Parigi, torneo olimpico, 1924

Campionato mondiale amatoriale

               

Il gruppo dei partecipanti, tra cui Miss Holloway (girone I)

 

Il gruppo dei finalisti: da sinistra Golmayo, Vajda, Tschepurnoff, Apscheneek, Euwe,
Colle, Mattison, Palau (manca Havasi)

Gironi eliminatori:

 I 1 2 3 4 5 6  
1 Mattison LET  ** ½ 1 ½ 1 1 4.0
2 Reca ARG ½ ** ½ ½ 1 1 3.5
3 Hromadka CEC 0 ½ ** 1 ½ 1 3.0
4 Sterk HUN ½ ½ 0  ** 1 1 3.0
5 Holloway ENG 0 0 ½ 0  ** ½ 1.0
6 Jonet BEL 0 0 0 0 ½ ** 0.5
II 1 2 3 4 5 6 l
1 Vajda HUN  ** 1 ½ 1 1 ½ 4.0
2 Koltanowski BEL 0  ** 1 ½ 1 1 3.5
3 Oskam OLA ½ 0  ** 1 ½ ½ 2.5
4 Rozic JUG 0 ½ 0  ** 1 1 2.5
5 Cenni ITA 0 0 ½ 0  ** 1 1.5
6 Piltz POL ½ 0 ½ 0 0  ** 1.0

III 1 2 3 4 5 6 Total
1 Euwe OLA  ** 0 1 1 1 1 4.0
2 Grau ARG 1  ** 1 0 1 ½ 3.5
3 O'Hanlon IRL 0 0  ** 1 1 1 3.0
4 Marin SPA 0 1 0  ** ½ 1 2.5
5 Loewenton ROM 0 0 0 ½ ** 1 1.5
6 Miliani ITA 0 ½ 0 0 0  ** 0.5
IV 1 2 3 4 5 6  
1 Colle BEL  ** 0 1 1 1 1 4.0
2 Naegeli SWZ 1  ** 0 0 1 ½ 2.5
3 Rosselli ITA 0 1  ** 0 ½ 1 2.5
4 Behting LET 0 1 1  ** 0 0 2.0
5 Steiner A. HUN 0 0 ½ 1  ** ½ 2.0
6 Malmberg FIN 0 ½ 0 1 ½ ** 2.0

V 1 2 3 4 5 6  
1 Apscheneek LET  ** 1 1 1 1 1 5.0
2 Lazard FRA 0  ** 1 ½ ½ 1 3.0
3 Daniuszewski POL 0 0  ** 1 ½ 1 2.5
4 Zimmermann SWZ 0 ½ 0  ** 1 1 2.5
5 Vanek CEC 0 ½ ½ 0  ** ½ 1.5
6 Smith CAN 0 0 0 0 ½ ** 0.5
VI 1 2 3 4 5 6  
1 Golmayo SPA  ** 1 ½ 1 ½ 1 4.0
2 Schulz CEC 0  ** 1 1 1 1 4.0
3 Kohn POL ½ 0  ** 0 1 1 2.5
4 Gudju ROM 0 0 1  ** ½ 1 2.5
5 Coria ARG ½ 0 0 ½ ** 1 2.0
6 Wreford ENG 0 0 0 0 0  ** 0.0

VII 1 2 3 4 5 6  
1 Tschepurnoff FIN  ** 1 1 1 1 1 5.0
2 Davidescu ROM 0  ** 1 ½ 1 1 3.5
3 Duchamp FRA 0 0  ** 1 0 1 2.0
4 Kleczynski POL 0 ½ 0  ** 1 0 1.5
5 Kahn RUS 0 0 1 0  ** ½ 1.5
6 Rueb OLA 0 0 0 1 ½ ** 1.5
VIII 1 2 3 4 5 6  
1 Havasi HUN  ** 1 ½ 1 1 1 4.5
2 Voellmy SWZ 0  ** 1 1 ½ 1 3.5
3 Renaud FRA ½ 0  ** 1 ½ 1 3.0
4 Potemkin RUS 0 0 0  ** 1 1 2.0
5 Rey Ardid SPA 0 ½ ½ 0  ** ½ 1.5
6 Lancel BEL 0 0 0 0 ½ ** 0.5

 
IX 1 2 3 4 5 6  
1 Palau ARG  ** 1 1 0 ½ 1 3.5
2 Romih ITA 0  ** 1 ½ 1 1 3.5
3 Skalicka CEC 0 0  ** 1 1 1 3.0
4 Johner H. SWZ 1 ½ 0  ** ½ 0 2.0
5 Handasyde ENG ½ 0 0 ½ ** ½ 1.5
6 Gibaud FRA 0 0 0 1 ½ ** 1.5
 
 

Girone finale per il titolo:

    1 2 3 4 5 6 7 8 9  
1 Mattison  ** ½ ½ 0 ½ 1 1 1 1 5.5
2 Apscheneek ½ ** ½ 1 0 1 1 1 0 5.0
3 Colle ½ ½ ** ½ ½ 0 1 1 ½ 4.5
4 Euwe 1 0 ½ ** ½ ½ 0 ½ 1 4.0
5 Vajda ½ 1 ½ ½ ** 0 ½ 1 0 4.0
6 Tschepurnoff 0 0 1 ½ 1  ** ½ 0 1 4.0
7 Palau 0 0 0 1 ½ ½ ** ½ 1 3.5
8 Golmayo 0 0 0 ½ 0 1 ½ ** 1 3.0
9 Havasi 0 1 ½ 0 1 0 0 0  ** 2.5
 

Finale B, sistema svizzero

1°Hromadka 9.5 (punti elim.+finale)
2°Schultz 9.0 
3°Voellmy 8.5 
4°-7°Renaud, Grau, Koltanowski e Behting 8.0 
8°-13°Reca, Steiner, Sterk, Cenni, Zimmermann e Daniuszewski 7.5 
14°-15°Rosselli e Davidesco 7.0 
16°-20° Lazard, Romih, Johner, Naegeli e Vanek 6.5 
21°-31°Marin, Rey, Malmberg, Duchamp, Handasyde, Oskam, Kleszynski, Piltz, Kohn, Gudju e Skalicka 6.0 
32°-33° Miliani e O'Hanlon 5.5 
34°-38° Coria, Lancel, Loewenton, Gibaud e Smith 5.0 
39° Rueb 4.5 
40° Wreford Brown 3.5 
41°-42° Holloway e Potemkine 3.0 
43°-44° Jonet e Rozic 2.5
45°Kahn 1.5

 

Classifica finale per nazioni:

1 Cecoslovacchia  Hromadka 9.5 Schultz 9.0 Vanek 6.5 Skalicka 6.0 31.0
2 Ungheria Vajda 8.0 Sterk 7.5 A.Steiner 7.5 Havasi 7.0 30.0
3 Svizzera Voellmy 8.5 Zimmerman 7.5 Nęgeli 6.5 H.Johner 6.5 29.0
4 Lettonia Apscheneek 10.0 Mattison 9.5 Behting 8.0     27.5
5 Argentina Grau 8.0 Reca 7.5 Palau 7.0 Coria 5.0 27.5
6 Italia Cenni 7.5 Rosselli 7.0 Romih 6.5 Miliani 5.5 26.5
7 Francia Renaud 8.0 Lazard 6.5 Duchamp 6.0 Gibaud 5.0 25.5
8 Polonia Daniuszewski 7.5 Piltz 6.0 Kohn 6.0 Kleczynski 6.0 25.5
9 Belgio Colle 8.5 Koltanowski 8.0 Lancel 5.0 Jonet 2.5 24.0
10 Spagna Golmayo 7.0 Marin 6.0 Rey Ardid 6.0     19.0
11 Olanda Euwe 8.0 Oskam 6.0 Rueb 4.5     18.5
12 Romania Davidesco 7.0 Gudju 6.0 Loewenton 5.0     18.0
13 Finlandia Tscherpunoff 9.0 Malmberg 6.0         15.0
14 Inghilterra Handasyde 6.0 Wreford 3.5 Holloway 3.0     12.5
15 Irlanda O'Hanlon 5.5             5.5
16 Canada Smith 5.0             5.0
17 Russia Potemkine 3.0 Kahn 1.5         4.5
18 Jugoslavia Rozic 2.5             2.5

 

Torna ai tornei 1920/29

Torna alle Olimpiadi 1927-70

Torna alla home page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs