Torino 2006 - 37a Olimpiade

 

Torino, 20 maggio - 4 giugno 2006
Classifica finale (con punteggi individuali delle prime 100 squadre)
Migliori punteggi individuali per scacchiera
100 migliori performance ELO
Per le partite e risultati completi: http://www.olimpbase.org/2006/2006in.html

 

Classifica finale (con punteggi individuali delle prime 100 squadre):

 
1- Armenia (36 / 397)
1 GM Aronian Levon 2756 7,0 11
2 GM Akopian Vladimir 2706 9,0 12
3 GM Asrian Karen 2646 5,0 10
4 GM Lputian Smbat 2619 2,5 3
5 GM Sargissian Gabriel 2612 10,0 13
6 GM Minasian Artashes 2574 2,5 3
2. China (34 / 393)
1 GM Bu Xiangzhi 2640 8,0 12
2 GM Zhang Zhong 2640 4,0 8
3 GM Zhang Pengxiang 2623 4,5 8
4 GM Wang Yue 2598 10,0 12
5 GM Ni Hua 2607 5,5 9
6 GM Zhao Jun 2525 2,0 3
3. USA (33 / 392,5)
1 GM Kamsky Gata 2671 5,5 10
2 GM Onischuk Alexander 2650 7,0 10
3 GM Nakamura Hikaru 2664 7,0 11
4 GM Ibragimov Ildar 2637 4,0 7
5 GM Kaidanov Gregory 2603 5,0 7
6 GM Akobian Varuzhan 2575 4,5 7
4. Israel (33 / 380,5)
1 GM Gelfand Boris 2727 5,0 9
2 GM Smirin Ilia 2662 5,5 9
3 GM Sutovsky Emil 2628 5,0 10
4 GM Avrukh Boris 2633 7,5 10
5 GM Huzman Alexander 2576 5,0 7
6 GM Mikhalevski Victor 2566 5,0 7
5. Hungary (32,5 / 386,5)
1 GM Almasi Zoltan 2657 6,5 11
2 GM Gyimesi Zoltan 2614 8,0 12
3 GM Berkes Ferenc 2593 7,5 11
4 GM Balogh Csaba 2576 7,0 10
5 GM Ruck Robert 2537 1,5 4
6 GM Horvath Adam 2532 2,0 4
6. Russia (32 / 410,5)
1 GM Kramnik Vladimir 2729 6,5 9
2 GM Svidler Peter 2743 5,0 9
3 GM Grischuk Alexander 2719 7,0 11
4 GM Morozevich Alexander 2730 6,0 9
5 GM Bareev Evgeny 2701 5,5 9
6 GM Rublevskiy Sergey 2687 2,0 5
7. France (32 / 396)
1 GM Bacrot Etienne 2708 6,0 8
2 GM Lautier Joel 2682 8,0 11
3 GM Sokolov Andrei 2628 4,0 8
4 GM Fressinet Laurent 2633 6,0 10
5 GM Vachier-Lagrave Maxime 2576 6,0 10
6 GM Bauer Christian 2638 2,0 5
8. Ukraine (32 / 390,5)
1 GM Ivanchuk Vasyl 2731 8,0 13
2 GM Volokytin Andrei 2660 3,5 7
3 GM Karjakin Sergey 2661 8,5 11
4 GM Elyanov Pavel 2665 5,5 9
5 GM Moiseyenko Alexander 2662 4,0 6
6 GM Efimenko Zahar 2648 2,5 6
9. Bulgaria (32 / 385)
1 GM Georgiev Kiril 2677 7,0 11
2 GM Cheparinov Ivan 2635 6,0 11
3 GM Delchev Aleksander 2640 8,0 12
4 GM Spasov Vasil 2578 6,0 9
5 IM Petkov Vladimir 2500 1,0 3
6 IM Iotov Valentin 2432 4,0 6
10. Spain (32 / 377,5)
1 GM Shirov Alexei 2699 5,5 11
2 GM Vallejo Pons Francisco 2666 7,5 12
3 GM Illescas Cordoba Miguel 2608 7,0 9
4 GM Arizmendi Martinez Julen 2540 4,0 7
5 GM San Segundo Carrillo Pablo 2525 5,0 8
6 GM Narciso Dublan Marc 2510 3,0 5
11. Czech Republic (31 / 399)
1 GM Navara David 2658 8,5 12
2 GM Hracek Zbynek 2593 5,5 10
3 GM Babula Vlastimil 2583 4,0 9
4 GM Laznicka Viktor 2551 7,5 10
5 GM Kalod Radek 2495 1,0 4
6 IM Cvek Robert 2503 4,5 7
12. Netherlands (31 / 396)
1 GM Sokolov Ivan 2676 5,0 11
2 GM Tiviakov Sergey 2669 7,0 11
3 GM Van Wely Loek 2655 7,5 11
4 GM Nijboer Friso 2584 5,5 9
5 GM Van Den Doel Erik 2579 2,5 5
6 GM L'Ami Erwin 2565 3,5 5
13. Uzbekistan (31 / 389,5)
1 GM Kasimdzhanov Rustam 2673 5,5 10
2 GM Barsov Aleksey 2525 4,0 9
3 GM Gareyev Timur 2522 8,0 11
4 IM Filippov Anton 2497 4,5 9
5 GM Iuldachev Saidali 2480 6,5 8
6 IM Kayumov Sergey 2426 2,5 5
14. Georgia (31 / 388)
1 GM Jobava Baadur 2646 5,5 10
2 GM Pantsulaia Levan 2611 3,0 8
3 GM Kacheishvili Giorgi 2605 5,0 10
4 GM Gagunashvili Merab 2560 7,5 10
5 GM Gelashvili Tamaz 2576 5,5 8
6 GM Arutinian David 2532 4,5 6
15. Germany (31 / 381)
1 GM Naiditsch Arkadij 2664 6,0 10
2 GM Jussupow Artur 2608 3,0 8
3 GM Gustafsson Jan 2603 6,5 10
4 GM Luther Thomas 2593 6,5 9
5 GM Lutz Christopher 2608 3,5 7
6 GM Graf Alexander 2592 5,5 8
16. Cuba (30,5 / 386)
1 GM Bruzon Batista Lazaro 2652 7,0 11
2 GM Dominguez Perez Leinier 2647 8,0 12
3 GM Nogueira Santiago Jesus 2556 3,5 8
4 GM Arencibia Rodriguez Walter 2535 4,5 8
5 GM Delgado Ramirez Neuris 2529 1,5 4
6 GM Quezada Perez Yuniesky 2512 6,0 9
17. Sweden (30,5 / 381)
1 GM Agrest Evgenij 2570 6,5 10
2 GM Hellsten Johan 2564 5,5 9
3 GM Berg Emanuel 2539 5,5 10
4 GM Hillarp-Persson Tiger 2524 3,5 9
5 GM Cicak Slavko 2506 6,0 8
6 IM Carlsson Pontus 2433 3,5 6
18. Moldova (30,5 / 376,5)
1 GM Bologan Viktor 2666 5,5 9
2 GM Iordachescu Viorel 2601 6,0 11
3 GM Svetushkin Dmitry 2552 7,5 11
4 GM Sanduleac Vasile 2492 6,5 11
5 IM Slovineanu Viacheslav 2402 3,0 5
6 IM Soltanici Ruslan 2323 2,0 5
19. England (30,5 / 366)
1 GM Adams Michael 2720 8,0 11
2 GM Short Nigel 2677 8,0 11
3 GM Speelman Jonathan 2555 3,0 8
4 GM Gormally Daniel 2554 1,5 5
5 GM Conquest Stuart 2505 4,5 8
6 GM Pert Nicholas 2494 5,5 9
20. Denmark (30 / 396)
1 GM Nielsen Peter Heine 2646 5,0 11
2 GM Hansen Sune Berg 2555 6,0 11
3 GM Hansen Lars Bo 2560 6,5 11
4 GM Palo Davor 2546 7,0 10
5 GM Schandorff Lars 2521 5,5 9
21. Poland (30 / 381)
1 GM Socko Bartosz 2606 5,5 10
2 GM Macieja Bartlomiej 2584 3,5 8
3 GM Kempinski Robert 2586 2,5 5
4 GM Bartel Mateusz 2554 5,0 10
5 GM Wojtaszek Radoslaw 2597 9,0 11
6 IM Czarnota Pawel 2529 4,5 8
22. Greece (30 / 379)
1 GM Kotronias Vasilios 2598 5,5 11
2 GM Papaioannou Ioannis 2577 6,0 11
3 GM Banikas Hristos 2576 5,0 9
4 GM Mastrovasilis Dimitrios 2577 5,5 9
5 GM Halkias Stelios 2528 3,5 6
6 GM Nikolaidis Ioannis 2518 4,5 6
23. Slovenia (30 / 378,5)
1 GM Beliavsky Alexander 2622 6,5 10
2 GM Pavasovic Dusko 2534 5,0 10
3 GM Sermek Drazen 2523 5,5 9
4 IM Tratar Marko 2499 4,5 7
5 IM Borisek Jure 2508 3,0 8
6 IM Lenic Luka 2466 5,5 8
24. Azerbaijan (30 / 377,5)
1 GM Radjabov Teimour 2717 7,0 10
2 GM Gashimov Vugar 2659 7,0 10
3 GM Guliyev Namig 2580 1,5 7
4 GM Guseinov Gadir 2617 7,0 11
5 GM Mamedov Rauf 2538 6,5 11
6   Durarbeyli Vasif 2196 1,0 3
25. Croatia (30 / 373,5)
1 GM Kozul Zdenko 2606 3,5 10
2 GM Palac Mladen 2561 6,0 10
3 GM Dizdar Goran 2541 4,5 9
4 GM Zelcic Robert 2525 9,0 12
5 GM Cvitan Ognjen 2527 3,5 6
6 IM Brkic Ante 2526 3,5 5
26. Romania (30 / 372)
1 GM Nisipeanu Liviu Dieter 2695 6,5 9
2 GM Istratescu Andrei 2621 6,0 11
3 GM Nevednichy Vladislav 2582 6,5 11
4 GM Marin Mihail 2538 3,5 6
5 GM Vajda Levente 2511 6,0 11
6 GM Parligras Mircea 2543 1,5 4
27. Switzerland (30 / 367,5)
1 GM Korchnoi Viktor 2611 6,0 10
2 GM Pelletier Yannick 2570 6,5 10
3 GM Gallagher Joseph 2530 6,5 10
4 GM Jenni Florian 2510 7,0 11
5 IM Forster Richard 2496 2,5 6
6 IM Zueger Beat 2433 1,5 5
28. Latvia (30 / 357,5)
1 GM Fridman Daniel 2562 5,0 10
2 GM Miezis Normunds 2496 7,0 10
3 GM Sveshnikov Evgeny 2524 7,0 11
4 GM Meijers Viesturs 2482 4,5 10
5 IM Neiksans Arturs 2458 3,5 5
6   Samolins Vitalijs 2256 3,0 6
29. Australia (30 / 351)
1 GM Rogers Ian 2564 5,0 8
2 IM Smerdon David 2460 6,5 11
3 IM Zhao Zong-Yuan 2452 7,0 11
4 IM Lane Gary 2440 3,5 8
5 IM Wohl Aleksandar 2432 7,0 8
6   Speck Nick 2389 1,0 6
30. India (29,5 / 391,5)
1 GM Anand Viswanathan 2803 4,5 9
2 GM Sasikiran Krishnan 2692 7,5 12
3 GM Harikrishna P 2680 8,0 12
4 GM Ganguly Surya Shekhar 2578 6,0 11
5 GM Sandipan Chanda 2550 3,5 7
6   Singh D P 2395 0,0 1
31. Norway (29,5 / 376)
1 GM Carlsen Magnus 2646 6,0 8
2 GM Agdestein Simen 2594 1,5 6
3 GM Johannessen Leif Erlend 2559 5,0 12
4 GM Lie Kjetil A. 2493 8,0 12
5 GM Gausel Einar 2509 3,5 5
6 GM Djurhuus Rune 2466 5,5 9
32. Brazil (29,5 / 371,5)
1 GM Vescovi Giovanni 2622 6,5 11
2 GM Milos Junior Gilberto 2589 6,0 12
3 GM Leitao Rafael 2575 8,0 10
4 GM Sunye Neto Jaime 2507 3,5 7
5 GM Lima Darcy 2489 2,0 5
6 IM Fier Alexander Hilario Takeda 2471 3,5 7
33. FYROM Macedonia  (29,5 / 366)
1 GM Mitkov Nikola 2561 5,5 10
2 GM Georgiev Vladimir 2535 5,0 11
3 GM Nedev Trajko 2516 7,0 11
4 GM Jacimovic Dragoljub 2419 3,5 7
5 GM Stanojoski Zvonko 2456 6,0 7
6 IM Kizov Atanas 2427 2,5 6
34. Canada (29,5 / 357)
1 GM Charbonneau Pascal 2510 4,5 11
2 GM Bluvshtein Mark 2531 7,5 11
3 IM Zugic Igor 2466 5,0 9
4 IM Krnan Tomas 2409 3,5 8
5 IM Roussel-Roozmon Thomas 2419 7,5 10
6 IM Livshits Ron 2364 1,5 3
35. Italy A (29,5 / 354,5)
1 GM Godena Michele 2537 6,5 11
2 GM Garcia Palermo Carlos 2462 1,5 7
3 IM Bellini Fabio 2499 7,0 11
4 IM D'Amore Carlo 2474 5,0 9
5 IM Arlandi Ennio 2453 7,0 9
6 IM Contin Daniel 2396 2,5 5
36. Belarus (29 / 381)
1 GM Aleksandrov Aleksej 2634 4,5 10
2 GM Fedorov Alexei 2614 5,0 10
3 GM Azarov Sergei 2592 3,5 8
4 GM Dydyshko Viacheslav 2550 5,0 8
5 GM Zhigalko Andrey 2511 7,0 10
6 GM Tihonov Jurij 2472 4,0 6
37. Serbia & Montenegro (29 / 376)
1 GM Markus Robert 2585 3,5 10
2 GM Sedlak Nikola 2564 6,0 12
3 GM Kosic Dragan 2482 6,0 10
4 GM Savic Miodrag R 2524 3,0 6
5 IM Popovic Dusan 2496 9,5 13
6   Krivokapic Marko 2352 1,0 1
38. Turkey (29 / 372,5)
1 GM Gurevich Mikhail 2643 7,0 12
2 GM Atalik Suat 2632 7,5 13
3 IM Haznedaroglu Kivanc 2455 5,0 9
4 IM Atakisi Umut 2419 2,5 7
5 IM Esen Baris 2429 4,5 7
6 FM Erturan Yakup 2353 2,5 4
39. Vietnam (29 / 372)
1 GM Dao Thien Hai 2560 3,5 10
2 GM Nguyen Anh Dung 2542 3,5 10
3 GM Nguyen Ngoc Truong Son 2555 7,5 12
4 IM Le Quang Liem 2473 9,5 13
5 GM Tu Hoang Thong 2457 3,5 4
6 FM Dinh Duc Trong 2387 1,5 3
40. Indonesia (29 / 369,5)
1 GM Adianto Utut 2589 5,5 11
2 GM Megaranto Susanto 2524 5,0 11
3 IM Irwanto Sadikin 2452 6,5 9
4 FM Hamdani Rudin 2364 3,5 8
5 FM Wahono Awam 2391 4,5 7
6 FM Novita Anjas 2336 4,0 6
41. Bosnia Herzegovina (29 / 367,5)
1 GM Kurajica Bojan 2548 6,0 12
2 GM Predojevic Borki 2566 7,5 13
3 IM Stojanovic Dalibor 2492 2,0 7
4 IM Saric Ibro 2476 8,5 12
5 FM Bogut Zeljko 2443 4,5 7
6 IM Boric Muhamed 2376 0,5 1
42. Lithuania (29 / 360,5)
1 GM Rozentalis Eduardas 2596 4,0 9
2 GM Kveinys Aloyzas 2532 8,0 12
3 GM Malisauskas Vidmantas 2503 7,5 11
4 IM Butnorius Algimantas 2392 1,0 4
5 IM Zagorskis Darius 2490 6,0 11
6 FM Savickas Airidas 2300 2,5 5
43. Slovakia (28,5 / 373,5)
1 GM Ftacnik Lubomir 2597 6,5 12
2 GM Stohl Igor 2538 2,0 6
3 GM Timoscenko Gennadij 2482 5,0 9
4 IM Markos Jan 2492 5,0 8
5 IM Petrik Tomas 2515 6,0 10
6 GM Likavsky Tomas 2492 4,0 7
44. Philippines (28,5 / 369,5)
1 GM Paragua Mark 2617 4,5 11
2 GM Torre Eugene 2543 4,5 9
3 GM Antonio Rogelio 2539 7,0 11
4   Laylo Darwin 2406 3,5 7
5 FM Dimakiling Oliver 2452 6,0 9
6 FM So Wesley 2254 3,0 5
45. Iceland (28,5 / 368)
1 GM Stefansson Hannes Hlifar 2579 4,5 10
2 GM Hjartarson Johann 2619 4,0 10
3 GM Olafsson Helgi 2521 5,0 8
4 GM Danielsen Henrik 2520 4,5 8
5 IM Kristjansson Stefan 2480 5,5 9
6 GM Thorhallsson Throstur 2448 5,0 7
46. Estonia (28,5 / 355)
1 GM Kulaots Kaido 2557 6,5 12
2 IM Kanep Meelis 2509 5,5 10
3 IM Sepp Olav 2470 4,5 9
4 IM Liiva Riho 2411 7,5 10
5 IM Seeman Tarvo 2412 4,0 7
6   Volodin Aleksander 2352 0,5 4
47. Mexico (28,5 / 354)
1 GM Gonzalez Zamora Juan Carlos 2521 6,0 11
2 IM Gonzalez Garcia Jose 2494 7,0 11
3 IM Escobedo Tinajero Alberto 2399 3,0 7
4 IM Espinosa Rafael 2380 4,5 8
5 FM Dominguez Aguilar Guillermo 2347 3,5 8
6 FM Capo Vidal Uriel 2357 4,5 7
48. Italy B (28,5 / 353,5)
1 FM Ronchetti Niccolo 2419 4,5 10
2 FM Vocaturo Daniele 2402 5,5 10
3 FM Brunello Sabino 2339 6,5 10
4 FM Rombaldoni Denis 2322 5,0 9
5 FM Cacco Christian 2322 4,0 7
6 FM Genocchio Daniele 2340 3,0 6
49. Iran (28 / 375,5)
1 GM Ghaemmaghami Ehsan 2584 7,5 13
2 IM Mahjoob Zardast Morteza 2419 8,0 12
3 FM Sharbaf Mohsen 2362 2,5 6
4 GM Moradiabadi Elshan 2490 7,5 13
5 FM Darbanvaighani Mortaza 2396 1,5 6
6   Mahdavirad Mehdi 2235 1,0 2
50. Portugal (28 / 362,5)
1 GM Galego Luis 2543 4,0 8
2 IM Fernando Diogo 2467 5,5 11
3 IM Damaso Rui 2452 5,0 10
4 GM Fernandes Antonio 2460 5,0 9
5 IM Rocha Sergio 2405 3,5 6
6 FM Dias Paulo 2371 5,0 8
51. Argentina (28 / 361,5)
1 GM Felgaer Ruben 2580 3,0 5
2 GM Peralta Fernando 2524 5,0 11
3 GM Ricardi Pablo 2515 3,0 8
4 IM Flores Diego 2494 7,0 11
5 GM Zarnicki Pablo 2507 6,0 9
6 IM Valerga Diego 2470 4,0 8
52. Scotland (28 / 358)
1 GM Rowson Jonathan 2594 6,5 12
2 GM McNab Colin 2437 3,5 10
3 IM Shaw John Kerr 2439 7,0 10
4 IM Aagaard Jacob 2447 6,0 10
5 FM Gourlay Iain 2340 3,0 5
6 FM Berry Neil 2285 2,0 5
53. Kazakhstan (28 / 345,5)
1   Kozlov Roman 2290 7,0 13
2 IM Kuderinov Kirill 2442 6,0 11
3 IM Ismagambetov An 2420 6,0 11
4   Issabayev D 2239 5,0 10
5   Utegaliev A 2224 3,0 4
6   Amanov Zhanibek 0 1,0 3
54. Tajikistan (28 / 331)
Br.   Name Elo Pkt. n
1 GM Amonatov Farrukh 2569 7,5 13
2 IM Isaev Jamshed 2416 5,5 12
3   Khusenkhodzhaev Mukhammad 2274 8,0 12
4   Yunusov Ilhom 0 7,0 12
5   Sangmamadov Davlatmamad 0 0,0 3
55. Qatar (27,5 / 354)
1 GM Al-Modiahki Mohammed 2579 7,0 13
2 IM Al Sayed Mohammed 2479 8,5 12
3 GM Zhu Chen 2483 7,0 13
4 IM Nezad Husain 2345 0,5 4
5   Al-Tamimi Hamad 2290 4,5 9
6 FM Al-Sulaiti Ghanim 2135 0,0 1
56. Ireland (27,5 / 352)
1 GM Baburin Alexander 2519 8,0 12
2 IM Kelly Brian 2492 5,5 10
3 IM Collins Sam 2409 4,0 10
4 IM Quinn Mark 2399 5,0 9
5 FM Daly Colm 2380 1,0 4
6 IM Heidenfeld Mark 2365 4,0 7
57. Colombia (27 / 362,5)
1 GM Garcia Gildardo 2431 3,0 8
2 IM Cuartas Jaime Alexander 2458 7,5 12
3 IM Escobar Forero Alder 2429 5,0 10
4 FM Barrientos Sergio 2430 6,5 11
5 FM Mendoza Rafael 2401 2,5 6
6   Zuluaga Cesar 2226 2,5 5
58. Egypt (27 / 360)
1 GM Adly Ahmed 2448 5,5 10
2 IM El Taher Fouad 2468 6,5 10
3 IM Abdelnabbi Imed 2461 3,5 8
4 IM Ezat Mohamed 2414 4,5 11
5 IM Sarwat Walaa 2400 3,0 6
6 IM Frhat Ali 2376 4,0 7
59. Mongolia (27 / 358,5)
1 FM Batchuluun Cegmed 2303 7,5 11
2   Gundavaa Bayarsaihan 2124 4,0 10
3 FM Byambaa Zulzaga 2322 2,5 8
4   Bayarmandah Balgan 2042 5,5 11
5 FM Tovsanaa Nyamaa 2270 1,5 3
6 GM Hatanbaatar Bazar 2433 6,0 9
60. Bangladesh (27 / 352)
1 GM Rahman Ziaur 2546 5,5 11
2 IM Hossain Enamul 2460 3,0 9
3 IM Mollah Abdullah Al-Rakib 2484 7,5 13
4 IM Reefat Bin-Sattar 2481 8,0 12
5 FM Abu Sufian Shakil 2281 0,0 2
6 FM Hasan Mehdi (Parag) 2343 3,0 5
61. Albania (27 / 351,5)
1 GM Dervishi Erald 2506 6,5 13
2 IM Shytaj Luca 2433 6,0 12
3 FM Qendro Llambi 2395 5,0 10
4   Mehmeti Dritan 2378 5,5 10
5 FM Rama Lorenc 2313 4,0 7
62. Finland (27 / 351,5)
1 GM Nybäck Tomi 2563 7,5 11
2 IM Karttunen Mika 2431 4,5 11
3 IM Sammalvuo Tapani 2461 2,5 4
4 IM Nyysti Sampsa 2369 4,0 9
5 IM Mäki-Uuro Miikka 2407 5,5 10
6 GM Westerinen Heikki 2386 3,0 7
63. Dominican Republic (27 / 351)
Br.   Name Elo Pkt. n
1 IM Mateo Ramon 2401 7,0 12
2 FM Munoz Lisandro 2342 5,5 12
3 IM Hernandez Gustavo 2322 6,0 11
4   Mazara Adan 2189 5,0 11
5   Infante Miguel 2163 2,5 4
6   Puntier Fausto 2164 1,0 2
64. Venezuela (27 / 349)
1 IM Prasca Rafael 2448 3,5 9
2 IM Iturrizaga Eduardo 2232 8,5 11
3 FM Soto Oliver 2310 4,0 9
4 FM Hernandez Alexander 2287 3,0 8
5 IM Ostos Julio 2312 2,5 6
6   Semerene Dumit 2299 5,5 9
65. Chile (27 / 340,5)
1 IM Castellanos Renier 2467 5,0 12
2 IM Rojas Luis 2449 8,0 12
3 IM Barria Daniel 2428 4,5 9
4   Arancibia Eduardo 2409 6,0 11
5 FM Flores Mauricio 2373 1,5 4
6   Avalos Joao 2262 2,0 4
66. UAE (27 / 324)
1   Saud Mohamed 2154 3,5 9
2 IM Hassan Abdullah 2368 4,5 8
3   Yahya Mohamed Saleh 2180 3,0 9
4 FM Abdul Majeed Mohamad 2253 5,5 10
5 FM Saleh Jasem 2325 5,5 8
6 FM Othman A Moussa 2360 5,0 8
67. Paraguay (26,5 / 354,5)
1 GM Franco Ocampos Zenon 2530 6,0 11
2 IM Cubas Jose Fernando 2425 7,5 13
3 IM Bachmann Axel 2414 8,0 12
4 FM Patriarca Luis Carlos 2283 2,5 7
5   Latorre Manuel 2198 1,5 5
6 FM Sosa Harrison Jorge 2310 1,0 4
68. Morocco (26,5 / 353,5)
1 GM Hamdouchi Hichem 2559 7,5 10
2 FM Elbilia Jacques 2333 6,5 12
3   Karim Ismael 2250 4,0 11
4 FM Arbouche Muhamed 2248 5,5 10
5   Bohaddoune Oussama 2206 3,0 5
6   Nafiri Khalil 2200 0,0 4
69. Algeria (26,5 / 347)
1 IM Adlane Arab 2424 5,5 11
2 IM Haddouche Mohamed 2279 7,0 12
3   Khelfallah Omar Badredine 2200 0,0 4
4   Seba Kamel 2236 6,0 11
5   Meddah Noureddine 2224 2,5 6
6   Bouhaddad Abdelkrim 2099 5,5 8
70. Belgium (26,5 / 342)
1 GM Winants Luc 2530 3,5 9
2 IM Dutreeuw Marc 2389 3,5 10
3 IM Van Der Stricht Geert 2417 5,0 9
4 IM Claesen Pieter 2366 5,0 8
5 FM Gulbas Cemil 2362 5,0 9
6 IM Cekro Ekrem 2416 4,5 7
71. Bolivia (26,5 / 327,5)
1 IM Zambrana Oswaldo 2425 8,0 13
2 FM Berrocal Jorge 2343 5,0 12
3 IM Cueto Jhony 2318 6,5 12
4   Ferrufino Boris 2259 5,0 10
5 FM Molina Jorge Luis 2239 2,0 5
72. Costa Rica (26,5 / 324)
1 IM Gonzalez Bernal 2418 7,0 11
2 IM Valdes Leonardo 2374 7,0 11
3 IM Hernandez Francisco 2302 4,5 11
4 IM Murillo Alexis 2355 4,0 10
5   Arias Rodolfo 2185 3,0 6
6 FM Jimenez Juan Leon 2173 1,0 3
73. Peru (26 / 362,5)
1 GM Granda Zuniga Julio 2631 8,0 13
2 IM Cordova Emilio 2429 6,5 13
3 FM Pacheco Marco 2331 6,5 13
4 FM Cruz Cristhian 2225 5,0 13
74. Ecuador (26 / 349,5)
1 GM Matamoros Franco Carlos 2509 6,0 10
2 IM Mieles Palau Daniel 2476 3,0 7
3   Medina Miguel 2398 6,5 12
4 IM Pazos Plinio 2371 3,5 11
5   Guerra Tulcan Lenin 2299 7,0 12
75. Turkmenistan (26 / 348)
1 IM Annaberdiev Meylis 2463 5,5 13
2 GM Odeev Handjar 2492 7,0 12
3   Amanov Mesgen 2305 5,5 13
4 IM Grigoryan Karen 2411 6,0 12
5 IM Simonenko Sergey 2409 2,0 2
76. ICSC Silenziosi (26 / 333,5)
Br.   Name Elo Pkt. n
1 IM Collutiis Duilio 2404 6,5 11
2 IM Georgiev Veselin 2310 7,5 13
3 IM Salov Sergey 2293 7,5 13
4   Nauryzgaliev Amangeljdy 2226 0,5 3
5   Kovalenko Vladimir 2188 0,5 5
6   Hoffmann Rainer 2136 3,5 7
77. Austria (26 / 332,5)
1 IM Neubauer Martin 2454 7,0 11
2 IM Pilaj Herwig 2403 4,5 11
3 IM Danner Georg 2402 7,0 10
4 IM Alvir Aco 2382 3,0 9
5 FM Genser Harald 2336 1,5 5
6   Kreisl Robert 2288 3,0 6
78. Singapore (26 / 330,5)
1 GM Wong Meng Kong 2459 5,0 11
2 FM Goh Wei Ming 2413 6,0 12
3 IM Goh Koon Jong Jason 2386 7,5 12
4 IM Chan Peng Kong 2295 3,5 9
5 FM Lo Kin Mun Dominic 2040 1,5 4
6   Tay Li-Jin Jeslin 2011 2,5 4
79. Puerto Rico (26 / 320,5)
Br.   Name Elo Pkt. n
1 IM Santa Torres Juan 2211 5,0 11
2   Ovalle Ramon 2174 1,0 7
3   Velasco Santiago 2281 5,5 9
4 IM Montalvo Alejandro 2232 3,0 7
5   Lamastus Jean Paul 2225 5,5 9
6   Berrios Gabriel 0 6,0 9
80. Malaysia (25,5 / 364,5)
1 IM Mas Hafizulhelmi 2412 5,5 12
2 FM Mok Tze Meng 2361 5,5 12
3 FM Lim Yee Weng 2330 5,5 11
4   Chuah Jin Hai Jonathan 2216 5,0 11
5 FM Anas Nazreen Bakri 2221 4,0 6
81. Luxembourg (25,5 / 350,5)
1 GM David Alberto 2580 6,5 12
2 IM Bakalarz Mieczyslaw 2421 6,5 11
3 IM Berend Fred 2368 7,0 12
4 FM Brittner Serge 2325 4,0 9
5   Weber Jean-Marie 2262 0,5 5
6   Hartung Jerry 2226 1,0 3
82. Faroe Islands (25,5 / 345)
1 IM Nilssen John Arni 2356 5,5 11
2   Poulsen Martin 2325 1,5 8
3 IM Rodgaard John 2344 7,0 11
4   Ziska Helgi D. 2306 6,0 12
5   Simonsen Hans Kristian 2295 5,5 10
- Italy C (25,5 / 337,5)
1 IM Sarno Spartaco 2352 6,0 10
2 FM Piscopo Pierluigi 2399 5,0 10
3 FM Mogranzini Roberto 2367 4,0 9
4 FM Castaldo Folco 2347 4,5 9
5 FM Molina Fabrizio 2290 3,5 7
6   Pulito Alberto 2222 2,5 7
83. South Africa (25,5 / 334,5)
1 IM Kobese Watu 2390 4,0 9
2 IM Solomon Kenny 2323 5,5 11
3 FM Van Der Nat Nicholas 2296 3,5 9
4   Cawdery Daniel 2235 6,5 11
5   Ophoff Jacobus 2276 3,0 7
6   Van Den Heever Donovan 2144 3,0 5
84. Nicaragua (25,5 / 329)
1 IM Davila Carlos 2374 5,5 13
2 IM Canda Danilo 2304 5,0 13
3 FM Sirias Danilo 2309 6,5 12
4 FM Lacayo Rene 2271 8,0 11
5   Bendana Guy Dr 2101 0,5 3
85. Iraq (25,5 / 326)
1 FM Hussein N A 2334 2,0 9
2 FM Atia A Jomah 2348 4,0 10
3 IM A.jawad Ahmed 2329 6,0 10
4   S. Mohommed Zozik 0 1,5 7
5   Laith Ali 2179 6,5 7
6   N.Karim Mohammed 2228 5,5 9
86. Andorra (25,5 / 316,5)
1 GM De La Riva Aguado Oscar 2531 6,5 11
2 IM Oms Pallise Josep 2496 9,0 11
3 FM Simonet Pons Marc 2312 2,5 8
4 FM Garcia Paolicchi Raul 2260 3,0 9
5   Monell Camarasa David 2237 2,0 6
6   Jose Queralto Daniel 2210 2,5 7
87. Japan (25,5 / 314,5)
1    Nanjo Ryosuke 2182 5,0 10
2   Kojima Shinya 2076 4,5 9
3   Sano Tomu 2114 3,0 8
4   Iwasaki Yudai 2080 4,5 9
5   Hayashi Kenji 2123 2,0 7
6   Nakagori Keiki 2136 6,5 9
88. Kyrgystan (25 / 347)
1 GM Yurtaev Leonid 2519 3,0 4
2   Shukuraliev Algis 2267 4,5 13
3   Samakov Nurdin 2271 6,5 13
4   Maznitsin Andrey 2187 3,5 6
5   Davletbakov Saddam 2015 2,0 6
6 FM Tologontegin Semetey 2270 5,5 10
89. Tunisia (25 / 341)
1 GM Belkhodja Slim 2506 6,5 12
2 FM Doghri Nabil 2364 4,0 10
3 GM Bouaziz Slim 2338 5,5 10
4   Laouini Sami 2196 1,5 7
5 FM Chikhaoui Walid 2322 5,0 7
6   Njili Kamel 0 2,5 6
90. Wales (25 / 333,5)
1 IM Williams Leighton 2348 6,5 9
2 FM Jones Richard 2308 7,0 10
3   Dineley Richard 2264 2,0 7
4   Kett Tim 2195 6,0 11
5   Spice Alan 2216 2,5 8
6   Thomas Jac 1988 1,0 7
91. New Zealand (24,5 / 342,5)
1 IM Ker Anthony 2337 2,5 8
2 IM Garbett Paul 2345 3,5 9
3 FM Nokes Roger 2322 2,0 8
4 IM Dive Russell 2335 5,0 9
5   Wang Puchen 2259 6,5 9
6   Steadman Michael 2262 5,0 9
92. Nigeria (24,5 / 341,5)
2   Adebayo Adegboyega Joel 2251 5,5 12
3 IM Aikhoje Odion 2253 5,0 12
4 IM Adu Oladapo 2280 4,0 8
5   Olape Olubunmi 2279 5,5 12
6 IM Fola Akintola 2287 4,5 8
93. Syria (24,5 / 338,5)
1   Hamad Ahmad 2286 4,5 13
2 FM Mohamed Samir 2298 5,0 9
3 IM Hakki Imad 2459 7,0 12
5 FM Omearat Adel 2274 4,0 10
6   Elbaba Ezat 2166 4,0 8
94. El Salvador (24,5 / 334)
1 IM Leyva Paneque Hector 2410 4,5 10
2 FM Arias Lemnys Antonio 2267 3,5 10
3 FM Martinez Orellana Nelson Robert 2131 4,0 9
4 FM Chavez Monterrosa Ricardo Ernes 2220 4,5 10
5 IM Burgos Figueroa Carlos E 2217 6,0 8
6   Chavez Hector Eduardo 2142 2,0 5
95. Lebanon (24,5 / 325)
1 IM Eid Fadi 2361 5,5 11
2 FM Khairallah Faisal 2260 3,5 9
3   Kassis Antoine 2208 5,0 9
4 WIM Mouradian Knarik 2190 4,0 8
5   Abdulaziz Mahmoud 2101 3,5 7
6   Sakr Nassim 2148 3,0 8
96. Uruguay (24,5 / 320,5)
1   Carvalho Guillermo 2239 3,0 11
2 FM Curi Gabriel 2278 4,5 11
3   Larrea Manuel 2278 7,0 8
4   Saralegui Mario 2196 5,5 9
5   Arias Jorge 2174 2,5 7
6   Genta Alejandro 2161 2,0 6
97. Barbados (24,5 / 319)
1 IM Denny Kevin William Henderson 2365 6,0 11
2   Farley Terry Ricardo 2244 4,5 11
3 FM Warner Delisle 2250 6,0 10
4 FM Corbin Philip Arnold 2212 5,5 11
5   Austin Dirk Wilberton 2137 1,0 5
6   Blackman Justin 1972 1,5 4
98. Pakistan (24,5 / 206,5)
1   Gillani Tanveer Mohyuddin 2279 7,0 8
2 IM Mahmood Ahmad Lodhi 2355 6,0 10
3   Hassan Syed Muhammad Zohaib 0 2,0 8
4   Younus Muhammad Younus 0 1,5 4
5   Karim Amer 2260 7,5 8
6   Ahmad Nadeem Ahmad 0 0,5 2
99. Thailand (24 / 333)
1   Thamthawatworn Thaweechai 2261 1,0 7
2   Teerapabpaisit Wisuwat 2260 5,0 10
3 FM Jiravorasuk Banjuab 2286 4,5 9
4 FM Saeheng Boonsueb 2287 7,5 11
5   Saelee Uaychai 2168 5,5 10
6   Chinvasyawong Pravit 2165 0,5 5
100. Trinidad & Tobago (24 / 314,5)
1 FM Harper Ryan 2270 6,5 12
2   Ramsingh Yogendranath 2196 1,0 6
3   Cave Christo 2254 6,0 9
4 FM Merritt Mario 2146 1,0 6
5   Singh Ravishen 2133 5,5 10
6   Chang Dr Eddison 1896 4,0 9
101. Nepal (24 / 312)
102. Botswana (24 / 305)
103. Cyprus (24 / 297)
104. Jamaica (23,5 / 329)
105. Angola (23,5 / 328)
106. IPCA (23,5 / 325)
107. Malta (23,5 / 314)
108. Sudan (23,5 / 299,5)
109. Zambia (23,5 / 222,5)
110. IBCA (23 / 322)
111. Libya (23 / 304)
112. Uganda (23 / 303,5)
113. Panama (23 / 303)
114. Netherlands Antilles (23 / 273,5)
115. Yemen (22,5 / 325)
116. Guatemala (22,5 / 320,5)
117. Sri Lanka (22,5 / 303,5)
118. Brunei Darussalam (22,5 / 291)
119. Bahrain (22 / 307,5)
120. Liechtenstein (22 / 301,5)
121. Hong Kong (22 / 300,5)
122. Kenya (22 / 279)
123. Jersey (22 / 274,5)
124. Palestine (21,5 / 297)
125. Haiti (21,5 / 295,5)
126. Monaco (21,5 / 291,5)
127. Ethiopia (21,5 / 289,5)
128. San Marino (21,5 / 288,5)
129. Surinam (21,5 / 270)
130. Mozambique (21 / 296,5)
131. Namibia (21 / 292,5)
132. Honduras (21 / 289)
133. Seychelles (21 / 286)
134. Macau (21 / 281)
135. Chinese Taipei (21 / 259,5)
136. Afghanistan (20,5 / 297)
137. Mauritius (20,5 / 290,5)
138. Guernsey (20 / 280)
139. Fiji (20 / 259)
140. Malawi (19,5 / 277,5)
141. Papua New Guinea (19,5 / 263)
142. South Korea (19 / 288)
143. Bermuda (19 / 268,5)
144. Aruba (18 / 259)
145. British Virgin Islands (15,5 / 262,5)
146. Rwanda (12 / 263)
147. Us Virgin Islands (10,5 / 263,5)
 

Migliori punteggi individuali per scacchiera:

Board 1
Rang   Giocatore Elo Squadra % Partite EloDS Punti Performance
1   Gillani Tanveer Mohyuddin 2279 Pakistan 87,5 8 1980 7,0 2316
2 GM Ermenkov Evgenij 2462 Palestine 85,0 10 2049 8,5 2345
3 GM Hamdouchi Hichem 2559 Morocco 75,0 10 2474 7,5 2667
4 GM Bacrot Etienne 2708 France 75,0 8 2640 6,0 2833
5 GM Carlsen Magnus 2646 Norway 75,0 8 2627 6,0 2820
6 GM Adams Michael 2720 England 72,7 11 2560 8,0 2735
7   Baules Jorge 2264 Panama 72,7 11 2117 8,0 2292
8 GM Kramnik Vladimir 2729 Russia 72,2 9 2681 6,5 2847
9 GM Nisipeanu Liviu Dieter 2695 Romania 72,2 9 2579 6,5 2745
10 IM Williams Leighton 2348 Wales 72,2 9 2407 6,5 2573
11 GM Navara David 2658 Czech Republic 70,8 12 2628 8,5 2786
12 FM Batchuluun Cegmed 2303 Mongolia 68,2 11 2515 7,5 2648
13 GM Nybäck Tomi 2563 Finland 68,2 11 2487 7,5 2620
14   Sorensen Torben 2345 Malta 68,2 11 2238 7,5 2371
15 GM Bu Xiangzhi 2640 China 66,7 12 2665 8,0 2790
16 GM Baburin Alexander 2519 Ireland 66,7 12 2420 8,0 2545
17 GM Radjabov Teimour 2717 Azerbaijan 66,7 9 2625 6,0 2750
18 GM Agrest Evgenij 2570 Sweden 65,0 10 2611 6,5 2721
19 GM Beliavsky Alexander 2622 Slovenia 65,0 10 2588 6,5 2698
20 GM Aronian Levon 2756 Armenia 63,6 11 2666 7,0 2768
21 GM Bruzon Batista Lazaro 2652 Cuba 63,6 11 2647 7,0 2749
22 GM Georgiev Kiril 2677 Bulgaria 63,6 11 2624 7,0 2726
23 IM Neubauer Martin 2454 Austria 63,6 11 2375 7,0 2477
24 IM Gonzalez Bernal 2418 Costa Rica 63,6 11 2315 7,0 2417
25   Phillips Roy 2252 Mauritius 62,5 12 2216 7,5 2311
Board 2
Rang   Giocatore Elo Squadra % Partite EloDS Punti Performance
1 IM Oms Pallise Josep 2496 Andorra 81,8 11 2337 9,0 2599
2   Dew Brian 2147 Hong Kong 77,8 9 2049 7,0 2269
3 IM Iturrizaga Eduardo 2232 Venezuela 77,3 11 2397 8,5 2608
4 GM Akopian Vladimir 2706 Armenia 75,0 12 2585 9,0 2778
5 IM Mahmood Ahmad Lodhi 2355 Pakistan 75,0 8 2198 6,0 2391
6 GM Lautier Joel 2682 France 72,7 11 2584 8,0 2759
7 GM Short Nigel 2677 England 72,7 11 2475 8,0 2650
8 IM Al Sayed Mohammed 2479 Qatar 70,8 12 2360 8,5 2518
9 GM Onischuk Alexander 2650 USA 70,0 10 2594 7,0 2743
10 GM Gashimov Vugar 2659 Azerbaijan 70,0 10 2519 7,0 2668
11 GM Miezis Normunds 2496 Latvia 70,0 10 2429 7,0 2578
12 FM Jones Richard 2308 Wales 70,0 10 2318 7,0 2467
13 GM Bluvshtein Mark 2531 Canada 68,2 11 2443 7,5 2576
14   Alice Mateus Felizardo Viageiro 0 Mozambique 68,2 11 2067 7,5 2200
15 GM Dominguez Perez Leinier 2647 Cuba 66,7 12 2588 8,0 2713
16 GM Gyimesi Zoltan 2614 Hungary 66,7 12 2552 8,0 2677
17 IM Mahjoob Zardast Morteza 2419 Iran 66,7 12 2517 8,0 2642
18 GM Kveinys Aloyzas 2532 Lithuania 66,7 12 2463 8,0 2588
19 IM Rojas Luis 2449 Chile 66,7 12 2332 8,0 2457
20 GM Pelletier Yannick 2570 Switzerland 65,0 10 2519 6,5 2629
21 IM El Taher Fouad 2468 Egypt 65,0 10 2450 6,5 2560
22 GM Tiviakov Sergey 2669 Netherlands 63,6 11 2594 7,0 2696
23 IM Gonzalez Garcia Jose 2494 Mexico 63,6 11 2465 7,0 2567
24 IM Valdes Leonardo 2374 Costa Rica 63,6 11 2288 7,0 2390
25 GM Vallejo Pons Francisco 2666 Spain 62,5 12 2573 7,5 2668
Board 3
Rang   Giocatore Elo Squadra % Partite EloDS Punti Performance
1   Larrea Manuel 2278 Uruguay 87,5 8 2105 7,0 2441
2 GM Leitao Rafael 2575 Brazil 80,0 10 2471 8,0 2711
3 GM Illescas Cordoba Miguel 2608 Spain 77,8 9 2534 7,0 2754
4 GM Karjakin Sergey 2661 Ukraine 77,3 11 2587 8,5 2798
5 GM Gareyev Timur 2522 Uzbekistan 72,7 11 2541 8,0 2716
6 IM Irwanto Sadikin 2452 Indonesia 72,2 9 2416 6,5 2582
7 IM Shaw John Kerr 2439 Scotland 70,0 10 2336 7,0 2485
8 IM Danner Georg 2402 Austria 70,0 10 2318 7,0 2467
9 GM Van Wely Loek 2655 Netherlands 68,2 11 2565 7,5 2698
10 GM Berkes Ferenc 2593 Hungary 68,2 11 2523 7,5 2656
11 GM Svetushkin Dmitry 2552 Moldova 68,2 11 2507 7,5 2640
12 GM Malisauskas Vidmantas 2503 Lithuania 68,2 11 2421 7,5 2554
13 GM Delchev Aleksander 2640 Bulgaria 66,7 12 2505 8,0 2630
14 GM Harikrishna P 2680 India 66,7 12 2470 8,0 2595
15 IM Bachmann Axel 2414 Paraguay 66,7 12 2365 8,0 2490
16   Khusenkhodzhaev Mukhammad 2274 Tajikistan 66,7 12 2288 8,0 2413
17 IM Yarmonov Igor 2277 IPCA 66,7 12 2201 8,0 2326
18 FM Belachew Yimam Abera 2146 Ethiopia 66,7 12 2161 8,0 2286
19   Cave Christo 2254 Trinidad & Tobago 66,7 9 2173 6,0 2298
20   Hawes Jonathan Richard 2166 Jersey 66,7 9 1987 6,0 2112
21   Bazil Joslin 0 Haiti 65,4 13 1973 8,5 2083
22 GM Gustafsson Jan 2603 Germany 65,0 10 2508 6,5 2618
23 FM Brunello Sabino 2339 Italy B 65,0 10 2439 6,5 2549
24 GM Gallagher Joseph 2530 Switzerland 65,0 10 2430 6,5 2540
25 GM Grischuk Alexander 2719 Russia 63,6 11 2596 7,0 2698
Board 4
Rang   Giocatore Elo Squadra % Partite EloDS Punti Performance
1 GM Wang Yue 2598 China 83,3 12 2564 10,0 2837
2 GM Zelcic Robert 2525 Croatia 75,0 12 2427 9,0 2620
3 GM Avrukh Boris 2633 Israel 75,0 10 2519 7,5 2712
4 GM Laznicka Viktor 2551 Czech Republic 75,0 10 2518 7,5 2711
5 GM Gagunashvili Merab 2560 Georgia 75,0 10 2508 7,5 2701
6 IM Liiva Riho 2411 Estonia 75,0 10 2394 7,5 2587
7 IM Le Quang Liem 2473 Vietnam 73,1 13 2427 9,5 2602
8 FM Lacayo Rene 2271 Nicaragua 72,7 11 2104 8,0 2279
9 GM Luther Thomas 2593 Germany 72,2 9 2453 6,5 2619
10   Hamperl Fred 2010 Guernsey 72,2 9 1873 6,5 2039
11 IM Saric Ibro 2476 Bosnia Herzegovina 70,8 12 2438 8,5 2596
12   Kimende Ralph 2179 Seychelles 70,8 12 1868 8,5 2026
13 GM Balogh Csaba 2576 Hungary 70,0 10 2507 7,0 2656
14 GM Palo Davor 2546 Denmark 70,0 10 2478 7,0 2627
15 FM Saeheng Boonsueb 2287 Thailand 68,2 11 2117 7,5 2250
16 GM Lie Kjetil A. 2493 Norway 66,7 12 2479 8,0 2604
17 IM Reefat Bin-Sattar 2481 Bangladesh 66,7 12 2342 8,0 2467
18 GM Morozevich Alexander 2730 Russia 66,7 9 2570 6,0 2695
19 GM Spasov Vasil 2578 Bulgaria 66,7 9 2472 6,0 2597
20   Song Jinwoo 1962 South Korea 66,7 9 1863 6,0 1988
21 IM Flores Diego 2494 Argentina 63,6 11 2418 7,0 2520
22 GM Jenni Florian 2510 Switzerland 63,6 11 2410 7,0 2512
23 GM Guseinov Gadir 2617 Azerbaijan 63,6 11 2400 7,0 2502
24 GM Dydyshko Viacheslav 2550 Belarus 62,5 8 2504 5,0 2599
25 IM Markos Jan 2492 Slovakia 62,5 8 2402 5,0 2497
Board 5
Rang   Giocatore Elo Squadra % Partite EloDS Punti Performance
1 FM Al-Qudaimi Basheer 2396 Yemen 100,0 7 2183 7,0 2627
2   Karim Amer 2260 Pakistan 93,8 8 2042 7,5 2486
3   Laith Ali 2179 Iraq 92,9 7 2082 6,5 2504
4   Yee Soon Wei 2288 Brunei Darussalam 92,9 7 1856 6,5 2278
5 IM Wohl Aleksandar 2432 Australia 87,5 8 2313 7,0 2649
6 GM Stanojoski Zvonko 2456 FYROM 85,7 7 2316 6,0 2625
7 GM Wojtaszek Radoslaw 2597 Poland 81,8 11 2432 9,0 2694
8 GM Iuldachev Saidali 2480 Uzbekistan 81,3 8 2487 6,5 2738
9 IM Arlandi Ennio 2453 Italy A 77,8 9 2270 7,0 2490
10   Ayyad Maher Abduljalil Saleh Ma 2102 Bahrain 77,3 11 2008 8,5 2219
11 GM Sargissian Gabriel 2612 Armenia 76,9 13 2525 10,0 2736
12 IM Roussel-Roozmon Thomas 2419 Canada 75,0 10 2266 7,5 2459
13 GM Cicak Slavko 2506 Sweden 75,0 8 2376 6,0 2569
14 IM Burgos Figueroa Carlos E 2217 El Salvador 75,0 8 2176 6,0 2369
15 IM Popovic Dusan 2496 Serbia & Montenegro 73,1 13 2420 9,5 2595
16   Wang Puchen 2259 New Zealand 72,2 9 2232 6,5 2398
17 GM Kaidanov Gregory 2603 USA 71,4 7 2491 5,0 2649
18 GM Huzman Alexander 2576 Israel 71,4 7 2464 5,0 2622
19 FM Chikhaoui Walid 2322 Tunisia 71,4 7 2291 5,0 2449
20 GM Zhigalko Andrey 2511 Belarus 70,0 10 2466 7,0 2615
21 GM Gelashvili Tamaz 2576 Georgia 68,8 8 2491 5,5 2632
22 FM Saleh Jasem 2325 UAE 68,8 8 2161 5,5 2302
23 FM Dimakiling Oliver 2452 Philippines 66,7 9 2416 6,0 2541
24 GM Zarnicki Pablo 2507 Argentina 66,7 9 2382 6,0 2507
25 FM Asabri Hussien 2215 Libya 66,7 9 1905 6,0 2030
Board 6
Rang   Giocatore Elo Squadra % Partite EloDS Punti Performance
1   Phiri Richmond 0 Zambia 92,9 7 1916 6,5 2338
2   Pg Mohd Omar Ak Hirawan 2335 Brunei Darussalam 92,9 7 1788 6,5 2210
3   Haidary Hameedullah 0 Afghanistan 83,3 9 1914 7,5 2187
4   Ho Cheng Fai 2023 Macau 80,0 10 1880 8,0 2120
5   Kawuma Moses 2205 Uganda 75,0 10 1778 7,5 1971
6   Nakagori Keiki 2136 Japan 72,2 9 2185 6,5 2351
7 GM Mikhalevski Victor 2566 Israel 71,4 7 2391 5,0 2549
8 GM Thorhallsson Throstur 2448 Iceland 71,4 7 2331 5,0 2489
9   Klerides Paris 2172 Cyprus 70,0 10 1891 7,0 2040
10 GM Graf Alexander 2592 Germany 68,8 8 2474 5,5 2615
11 IM Lenic Luka 2466 Slovenia 68,8 8 2352 5,5 2493
12   Bouhaddad Abdelkrim 2099 Algeria 68,8 8 2249 5,5 2390
13 GM Quezada Perez Yuniesky 2512 Cuba 66,7 9 2396 6,0 2521
14 GM Hatanbaatar Bazar 2433 Mongolia 66,7 9 2257 6,0 2382
15   Berrios Gabriel 0 Puerto Rico 66,7 9 2172 6,0 2297
16   Ayyad Husain Abduljalil Saleh M 0 Bahrain 66,7 9 1987 6,0 2112
17 IM Cvek Robert 2503 Czech Republic 64,3 7 2516 4,5 2618
18 GM Akobian Varuzhan 2575 USA 64,3 7 2434 4,5 2536
19 FM Capo Vidal Uriel 2357 Mexico 64,3 7 2217 4,5 2319
20 IM Cekro Ekrem 2416 Belgium 64,3 7 2103 4,5 2205
21   Al Badani Abdu 2197 Yemen 64,3 7 1972 4,5 2074
22   Chalemba Joseph 0 Malawi 64,3 7 1824 4,5 1926
23 FM Dias Paulo 2371 Portugal 62,5 8 2274 5,0 2369
24 FM Othman A Moussa 2360 UAE 62,5 8 2112 5,0 2207
25   Rajapakse Mudiyanselage Chathur 0 Sri Lanka 62,5 8 1923 5,0 2018

100 migliori performance ELO:

Nr.   Giocatore Elo Squadra Performance Punti Partite % Br.
1 GM Kramnik Vladimir 2729 Russia 2847 6,5 9 72,2 1
2 GM Wang Yue 2598 China 2837 10,0 12 83,3 4
3 GM Bacrot Etienne 2708 France 2833 6,0 8 75,0 1
4 GM Carlsen Magnus 2646 Norway 2820 6,0 8 75,0 1
5 GM Karjakin Sergey 2661 Ukraine 2798 8,5 11 77,3 3
6 GM Bu Xiangzhi 2640 China 2790 8,0 12 66,7 1
7 GM Navara David 2658 Czech Republic 2786 8,5 12 70,8 1
8 GM Akopian Vladimir 2706 Armenia 2778 9,0 12 75,0 2
9 GM Aronian Levon 2756 Armenia 2768 7,0 11 63,6 1
10 GM Lautier Joel 2682 France 2759 8,0 11 72,7 2
11 GM Illescas Cordoba Miguel 2608 Spain 2754 7,0 9 77,8 3
12 GM Radjabov Teimour 2717 Azerbaijan 2750 6,0 9 66,7 1
13 GM Bruzon Batista Lazaro 2652 Cuba 2749 7,0 11 63,6 1
14 GM Nisipeanu Liviu Dieter 2695 Romania 2745 6,5 9 72,2 1
15 GM Onischuk Alexander 2650 USA 2743 7,0 10 70,0 2
16 GM Iuldachev Saidali 2480 Uzbekistan 2738 6,5 8 81,3 5
17 GM Sargissian Gabriel 2612 Armenia 2736 10,0 13 76,9 5
18 GM Adams Michael 2720 England 2735 8,0 11 72,7 1
19 GM Georgiev Kiril 2677 Bulgaria 2726 7,0 11 63,6 1
20 GM Agrest Evgenij 2570 Sweden 2721 6,5 10 65,0 1
21 GM Gelfand Boris 2727 Israel 2717 5,0 9 55,6 1
22 GM Gareyev Timur 2522 Uzbekistan 2716 8,0 11 72,7 3
23 GM Ivanchuk Vasyl 2731 Ukraine 2716 8,0 13 61,5 1
24 GM Dominguez Perez Leinier 2647 Cuba 2713 8,0 12 66,7 2
25 GM Avrukh Boris 2633 Israel 2712 7,5 10 75,0 4
26 GM Leitao Rafael 2575 Brazil 2711 8,0 10 80,0 3
27 GM Laznicka Viktor 2551 Czech Republic 2711 7,5 10 75,0 4
28 GM Naiditsch Arkadij 2664 Germany 2706 6,0 10 60,0 1
29 GM Svidler Peter 2743 Russia 2706 5,0 9 55,6 2
30 GM Gagunashvili Merab 2560 Georgia 2701 7,5 10 75,0 4
31 GM Van Wely Loek 2655 Netherlands 2698 7,5 11 68,2 3
32 GM Grischuk Alexander 2719 Russia 2698 7,0 11 63,6 3
33 GM Beliavsky Alexander 2622 Slovenia 2698 6,5 10 65,0 1
34 GM Kamsky Gata 2671 USA 2698 5,5 10 55,0 1
35 GM Tiviakov Sergey 2669 Netherlands 2696 7,0 11 63,6 2
36 GM Morozevich Alexander 2730 Russia 2695 6,0 9 66,7 4
37 GM Kasimdzhanov Rustam 2673 Uzbekistan 2695 5,5 10 55,0 1
38 GM Wojtaszek Radoslaw 2597 Poland 2694 9,0 11 81,8 5
39 GM Almasi Zoltan 2657 Hungary 2692 6,5 11 59,1 1
40 GM Nakamura Hikaru 2664 USA 2689 7,0 11 63,6 3
41 GM Bologan Viktor 2666 Moldova 2683 5,5 9 61,1 1
42 GM Gyimesi Zoltan 2614 Hungary 2677 8,0 12 66,7 2
43 GM Vallejo Pons Francisco 2666 Spain 2668 7,5 12 62,5 2
44 GM Gashimov Vugar 2659 Azerbaijan 2668 7,0 10 70,0 2
45 GM Hamdouchi Hichem 2559 Morocco 2667 7,5 10 75,0 1
46 GM Jobava Baadur 2646 Georgia 2667 5,5 10 55,0 1
47 GM Smirin Ilia 2662 Israel 2657 5,5 9 61,1 2
48 GM Berkes Ferenc 2593 Hungary 2656 7,5 11 68,2 3
49 GM Balogh Csaba 2576 Hungary 2656 7,0 10 70,0 4
50 GM Short Nigel 2677 England 2650 8,0 11 72,7 2
51 IM Wohl Aleksandar 2432 Australia 2649 7,0 8 87,5 5
52 FM Batchuluun Cegmed 2303 Mongolia 2648 7,5 11 68,2 1
53 GM Bareev Evgeny 2701 Russia 2643 5,5 9 61,1 5
54 IM Mahjoob Zardast Morteza 2419 Iran 2642 8,0 12 66,7 2
55 GM Svetushkin Dmitry 2552 Moldova 2640 7,5 11 68,2 3
56 GM Gelashvili Tamaz 2576 Georgia 2632 5,5 8 68,8 5
57 GM Delchev Aleksander 2640 Bulgaria 2630 8,0 12 66,7 3
58 GM Pelletier Yannick 2570 Switzerland 2629 6,5 10 65,0 2
59 GM Zhang Zhong 2640 China 2628 4,0 8 50,0 2
60 GM Sasikiran Krishnan 2692 India 2627 7,5 12 62,5 2
61 GM Palo Davor 2546 Denmark 2627 7,0 10 70,0 4
62 GM Nijboer Friso 2584 Netherlands 2623 5,5 9 61,1 4
63 GM Nielsen Peter Heine 2646 Denmark 2621 5,0 11 45,5 1
64 GM Zelcic Robert 2525 Croatia 2620 9,0 12 75,0 4
65 GM Nybäck Tomi 2563 Finland 2620 7,5 11 68,2 1
66 GM Luther Thomas 2593 Germany 2619 6,5 9 72,2 4
67 GM Fressinet Laurent 2633 France 2619 6,0 10 60,0 4
68 GM Hracek Zbynek 2593 Czech Republic 2619 5,5 10 55,0 2
69 GM Rogers Ian 2564 Australia 2619 5,0 8 62,5 1
70 GM Sokolov Ivan 2676 Netherlands 2619 5,0 11 45,5 1
71 GM Gustafsson Jan 2603 Germany 2618 6,5 10 65,0 3
72 GM Anand Viswanathan 2803 India 2618 4,5 9 50,0 1
73 GM Gurevich Mikhail 2643 Turkey 2617 7,0 12 58,3 1
74 GM Ftacnik Lubomir 2597 Slovakia 2616 6,5 12 54,2 1
75 GM Elyanov Pavel 2665 Ukraine 2616 5,5 9 61,1 4
76 GM Zhigalko Andrey 2511 Belarus 2615 7,0 10 70,0 5
77 GM Graf Alexander 2592 Germany 2615 5,5 8 68,8 6
78 GM Mitkov Nikola 2561 FYROM 2609 5,5 10 55,0 1
79 GM Socko Bartosz 2606 Poland 2609 5,5 10 55,0 1
80 IM Iturrizaga Eduardo 2232 Venezuela 2608 8,5 11 77,3 2
81 GM Antonio Rogelio 2539 Philippines 2608 7,0 11 63,6 3
82 GM Hansen Sune Berg 2555 Denmark 2607 6,0 11 54,5 2
83 GM Cheparinov Ivan 2635 Bulgaria 2605 6,0 11 54,5 2
84 GM Lie Kjetil A. 2493 Norway 2604 8,0 12 66,7 4
85 GM Ghaemmaghami Ehsan 2584 Iran 2603 7,5 13 57,7 1
86 GM Shirov Alexei 2699 Spain 2603 5,5 11 50,0 1
87 IM Le Quang Liem 2473 Vietnam 2602 9,5 13 73,1 4
88 GM Hansen Lars Bo 2560 Denmark 2601 6,5 11 59,1 3
89 GM Palac Mladen 2561 Croatia 2601 6,0 10 60,0 2
90 GM Hellsten Johan 2564 Sweden 2601 5,5 9 61,1 2
91 GM Zhang Pengxiang 2623 China 2601 4,5 8 56,3 3
92 IM Oms Pallise Josep 2496 Andorra 2599 9,0 11 81,8 2
93 GM Dydyshko Viacheslav 2550 Belarus 2599 5,0 8 62,5 4
94 GM Granda Julio 2631 Peru 2598 8,0 13 61,5 1
95 GM Korchnoi Viktor 2611 Switzerland 2598 6,0 10 60,0 1
96 GM Spasov Vasil 2578 Bulgaria 2597 6,0 9 66,7 4
97 GM Ni Hua 2607 China 2597 5,5 9 61,1 5
98 IM Saric Ibro 2476 Bosnia Herzegovina 2596 8,5 12 70,8 4
99 IM Popovic Dusan 2496 Serbia & Montenegro 2595 9,5 13 73,1 5
100 GM Harikrishna P 2680 India 2595 8,0 12 66,7 3

 


Torna alle Olimpiadi dal 1972 a oggi

Torna alla Home Page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs