Praga 1931 - 4a Olimpiade

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Punti 
1 USA   2 3 1 2 1 2 1 2 2 2 2 3 3 3 3 4 4 3 48
2 Polonia 2   2 2 3 1 2 2 1 3 2 2 3 3 3 4 2 4 2 47
3 Cecoslovacchia 1   2 1 2 2 2 1 3 2 3 2 2 3 3 4 3 4 46
4 Jugoslavia 2 2 1   1 2 2 2 3 2 1 2 2 3 3 3 3 3 4 46
5 Germania 2 1 2 3   2 2 1 2 2 3 2 3 3 3 4 3 3 45
6 Lettonia 2 2 1 1 1   2 2 1 1 3 2 3 3 2 2 4 3 4 45
7 Svezia 1 2 2 2 2 2   1 2 2 3 4 3 2 3 3 3 3 3 45
8 Austria 2 2 1 1 2 1 3   2 1 2 2 3 2 4 3 3 2 3 45
9 Inghilterra 1 2 2 3 2 2 1   2 2 3 1 1 3 3 3 3 3 44
10 Ungheria 1 1 1 1 3 1 2 1   1 3 2 3 3 2 3 3 3 39
11 Olanda 1 1 1 2 1 1 1 1 1 2   0 3 2 2 2 3 2 4 35
12 Svizzera 2 2 1 1 1 1 0 1 1 1 4   3 2 1 2 2 3 3 34
13 Lituania 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1   2 1 3 3 3 3 30
14 Francia 1 1 1 1 2 1 2 1 2 1 2   1 1 3 3 2 29
15 Romania 1 1 1 1 0 1 1 2 3 3 2   3 1 2 3 28
16 Italia 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1   2 3 2 24
17 Danimarca 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 2 1   3 3 19
18 Norvegia 0 0 1 1 2 1 1 1 2   2 15
19 Spagna 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 2 1 2   15

 

USA - Kashdan 12/17, Marshall 10/16, Dake 8/14, Horowitz 9/13, Steiner H. 8/12
Polonia - Rubinstein 9/16, Tartakower 13/18, Przepiorka 10/17, Makarczyk 8/12, Frydman 6/9
Cecoslovacchia - Flohr 11/18, Gilg 5/11, Rejfir 11/16, Opocenski 9/13, Scalicka 10/14
Jugoslavia - Vidmar 8/16, Asztalos 10/16, Kostic 9/15, Pirc 12/17, Konig 6/8
Germania - Bogoljubow 12/17, Ahues 7/13, Wagner 8/14, Richter 10/15, Helling 7/13
Lettonia - Mattison 7/14, Apscheneek 10/16, Petrov 11,5/16, Feigin 9/15, Hasenfuss 7/11
Svezia - Stahlberg 11/18, Stoltz 13/18, Berndtsson 9/18, Lundin 11/18
Austria - Gruenfeld 9/15, Spielmannn 10/16, Kmoch 9/15, Becker 10/14, Lokvenc 6/12
Inghilterra - Sultan Khan 1/17, Yates 9/18, Thomas 12/18, Winter 10/17, Wahltuch 0/2
Ungheria - A. Steiner 6/15, L. Steiner 12/17, Vajda 7/15, Havasi 8/14, Sterk 5/11
Olanda - Weenink 5/17, Noteboom 9/17, Van den Bosch 10/17, Addicks 10/16, Van Doesburgh 0/5
Svizzera - Johner H. 6/15, Naegeli 5/15, Zimmermann 8/14, Rivier 6/13, Michel 8/15
Lituania - Mikenas 10/18, Scheinberg 5/14, Vistanekis 4/14, Abramavicius 3/11, Luckis 8/15
Francia - Aljechin 13/18, Gromer 5/16, Kahn 3/13, Betbeder 5/16, Duchamp 2/9
Romania - Erdely 5/16, Balogh 5/15, Baratz 10/17, Gudju 4/13, Wechsler 3/11
Italia - Rosselli 6/18, Monticelli 8/18, Romi 6/18, Hellmann 3/18, Fidi
Danimarca - Andersen 6/16, Cruusberg 2/15, Ruben 5/14, Lie 3/16, Larsen 2/11
Norvegia - Christoffersen 1/14, Hansen 3/16, Halvorsen 6/15, Hovind 1/14, Gulbrandsen 2/13
Spagna - Golmayo 6/15, Vilardebo 2/16, Soler 3/16, Marin 0/10, Sanz 3/15

NB: per la prima volta l'ordine di scacchiera rimane fisso

Migliori risultati: Aljechin, Tartakower e Stoltz 13/18

 

Torna alla Home Page

Torna alle Olimpiadi 1927-70