Ostenda 1906

 
Grande torneo con 36 partecipanti, vinto da Schlechter.
  1a fase eliminatoria (36 giocatori in 4 gruppi, 3 per gruppo vengono eliminati, indicati *)
    Gruppo A contro Gruppo B
       Gruppo A     1 2 3 4 5 6 7 8 9 <---------- Gruppo B
    1  Janowsky     1 0  1 1  1 1 1  7.0     1  P.Johner    6.0
    2  Burn         1 1 1 0   1 1 1  7.0     2  Maroczy     6.0
    3  Leonhardt    0  0 1  1 1 1 1  6.0     3  Fahrni      5.5
    4  Bernstein    1 0 0  1 1 0 1 1  5.5     4  Rubinstein  5.5
    5  Blackburne   0 0   1 1 1  1  5.5     5  John        4.5
    6  Duras        0 1 1 0 0  1  1  5.0     6  Marco       3.5
    7  von Balla*   0      1  1  5.0     7  W.Cohn*     3.0
    8  Oskam*       0 0 0 0 0  0  1  2.0     8  Forgacs*    3.0
    9  Gattie*      0 0 0 0 0 0 0 0 1  1.0     9  Sabouroff*  0.0
    Gruppo C contro Gruppo D
       Gruppo C     1 2 3 4 5 6 7 8 9 <---------- Gruppo D
    1  Perlis       0 0 1  1 1 1 1 1  6.5     1  Schlechter  6.0
    2  Marshall      1 0 1 0  1 1 1  6.0     2  Z.Borowsky  6.0
    3  Teichmann    1   0   1 1 1  6.0     3  Salwe       5.5
    4  Mieses       0 1  0 1 1 0 1 1  5.5     4  Swiderski   4.5
    5  Schuechting    0  1 1 0 1   5.0     5  Chigorin    4.0
    6  Spielmann     0  1  0   1  4.5     6  Taubenhaus* 3.5
    7  Post*        0 0 1 1 0 0 1 1 0  4.0     7  Wolf        3.5
    8  Lewitt*       0 0 0 1   0   3.0     8  Sournin*    2.5
    9  Maljutin*    0 0 0  0 1  0 1  3.0     9  Reggio*     2.0
   
    2a fase eliminatoria (24 giocatori, altri due per gruppo vengono eliminati)
    Gruppo A contro Gruppo C
       Gruppo A          1 2 3 4 5 6 <------------Gruppo C
    1  Burn         7.0  0  1  1   10.5     1  Marshall    6.0  10.0
    2  Leonhardt    6.0   1    1  10.0     2  Teichmann   6.0   9.0
    3  Janowsky     7.0  0 0 1 0  1   9.5     3  Perlis      6.5   8.5
    4  Bernstein    5.5  1   1 0    9.0     4  Mieses      5.5   8.0
    5  Blackburne*  5.5   0 1   1   9.0     5  Spielmann*  5.5   8.0
    6  Duras*       5.0  0 1 0 1 0 1   8.0     6  Suechting*  5.0   6.0
    Gruppo B contro Gruppo D
       Gruppo B          1 2 3 4 5 6 <------------Gruppo D
    1  Maroczy      6.0    0 1 1 1  10.0     1  Schlechter  6.0  10.5
    2  Rubinstein   5.5   0  1 1 1   9.5     2  Salwe       5.5   9.5
    3  Johner       6.0  0 1  0  0   8.0     3  Z.Borowsky  6.0   9.0
    4  Fahrni       5.5  0 0 1 0  0   7.0     4  Swiderski   4.5   7.5
    5  John*        4.5   0  1  0   7.0     5  Chigorin*   4.0   6.5
    6  Marco*       3.5  0   0 0 1   5.5     6  Wolf*       3.5   6.5
    3a fase eliminatoria (16 giocatori, nessuno eliminato)
    Gruppo A contro Gruppo D
       Gruppo A          1 2 3 4 <----------------Gruppo D
    1  Janowsky     9.5  0 1 1 1  12.5         1  Schlechter 10.5  13.5
    2  Burn        10.5  0  0 1  12.0         2  Salwe       9.5  11.0
    3  Bernstein    9.0  1 1 1 0  12.0         3  Z.Borowsky  9.0  11.0
    4  Leonhardt   10.0  0 0 0   10.5         4  Swiderski   7.5   9.0
    Gruppo B contro Gruppo C
       Gruppo B          1 2 3 4 <----------------Gruppo C
    1  Maroczy     10.0  1     12.5         1  Marshall   10.0  11.5
    2  Rubinstein   9.5  1   1  12.5         2  Teichmann   9.0  11.5
    3  Fahrni       7.0     1   9.5         3  Perlis      8.5  11.0
    4  Johner       8.0  0 0 0    8.5         4  Spielmann   8.0   9.0
    4a fase (16 giocatori, eliminati i 7 con punteggi inferiori)
    Gruppo A
                         1 2 3 4
    1  Bernstein   12.0  *  1 1  14.5
    2  Burn        12.0   *  1  14.0
    3  Janowsky    12.5  0  * 0  13.0
    4  Leonhardt*  10.5  0 0 1 *  11.5
    Gruppo B
                         1 2 3 4
    1  Maroczy     12.5  * 1 1 1  15.5
    2  Rubinstein  12.5  0 * 1   14.0
    3  Fahrni*      9.0  0 0 * 1  10.0
    4  Johner*      8.5  0  0 *   9.0
    Gruppo C
                         1 2 3 4
    1  Marshall    11.5  *  0 1  13.0
    2  Teichmann   11.5   *    13.0
    3  Perlis      11.0  1  * 0  12.5
    4  Spielmann*   9.5  0  1 *  11.0
    Gruppo D
                         1 2 3 4
    1  Schlechter  13.5  *  1 0  15.0
    2  Salwe*      11.5   * 0 0  12.0
    3  Z.Borowsky* 11.0  0 1 * 0  12.0
    4  Swiderski*   8.5  1 1 1 *  11.5
 
    5a fase (9 giocatori)
    Finale
                         1 2 3 4 5 6 7 8 9
    1  Schlechter  15.0  *  1    1 1 1  21.0
    2  Maroczy     15.5   *   0   1 1  20.0
    3  Rubinstein  14.0  0  *  1   1 1  19.0
    4  Burn        14.0     * 1 0  0 1  18.0
    5  Bernstein   14.5   1 0 0 * 1   0  18.0
    6  Teichmann   13.0     1 0 * 1 1   18.0
    7  Marshall    13.0  0     0 *  1  16.5
    8  Janowsky    13.0  0 0 0 1  0  * 1  16.0
    9  Perlis      12.5  0 0 0 0 1  0 0 *  14.0

Torna ai tornei 1900/09

Torna alla home page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs