 - 1°Loewenthal, 2°Falkbeer, 3°Owen (16, elim.diretta)
Londra 1862 - 1°Anderssen, 2°L.Paulsen, 3°-4°Owen e McDonnell, 5°-7°Dubois, Steinitz e Barnes (14)
Dundee 1867 - 1°Neumann, 2°Steinitz, 3°-4°McDonnell e De Vere (10)
Parigi 1867 - 1°Von Kolisch, 2°Winawer, 3°Steinitz (13, doppio girone)
Baden Baden 1870 - 1°Anderssen, 2°Steinitz, 3°-4°Blackburne e Neumann (10, d.g.)
Vienna 1873 - 1°Steinitz, 2°Blackburne, 3°Anderssen (12, d.g.)
Leipzig 1877 - 1°Paulsen L., 2°-3°Anderssen e Zukertort (12)
Parigi 1878 - 1°-2°Zukertort e Winawer, 3°Blackburne (12, d.g.)
Wiesbaden 1880 - 1°-3°Blackburne, Englisch e Schwarz A. (16)
Berlino 1881 - 1°Blackburne, 2°Zukertort, 3°-4°Cigorin e Winawer (17)
Vienna 1882 - 1°-2°Steinitz e Winawer, 3°Mason, 4°-5°Mackenzie e Zukertort, 6°Blackburne (18, d.g.)
Londra 1883 - 1°Zukertort, 2°Steinitz, 3°Blackburne, 4°Cigorin (14, d.g.)
Norimberga 1883 - 1°Winawer, 2°Blackburne, 3°Mason (19)
Amburgo 1885 - 1°Gunsberg, 2°-6°Blackburne, Englisch, Mason, Tarrasch e Weiss(18)
Francoforte sul Meno 1887 - 1°Mackenzie, 2°-3°Blackburne e Weiss (21)
New York 1889 - 1°-2°Cigorin e Weiss, 3°Gunsberg, 4°Blackburne (20, doppio girone!)
Breslau 1889 - 1°Tarrasch, 2°Burn, 3°Mieses (18)
Manchester 1890 - 1°Tarrasch, 2°Blackburne, 3°-4°Bird e Mackenzie (20)
Dresda 1892 - 1°Tarrasch, 2°-3°Makovetz e Porges (17)
Lipsia 1894 - 1°Tarrasch, 2°Lipke, 3°Teichmann (18)
Hastings 1895 - 1°Pillsbury, 2°Cigorin, 3°Lasker, 4°Tarrasch, 5°Steinitz (22)
San Pietroburgo 1895/96 - 1°Lasker, 2°Steinitz, 3°Pillsbury, 4°Cigorin (4)
Norimberga 1896 - 1°Lasker, 2°Maroczy, 3°-4°Pillsbury e Tarrasch, 5°Janowski (19)
Budapest 1896 - 1°-2°Cigorin e Charousek, 3°Pillsbury (13)
Berlino 1897 - 1°Charousek, 2°Walbrodt, 3°Blackburne (20)
Vienna 1898 - 1°-2°Tarrasch e Pillsbury, 3°Janowski, 4°Steinitz (19, doppio girone!)
Colonia 1898 - 1°Burn, 2°-4°W.Cohn, Charousek e Cigorin, 5°Steinitz (16)
Londra 1899 - 1°Lasker, 2°-4°Janowski, Pillsbury e Maroczy (15, d.g.)
Parigi 1900 - 1°Lasker, 2°Pillsbury, 3°-4°Maroczy e Marshall (17)
Monaco 1900 - 1°-3°Pillsbury, Schlechter e Maroczy (16)
Montecarlo 1901 - 1°Janowski, 2°Schlechter, 3°-4°Von Scheve e Cigorin (14)
Montecarlo 1902 - 1°Maroczy, 2°Pillsbury, 3°Janowski (20)
Hannover 1902 - 1°Janowski, 2°Pillsbury, 3°Atkins (18)
Montecarlo 1903 - 1°Tarrasch, 2°Maroczy, 3°Pillsbury (14, d.g.)
Vienna 1903 (Gambetto di Re) - 1°Cigorin, 2°Marshall, 3°Marco, 4°Pillsbury (10, d.g.)
