Stoccolma, campionato mondiale giovanile 1969

                 

----------------------------------------------------------------
Elimin. gruppo 1                      1 2 3 4 5 6 7  
----------------------------------------------------------------
1.   Kaplan Julio              (PUR)  *  1 1   1   4.5
2.   Neckar Lubomir            (CZE)   *  0 1 1 1   4.0
3.   Craske Noel Gregory       (ENG)  0  *  1 1 0   3.0  8.50
4.   Williams Arthur Howard    (WLS)  0 1  *  0 1   3.0  8.50
5.   Moles John                (IRL)   0 0  * 1 1   3.0  7.25
6.   Uddenfeldt Dan            (SWE)   0 0 1 0 *    2.0
7.   Da Silva Jose Victor      (BRA)  0 0 1 0 0  *   1.5
----------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------
Elimin. gruppo 2                      1 2 3 4 5 6 7  
----------------------------------------------------------------
1.   Karpov Anatoly            (URS)  *  1   1 1   4.5
2.   McKay Roderick            (SCO)   * 0 1  1 1   4.0
3.   Payrhuber Klaus            ---   0 1 *  0 1 1   3.5  8.25
4.   Torre Eugenio             (PHI)   0  *  1 1   3.5  8.00
5.   Hug Werner                (SUI)    1  * 0    3.0
6.   Sznapik Alexander         (POL)  0 0 0 0 1 * 1   2.0
7.   Fridjonsson Julius        (ISL)  0 0 0 0  0 *   0.5
----------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------
Elimin. gruppo 3                      1 2 3 4 5 6    
----------------------------------------------------------------
1.   Andersson Ulf             (SWE)  *  1 1 1 1     4.5
2.   Urzica Aurel              (ROM)   *   1 1     3.5
3.   Rogoff Kenneth            (USA)  0  *  1 1     3.0
4.   Green Ewen McGowan        (NZL)  0   * 0 1     2.0
5.   Bellon Lopez Juan         (ESP)  0 0 0 1 * 0     1.0  2.00
6.   Meulders Richard          (BEL)  0 0 0 0 1 *     1.0  1.00
----------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------
Elimin. gruppo 4                      1 2 3 4 5 6  
----------------------------------------------------------------
1.   Castro Oscar Hernandez    (COL)  * 1 1 1  1     4.5
2.   Adorjan Andras            (HUN)  0 *  1 1 1     3.5
3.   Kristiansen Jens          (DEN)  0  *   1     2.5
4.   Krotki Jan                (POL)  0 0  *  1     2.0
5.   Weber Raymond             (LUX)   0   * 0     1.5
6.   Sumiacher Carlos Felix    (ARG)  0 0 0 0 1 *     1.0
----------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------
Elimin. gruppo 5                      1 2 3 4 5 6    
----------------------------------------------------------------
1.   Juhnke Jurgen             (GER)  *  1  0 1     3.0  7.25
2.   Vujacic Borivoje          (YUG)   *  1 1 0     3.0  7.25
3.   Ligterink Gert Hendrik    (NED)  0  * 1 0 1     2.5  6.00
4.   Bouaziz Slim              (TUN)   0 0 * 1 1     2.5  5.50
5.   Ristoja Thomas            (FIN)  1 0 1 0 * 0     2.0  5.50
6.   Harandi Khosro Sheik      (IRI)  0 1 0 0 1 *     2.0  5.00
----------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------
Elimin. gruppo 6                      1 2 3 4 5 6    
----------------------------------------------------------------
1.   Diaz Joaquin              (CUB)  * 1    1     3.5
2.   Seret Jean Luc            (FRA)  0 * 0 1 1 1     3.0
3.   Ogaard Leif               (NOR)   1 *   0     2.5  7.25
4.   Vogt Lothar               (GER)   0  *  1     2.5  5.25
5.   Ermenkov Evgenij          (BUL)   0   * 1     2.5  5.25
6.   Makropoulos Georgios      (GRE)  0 0 1 0 0 *     1.0
----------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------
Finale  A                             1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 
--------------------------------------------------------------------------
1.   Karpov Anatoly            (URS)  *  1  1 1 1 1 1 1 1 1  10.0
2.   Adorjan Andras            (HUN)   * 1     1 1 0  1   7.0  36.50
3.   Urzica Aurel              (ROM)  0 0 * 1  1   1  1 1   7.0  32.00
4.   Kaplan Julio              (PUR)    0 *  1  1 1 0  1   6.5
5.   Andersson Ulf             (SWE)  0    * 0 1   1  1   6.0
6.   Neckar Lubomir            (CZE)  0  0 0 1 * 1 1   1 0   5.5
7.   Vogt Lothar               (GER)  0    0 0 *   1  1   5.0  22.50
8.   Juhnke Jurgen             (GER)  0 0  0  0  *  1 1 1   5.0  20.75
9.   Vujacic Borivoje          (YUG)  0 0 0 0     * 1 1    4.5
10.  McKay Roderick            (SCO)  0 1  1 0  0 0 0 * 0 1   4.0  21.25
11.  Diaz Joaquin              (CUB)  0  0   0  0 0 1 * 1   4.0  17.75
12.  Castro Oscar Hernandez    (COL)  0 0 0 0 0 1 0 0  0 0 *   1.5
--------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------
Finale B                              1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2   
--------------------------------------------------------------------------
1.   Torre Eugenio             (PHI)  *  1 1   1 1 1 1 1    9.0
2.   Bouaziz Slim              (TUN)   *    1  1  1 1 1   8.0  38.00
3.   Rogoff Kenneth            (USA)  0  * 0 1 1  1 1 1 1 1   8.0  34.75
4.   Ermenkov Evgenij          (BUL)  0  1 *   1 1 1 1 0 1   7.5
5.   Ogaard Leif               (NOR)    0  *  1        5.5  29.00
6.   Ligterink Gert Hendrik    (NED)   0 0   *     1 1   5.5  24.25
7.   Williams Arthur Howard    (WLS)  0   0 0  *   1 1 1   5.5  23.00
8.   Kristiansen Jens          (DEN)  0 0 0 0    *  1 1 1   5.0
9.   Krotki Jan                (POL)  0  0 0     * 0 1 1   4.5
10.  Craske Noel Gregory       (ENG)  0 0 0 0   0 0 1 * 1    3.5
11.  Payrhuber Klaus            ---   0 0 0 1  0 0 0 0 0 * 1   2.5
12.  Green Ewen McGowan        (NZL)   0 0 0  0 0 0 0  0 *   1.5
--------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
Finale C (11 partite)                 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4   
------------------------------------------------------------------------------
1.   Sznapik Alexander         (POL)  *  1 1  0 0 1 1 1 1 1       8.0  
2.   Sumiacher Carlos Felix    (ARG)   * 0    1 1 0   1 1 1 1 1   8.0  
3.   Bellon Lopez Juan         (ESP)  0 1 * 1 1 1  1 0   0   1 1   7.5  
4.   Moles John                (IRL)  0   0 * 0 1 1 1 1  1 1   1   7.5  
5.   Hug Werner                (SUI)    0 1 * 1 1      0   1   6.5  
6.   Makropoulos Georgios      (GRE)  1 0 0 0 0 *    1 1 1 1 1     6.5  
7.   Uddenfeldt Dan            (SWE)  1 0  0 0   * 1 1 0    1 1   6.0
8.   Harandi Khosro Sheik      (IRI)  0 1 0 0    0 * 1 0   1 1 1   5.5  
9.   Ristoja Thomas            (FIN)  0   1 0  0 0 0 * 1   1 1 1   5.5  
10.  Meulders Richard          (BEL)  0 0      0 1 1 0 * 0 1 1 1   5.5  
11.  Seret Jean Luc            (FRA)  0 0 1 0 1 0      1 * 0  1   5.0
12.  Fridjonsson Julius        (ISL)  0 0   0  0   0 0 0 1 * 1 0   2.5
13.  Weber Raymond             (LUX)    0 0    0 0 0 0 0  0 * 1   2.0
14.  Da Silva Jose Victor      (BRA)    0 0 0 0   0 0 0 0 0 1 0 *   1.0
------------------------------------------------------------------------------

Torna ai tornei 1965/69

Torna alla home page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs