Buenos Aires 1939 - 8a Olimpiade

Gruppo eliminatorio A

  1 2 3 4 5 6 7 Punti 
1  Cecoslov.   2 3 4 18˝
2  Polonia 2   3 4 18˝
3  Inghilterra 1   3 3 13˝
4  Brasile ˝ ˝ 1   3 4 12˝
5  Canada 1 1   11
6  Paraguay ˝ ˝ 1 0   5
7  Perů 0 0 ˝ ˝   5

 

Gruppo eliminatorio B

  1 2 3 4 5 6 7 Punti
1  Lettonia   3 3 4 17˝
2  Germania   2 3 16
3  Cile ˝   3 3 14
4  Francia 2   2 3 13˝
5  Bulgaria 1 1 1 2   3 2 10
6  Uruguay 1 1 1 1   3
7  Bolivia 0 ˝ ˝ ˝ 2 1  

 

Gruppo eliminatorio C

  1 2 3 4 5 6 7 Punti
1  Argentina   3 4 18
2  Lituania   3 4 4 16˝
3  Olanda 1   2 15
4  Danimarca 1 2   2 4 3 13˝
5  Islanda 2   3 13
6  Irlanda ˝ 0 ˝ 0 ˝   3
7  Ecuador 0 0 ˝ 1 1 1  

 

Gruppo eliminatorio D

  1 2 3 4 5 6 Punti  
1  Svezia   1 4 4 14
2  Estonia 3   2 4 13
3  Palestina   1 11
4  Cuba 3   1 3 10
5  Norvegia 0 2 ˝ 3   8
6  Guatemala 0 0 1   4

 

Finale A  (Inghilterra ritirata a causa dello scoppio della guerra; incontri in neretto non disputati)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Punti 
1  Germania   2 3 3 3 3 2 2 2 2 3 36
2  Polonia 2   2 2 2 4 2 4 35˝
3  Estonia   2 3 2 2 3 3 3 33˝
4  Svezia 1 2   2 3 3 4 33
5  Argentina 1 ˝   2 3 32˝
6  Cecoslov. 1 2 1 ˝   2 3 2 32
7  Lettonia 1 2 ˝   2 3 3 31˝
8  Olanda 2 ˝ 2   2 2 3 2 4 30˝
9  Palestina 2 2 2 2 2 1   3 1 ˝ 26
10  Francia 2 0 2 1 2 2   2 1 2 2 4 24˝
11  Cuba ˝ ˝ 1 ˝ 1 2 1 2   3 3 22˝
12  Cile 2 2 1 1 ˝ ˝ 1 3 3 1   22
13  Lituania 1 0 ˝ 1 2 1 2 2 1   2 3 22
14  Brasile ˝ ˝ ˝ 2 2   21
15  Danimarca ˝ 1 0 0 0 1   17˝

Finale B

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punti 
1  Islanda   2 3 3 2 4 3 28
2  Canada   3 2 3 3 2 3 28
3  Norvegia 2 1   3 2 4 4 27
4  Uruguay 1 2   3 2 3 4 26
5  Bulgaria 1 1   3 4 3 25˝
6  Ecuador 1 1 1 2 1   3 3 3 21
7  Irlanda ˝ 2 ˝   15˝
8  Guatemala ˝ 2 0 ˝ 0 1   3 3 3 15˝
9  Perů 2 ˝ ˝ ˝ 1 1   2 14
10  Bolivia 0 ˝ ˝ 1 ˝ ˝ 1 2   10
11  Paraguay 1 1 0 0 1 1 1  

 

Germania - Eliskases 9˝/14, Michel 8˝/14, Engels 14/16, Becker 7˝/12, Reinhardt 6˝/12
Polonia - Tartakower 10˝/17, Najdorf 14/18, Frydman 13/17, Regedzinski 8/13, Sulik 4˝/7
Estonia - Keres 14˝/19, Raud 9˝/17, Schmidt 5/13, Friedemann G. 12˝/17, Turn 5/10
Svezia - Stahlberg 11/16, Lundin 10˝/16, Bergkvist 9/18, Danielsson 9˝/15, Ekenberg 7/11
Argentina - Grau 3/10, Piazzini 6/11, Bolbochan Ja. 13/19, Guimard 11˝/17, Pleci 15/19
Cecoslovacchia (Prot.Boemia e Moravia) - Opocensky 10/17, Foltys 10˝/16, Pelikan 10˝/15, Skalicka 3˝/8, Zita 12/16
Lettonia - Petrow 13˝/19, Apscheneek 9/19, Feigin 12˝/19, Endzelins 8˝/15, Melngailis 5˝/8
Olanda - Van Scheltinga 8/17, Cortlever 8˝/16, De Groot 9˝/17, Prins 11/16, De Ronde 8˝/14
Palestina - Czerniak 5/16, Foerder 11/14, Winz 6˝/15, Kleinstein 3/10, Rauch 7˝/13
Francia - Alekhine 12˝/16, Gromer 9˝/17, Khan 6˝/18, Rometti 5˝/18, Dez 0/3
Cuba - Capablanca 11˝/16, Lopez 2˝/15, Aleman 7/19, Blanco 2/8, Planas 9˝/18
Cile - Castillo 4/15, Flores 8˝/18, Letelier 4˝/13, Salas Romo 8˝/18, Reed Valenzuela 10˝/16
Lituania - Mikenas 12/19, Vaitonis 9/20, Luckis 9˝/20, Tautvaisas 8/20, Andrasiunas 0/1
Brasile - Trompowsky 5/17, Silva Rocha 9/16, Cruz W. 6˝/16, Sousa Mendes 5/15, Cruz O. 8/16
Danimarca - Enevoldsen 6˝/19, Poulsen 7/19, Christensen 7˝/19, Sorensen 8˝/19, Larsen 1˝/4
Inghilterra - Alexander 2˝/6, Thomas 3/5, Milner Barry 4/5, Golombek 2/4, Wood 2/4
Islanda - Moller 8/15, Asgeirsson 9˝/15, Gudmundsson 11/14, Thorvaldsson 5/10, Arnlaugsson 7˝/10
Canada - Morrison J.S. 7/15, Yanofsky 13˝/16, Opsahl 9˝/15, Holowach 8/15, Helman 1/3
Norvegia - Rojahn 10/15, Larsen A. 8˝/15, Rebnord 8˝/15, Austbo 8/15
Uruguay - Rotunno 5˝/12, Hounie Flerquin 9˝/16, Gulla 2˝/9, Roux Cabral 7/12, Olivera 10/15
Bulgaria - Tsvetkov 9/16, Nejkirch 8/15, Kiprov 5˝/13, Kantardzhiev 8˝/11, Karastoichev 4˝/9
Ecuador - Ponce 4/16, Morales 7˝/15, Sierra 9/15, Suarez Davila 4/14, Ayala 0/4
Guatemala - Vassaux 6/15, Asturias 3/15, Cruz Bulnes 4˝/15, Salazar 6/15
Irlanda - O'Hanlon 1/5, O'Donovan 9/16, Kerlin 5˝/15, Minnis 1/15, Nash 3˝/13
Perů - Dulanto 2˝/15, Pinzon Solis 4/13, Castro de Mendoza 3˝/15, Soto 6˝/14, Cayo 2˝/7
Bolivia - Cordova 2˝/16, Baender 7/16, Rodriguez Hurtado 2˝/16, Zavala 2˝/15, Reyes Velasco 0/1
Paraguay - Diaz Perez 3˝/15, Espinola 1˝/14, Laterza 1/9, Boettner 5˝/16, Aponte 3/10

 

 

Torna alla Home Page

Torna alle Olimpiadi 1927-70