Cambridge Springs 1904: 1°Marshall, 2°-3°Janowski e Lasker (16)
Ostenda 1905: 1°Maroczy, 2°-3°Janowski e Tarrasc, 4°Schlechter (14, d.g.)
Barmen 1905: 1°-2°Janowski e Maroczy, 3°Marshall (16)
Ostenda 1906: 1°Schlechter, 2°Maroczy, 3°Rubinstein (36)
Norimberga 1906: 1°Marshall, 2°Duras, 3°-4°Forgacs e Schlechter (17)
Karlsbad 1907: 1°Rubinstein, 2°Maroczy, 3°Leonhardt, 4°-5°Nimzowitsch e Schlechter (21)
Ostenda 1907: torneo A - 1°Tarrasch, 2°Schlechter, 3°Marshall (6), torneo B - 1°-2°Bernstein e Rubinstein (29)
Vienna 1907: 1°Mieses, 2°Duras, 3°-5°Maroczy, Tartakower e Vidmar (14)
Vienna 1908: 1°-3°Duras, Maroczy e Schlechter, 4°Rubinstein (20)
Praga 1908 - 1°-2°Duras e Schlechter, 3°Vidmar, 4°Rubinstein (20)
San Pietroburgo 1909: 1°-2°Lasker e Rubinstein, 3°-4°Duras e Spielmann (19)
Amburgo 1910: 1°Schlechter, 2°Duras, 3°Nimzowitsch (17)
San Sebastiano 1911: 1°Capablanca, 2°-3°Rubinstein e Vidmar (15)
Karlsbad 1911: 1°Teichmann, 2°-3°Schlechter e Rubinstein, 4°Rotlevy, 5°-6°Marshall e Nimzowitsch (26)
San Sebastiano 1912: 1°Rubinstein, 2°-3°Nimzowitsch e Spielmann, 4°Tarrasch (11)
Breslau 1912: 1°-2°Duras e Rubinstein, 3°Teichmann, 4°-5°Schlechter e Tarrasch (18)
Pistyan 1912: 1°Rubinstein, 2°Spielmann, 3°Marshall (18)
San Pietroburgo 1914: 1°Lasker, 2°Capablanca, 3°Aljechin, 4°Tarrasch, 5°Marshall (11)
Goteborg 1920: 1°Reti, 2°Rubinstein, 3°Bogoljubow (14)
Berlino 1920: 1°Breyer, 2°-3°Bogoljubow e Tartakower, 4°Reti (10)
Pistyan 1922: 1°Bogoljubow, 2°-3°Aljechin e Spielmann (19)
Londra 1922: 1°Capablanca, 2°Aljechin, 3°Vidmar, 4°Rubinstein (16)
Teplitz-Schonau 1922: 1°-2°Reti e Spielmann, 3°-4°Grunfeld e Tartakower (14)
Vienna 1922: 1°Rubinstein, 2°Tartakower, 3°Wolf, 4°-6°Aljechin, Maroczy e Tarrasch (15)
Karlsbad 1923: 1°-3°Aljechin, Bogoljubow e Maroczy (18)
Mahrisch-Ostrau 1923: 1°Lasker, 2°Reti, 3°Grunfeld (14)
New York 1924: 1°Lasker, 2°Capablanca, 3°Aljechin  (11, duplice girone)
Baden Baden 1925: 1°Aljechin, 2°Rubinstein, 3°Samisch, 4°Bogoljubow (21)
Marienbad 1925: 1°-2°Rubinstein e Nimzowitsch, 3°-4°Marshall e Torre (16)
Mosca 1925: 1°Bogoljubow, 2°Lasker, 3°Capablanca (21)
Semmering 1926: 1°Spielmann, 2°Aljechin, 3°Vidmar (18)
New York 1927: 1°Capablanca, 2°Aljechin, 3°Nimzowitsch (6, quadruplice girone)
Kissingen 1928: 1°Bogoljubow, 2°Capablanca, 3°-4°Euwe e Rubinstein (12)
Berlino 1928: 1°Capablanca, 2°Nimzowitsch, 3°Spielmann (7, duplice girone)
Karlsbad 1929: 1°Nimzowitsch, 2°-3°Capablanca e Spielmann (22)
San Remo 1930: 1°Aljechin, 2°Nimzowitsch, 3°Rubinstein (16)
Bled 1931: 1°Aljechin, 2°Bogoljubow, 3°Nimzowitsch (14)
Zurigo 1934: 1°Aljechin, 2°-3°Euwe e Flohr (16)
Mosca 1935: 1°-2°Botvinnik e Flohr, 3°Lasker, 4°Capablanca (20)
Mosca 1936: 1°Capablanca, 2°Botvinnik, 3°Flohr (10, duplice girone)
Nottingham 1936: 1°-2°Botvinnik e Capablanca, 3°-5°Euwe, Fine, Reshewsky, 6°Aljechin (15)
Zandvoort 1936: 1°Fine, 2°Euwe, 3°-4°Keres e Tartakower (12)
Kemeri 1937: 1°-3°Flohr, Petrow e Reshewsky, 4°-5°Aljechin e Keres (18)
Semmering 1937: 1°Keres, 2°Fine, 3°-4°Capablanca e Reshewsky (8, duplice girone)
Amsterdam 1938: 1°-2°Keres e Fine, 3°Botvinnik, 4°-6°Aljechin, Euwe e Reshewsky, 7°Capablanca, 8°Flohr (8,d.g.)
Groningen 1946: 1°Botvinnik, 2°Euwe, 3°Smyslov (20)
Mosca 1947: 1°Botvinnik, 2°Ragosin, 3°-4°Boleslavski e Smyslov (16)
L'Aia, Mosca, campionato del mondo, 1948: 1°Botvinnik, 2°Smyslov, 3°-4°Keres e Reshewsky, 5°Euwe (5)
Saltsjobaden, interzonale 1948: 1°Bronstein, 2°Szabo, 3°Boleslawsky (20)
Budapest, torneo dei candidati 1950: 1°-2°Boleslawsky e Bronstein, 3°Smyslov (10, d.g.)
Amsterdam 1950: 1°Najdorf, 2°Reshewsky, 3°Stahlberg (20)
Budapest 1952: 1°Keres, 2°Geller, 3°-5°Botvinnik, Smyslov e Stahlberg (18)
Stoccolma, interzonale 1952: 1°Kotow, 2°-3°Tajmanov e Petrosian (21)
Zurigo, torneo dei candidati 1953: 1°Smyslov, 2°-4°Bronstein, Keres e Reshewsky (15, d.g.)
Goteborg, interzonale 1955: 1°Bronstein, 2°Keres, 3°Panno (21)
Amsterdam, torneo dei candidati 1956: 1°Smyslov, 2°Keres, 3°-7°Szabo, Spassky, Petrosian, Bronstein, Geller (10)
Mosca, mem. Aljechin 1956: 1°-2°Botvinnik e Smyslov, 3°Tajmanov (16)
Dallas 1957: 1°-2°Gligoric e Reshewsky, 3°-4°Szabo e Larsen (8, d.g.)
Portorose, interzonale 1958: 1°Tal. 2°Gligoric, 3°-4°Benko e Petrosian, 5°-6°Fischer e Olafsson (21)
Bled, torneo dei candidati 1959: 1°Tal, 2°Keres, 3°Petrosian (8, quadruplice girone)
Zurigo 1959: 1°Tal, 2°Gligoric, 3°-4°Gligoric e Keres (16)
Bled 1961: 1°Tal, 2°Fischer, 3°-5°Gligoric, Keres e Petrosian (20)
Stoccolma, torneo interzonale 1962: 1°Fischer, 2°-3°Geller e Petrosian (23)
Curacao 1962, torneo dei candidati: 1°Petrosian, 2°-3°Geller e Keres, 4°Fischer (8, quadruplice girone)
Los Angeles 1963: 1°-2°Petrosian e Keres, 3°-4°Najdorf e Olafsson (8, doppio girone)
Amsterdam, torneo interzonale 1964: 1°-4°Larsen, Smyslov, Spasski e Tal (24)
Zagabria 1965: 1°-2°Ivkov e Uhlmann, 3°Petrosian (20)
L'Avana 1965: 1°Smyslov, 2°-4°Ivkov, Geller e Fischer 15 (22)
Santa Monica 1966: 1°Spassky, 2°Fischer, 3°Larsen (10, d.g.)
Mosca 1967: 1°Stejn, 2°-5°Bobotzov, Gipslis, Smyslov, Tal (18)
Palma di Maiorca 1967: 1°Larsen, 2°-3°Botvinnik e Smyslov, 4°Portisch (18)
Sousse, torneo interzonale 1967: 1°Larsen, 2°-4°Geller, Gligoric e Korcnoj (22)
Palma di Maiorca 1968: 1°Korcnoj, 2°-3°Larsen e Spasski, 4°Petrosian (18)
Palma di Majorca 1969: 1°Larsen, 2°Petrosian, 3°-4°Korcnoj e Hort (18)
Palma di Majorca, torneo interzonale 1970: 1°Fischer, 2°-4°Larsen, Geller e Huebner (24)
Rovini-Zagabria 1970: 1°Fischer, 2°-5°Gligoric, Smyslov, Hort e Korcnoj, 6°Petrosian (18)
Mosca 1971: 1°-2°Karpov e Stejn, 3°Smyslov, 4°-5°Tukmakov e Petrosian, 6°-7°Tal e Spasski (18)
Wijk aam Zee 1971: 1°Korcnoj, 2°-5°Gligoric, Ivkov, Olafsson e Petrosjan (16)
San Antonio 1972: 1°-3°Portisch, Petrosian e Karpov, 4°-5°Gligoric e Keres (16)
Leningrado, torneo interzonale 1973: 1°-2°Korcnoj e Karpov, 3°Byrne R. (18)
Petropolis, torneo interzonale 1973: 1°Mecking, 2°-4°Geller, Polugaevsky e Portisch (18)
Milano 1975: 1°Karpov, 2°Portisch, 3°Petrosian, 4°Ljubojevic (12)
Mosca 1975: 1°Geller, 2°Spassky, 3°-5°Vaganjan, Korcnoj e Cholmov (16)
Leningrado 1977: 1°-2°Romanishin e Tal, 3°Smyslov, 4°-5°Vaganjan e Karpov (18)
Tilburg 1977: 1°Karpov, 2°Miles, 3°-6°Hort, Timman, Kavalek e Huebner (12)
Bugojno 1978: 1°-2°Karpov e Spasski, 3°Timman (16)
Tilburg 1978: 1°Portisch, 2°Timman, 3°-5°Dzindzihasvili, Huebner e Miles (12)
Montreal 1979: 1°-2°Tal e Karpov, 3°Portisch (10, d.g.)
Tilburg 1979: 1°Karpov, 2°Romanishin, 3°Portisch (12)
Buenos Aires 1980: 1°Larsen, 2°Timman, 3°Ljubojevic, 4°-5°Karpov e Andersson (14)
Bugojno 1980: 1°Karpov, 2°Larsen, 3°Timman (12)
Linares 1981: 1°-2°Karpov e Christiansen, 3°Larsen, 4°Ribli, 5°-6°Spassky e Kavalek (12)
Tilburg 1980: 1°Karpov, 2°Portisch, 3°Timman (12)
Amsterdam IBM 1981: 1°Timman, 2°-3°Portisch e Karpov (12)
Mosca 1981: 1°Karpov, 2°-4°Kasparov, Polugaevsky e Smyslov (14)
Tilburg 1981: 1°Beljavski, 2°Petrosian, 3°-4°Portisch e Timman (12)
Bugojno 1982: 1°Kasparov, 2°-3°Polugaevsky e Ljubojevic, 4°-5°Spassky e Huebner (12)
Londra 1982: 1°-2°Andersson e Karpov, 3°Seirawan (14)
Tilburg 1982: 1°Karpov, 2°Timman, 3°-4°Andersson e Sosonko (12)
Torino 1982: 1°-2°Karpov e Andersson, 3°-4°Ljubojevic, Portisch, 5°Spassky (8, d.g.)
Linares 1983: 1°Spassky, 2°-3°Karpov e Andersson (11)
Niksic 1983: 1°Kasparov, 2°Larsen, 3°-4°Spassky e Portisch (15)
Tilburg 1983: 1°Karpov, 2°-3°Ljubojevic e Portisch (12)
Bugojno 1984: 1°Timman, 2°Ribli, 3°Torre, 4°Spassky (14)
Londra 1984: 1°Karpov, 2°-3°Polugaevsky e Chandler (14)
Tilburg 1984: 1°Miles, 2°-5°Huebner, Tukmakov, Ribli e Beljavski (12)
Linares 1985: 1°-2°Ljubojevic e Huebner, 3°-4°Portisch e Korcnoj, 5°Spassky (12)
Montpellier, torneo dei candidati 1985: 1°-3°Jusupov, Vaganian e Sokolov (16)
Tilburg 1985: 1°-3°Miles, Huebner e Korcnoj (8, d.g.)
Bugojno 1986: 1°Karpov, 2°-3°A.Sokolov e Ljubojevic, 4°-6°Portisch, Jusupov e Spassky (8, d.g.)
Tilburg 1986: 1°Beljavski, 2°Ljubojevic, 3°Karpov (8, d.g.)
Bruxelles SWIFT 1987: 1°-2°Ljubojevic e Kasparov, 3°Karpov (12)
Tilburg 1987: 1°Timman, 2°-3°Nikolic e Huebner (8, d.g.)
Belfort, World Cup 1988: 1°Kasparov, 2°Karpov, 3°Ehlvest (16)
Linares 1988: 1°Timman, 2°Beljavskij, 3°Jusupov (12)
Reykjavik, World Cup 1988: 1°Kasparov, 2°Beljavsky, 3°Tal, 4°-5°Hjartarson ed Ehlvest (18)
Tilburg 1988: 1°Karpov, 2°Short, 3°-5°Hjartarson, Nikolic e Timman (8, d.g.)
Bruxelles, World Cup 1988: 1°Karpov, 2°Salov, 3°-5°Ljubojevic, Nunn e Beljavski (17)
Barcellona, World Cup 1989: 1°-2°Kasparov e Ljubojevic, 3°Salov, 4°Korcnoj (17)
Belgrado 1989: 1°Kasparov, 2°-3°Timman ed Ehlvest, 4°-5°Jusupov e Ljubojevic (12)
Linares 1989: 1°Ivanchuk, 2°Karpov, 3°Ljubojevic (11)
Rotterdam, World Cup 1989: 1°Timman, 2°Karpov, 3°Vaganjan (16)
Skelleftea, World Cup 1989: 1°-2°Karpov e Kasparov, 3°-5°Portisch, Seirawan e Short (16)
Tilburg 1989: 1°Kasparov, 2°Korcnoj, 3°-4°Ljubojevic e Sax (8, d.g.)
Linares 1990: 1°Kasparov, 2°Gelfand, 3°Salov, 4°Ivanchuk (12)
Manila, interzonale 1990: 1°-2°Gelfand e Ivanchuk, 3°-4°Anand e Short (64)
Tilburg 1990: 1°-2°Kamsky e Ivanchuk, 3°Gelfand (8, d.g.)
Amsterdam, Euwe mem. 1991: 1°-2°Salov e Short, 3°-4°Kasparov e Karpov (10)
Linares 1991: 1°Ivanchuk, 2°Kasparov, 3°Beljavsky (14)
Reykjavik 1991: 1°-2°Ivanchuk e Karpov, 3°-5°Ljubojevic, Pr.Nikolic e Khalifman (16)
Tilburg 1991: 1°Kasparov, 2°Short, 3°Anand, 4°Karpov (8, d.g.)
Reggio Emilia 1991/92: 1°Anand, 2°-3°Gelfand e Kasparov, 4°Karpov (10)
Dortmund 1992: 1°-2°Kasparov e Ivanchuk, 3°Bareev (10)
Linares 1992: 1°Kasparov, 2°-3°Ivanchuk e Timman, 4°Karpov (14)
Mosca 1992: 1°-2°Gelfand e Anand, 3°Kamsky (8)
Linares 1993: 1°Kasparov, 2°-3°Karpov e Anand, 4°Shirov, 5°Kramnik (14)
Horgen 1994: 1°Kasparov, 2°-3°Jusupov e Shirov (12)
Linares 1994: 1° Karpov,   2°-3° Kasparov e Shirov,  4° Bareev (14)
Novgorod 1994: 1°-2°Kasparov e Ivanchuk 7/10, 3°Kramnik (6, d.g.)
Belgrado 1995: 1°-2°Gelfand e Kramnik, 3°Shirov (12)
Dos Hermanas 1995: 1°-3°Kamsky, Karpov e Adams (10)
Horgen 1995: 1°-2°Kramnik e Ivanchuk, 3°-4°Ehlvest e Short, 5°Kasparov (11)
Linares 1995: 1°Ivanchuk, 2°Karpov, 3°-4°Shirov e Topalov (14)
Novgorod 1995: 1°Kasparov, 2°-5°Ehlvest, Short, Ivanchuk e Topalov (10)
Riga, Tal mem. 1995: 1°Kasparov, 2°Anand, 3°Ivanchuk, 4°-5°Kramnik e Short (11)
Amsterdam, Euwe mem. 1996: 1°-2°Topalov e Kasparov, 3°-4°Short e Anand (10)
Dortmund 1996: 1°Anand, 2°-3°Gelfand e Adams, 4°Kramnik (10)
Dos Hermanas 1996: 1°-2°Kramnik e Topalov, 3°-4°Anand e Kasparov (10)
Las Palmas 1996: 1°Kasparov, 2°Anand, 3°-4°Kramnik e Topalov (6, d.g.)
Belgrado 1997: 1°-2°Ivanchuk e Anand, 3°Shirov (10)
Dortmund 1997: 1°Kramnik, 2°Anand, 3°-4°Topalov e Ivanchuk (10)
Dos Hermanas 1997: 1°-2°Anand e Kramnik, 3°-5°Salov, Karpov e Topalov (10)
Linares 1997: 1°Kasparov, 2°Kramnik, 3°-4°Adams e Topalov (12)
Novgorod 1997: 1°Kasparov, 2°Kramnik, 3°Short (6, d.g.)
Tilburg 1997: 1°-3°Svidler, Kasparov e Kramnik (12)
Dortmund 1998: 1°-3°Kramnik, Adams e Svidler (10)
Linares 1998: 1°Anand, 2°Shirov, 3°-4°Kasparov e Kramnik (7, d.g.)
Wijk aan Zee 1998: 1°-2°Kramnik e Anand, 3°-5°Shirov, Timman e Adams (14)
Dos Hermanas 1999: 1°Adams, 2°Kramnik, 3°-4°Topalov e Illescas (10)
Linares 1999: 1°Kasparov, 2°-3°Anand e Kramnik (8, d.g.)
Sarajevo 1999: 1°Kasparov, 2°-3°Bareev e Shirov (10)
Wijk aan Zee 1999: 1°Kasparov, 2°Anand, 3°Kramnik (14)
Dortmund 2000: 1°-2°Kramnik e Anand, 3°-5°Adams, Leko e Akopian (10) 
Sarajevo 2000: 1°Kasparov, 2°-3°Adams e Shirov (10)
Linares 2000: 1°-2°Kramnik e Kasparov, 3°-6°Leko, Khalifman, Anand e Shirov (6, d.g.)
Wijk aan Zee 2000: 1°Kasparov, 2°-4°Kramnik, Leko e Anand (14)
Astana 2001: 1°Kasparov, 2°Kramnik, 3°Gelfand (6, d.g.)
Dortmund 2001: 1°-2°Kramnik e Topalov, 3°Leko (6, d.g.)
Linares 2001: 1°Kasparov, 2°-6°Polgar, Karpov, Shirov, Leko e Grischuk (6, d.g.)
Wijk aan Zee 2001: 1°Kasparov, 2°Anand, 3°-4°Kramnik e Ivanchuk (14)
Linares 2002: 1°Kasparov, 2°Ponomariov, 3°-5°Ivanchuk, Anand e Adams (7, d.g.)
Wijk aan Zee 2002: 1°Bareev, 2°Grischuk, 3°-4°Adams e Morozevich (14)
Linares 2003: 1°-2°Kramnik e Leko, 3°-4°Kasparov e Anand (7, d.g.)
Wijk aan Zee 2003: 1°Anand, 2°J.Polgar, 3°Bareev (14)

Torna alla home page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs