Debrecen (Ungheria) - Campionato europeo, 23/11 - 5/12/1992

 

Classifica finale:

1. Russia  25.0  - Kasparov 6/8, Bareev 5/8, Dreev 3/6, Kramnik 6/7, Vyzmanavin 5/7
2. Ukrania  22.5  - Ivanchuk 5,5/8, Beliavsky 3,5/7, Romanishin 5,5/7, Eingorn 4/7, Novikov 4/7
3. Inghilterra  21.5 - Short 5,5/8, Speelman 3/7, Nunn 3/6, Miles 3,5/7, Adams 6,5/8 
4. Israele  21.0  - Smirin 4,5/9, Psakhis 4/8, Greenfeld 4,5/7, Alterman 5,5/8, Gofshtein 2,5/4
5. Svezia  20.5  - Andersson 4,5/7, Ernst 4,/9, Hellers 5,5/7, Cramling P.3/7, Karlsson L. 3,5/6
6. Lituania 20.5  - Rozentalis 5,5/9, Kveinys 4,5/9, Malisauskas 7/9, Ruzele 3,5/8, Dambrauskas 0/1
7. Croazia  20.5  - Hulak 2,5/6, Cebalo 5/8, Cvitan 5/9, Lalic 3/6, Dizdar 5/7
8. Germania  20.5  - Lobron 4/8, Hort 2/5, Lutz 4/7, Hickl 6/8, Hertneck 4,5/8
9. Georgia  20.0 - Sturua 5,5/8, Georgadze Gio.3,5/8, Dzhandzhagava 3/6, Kacheishvili 4,5/7, Supatashvili 2,5/6  (+1)
10. Bosnia Herzegovina  19.5 - Nikolic P. 4/8, Sokolov I. 5/8, Kurajica 4,5/8, Kozul 4,5/8, Dizdarevic 1,5/4
11. Ungheria  19.5 - Portisch 4/8, Chernin 4,5/8, Adorjan 3,5/6, Csom 3/7, Lukacs 4,5/7
12. Bulgaria  19.5 - Georgiev Kir.6/9, Spasov 4,5/9, Donchev 5/9, Dimitrov 4/9
13. Islanda  19.5 - Hjartarson 6/8, Petursson 3,5/7, Arnason 4/7, Olafsson H.2/7, Stefansson 4/7
14. Romania  19.5 - Gheorghiu 3/7, Suba 5/8, Marin 4,5/8, Ionescu 2,5/6, Istratescu 4,5/7
15. Spagna  19.5   - Rivas 4/8, Fernandez Garcia 3,5/6, Magem 5/8, Izeta 6/9, Gomez 1/5
00  Ungheria "B" 18.5 - Sax 4,5/9, Pinter 5/8, Horvath J.3,5/8, Tolnai 4,5/8, Petran 1/3
16. Grecia 18.5 - Kotronias 4/9, Skembris 6,5/9, Grivas 3,5/8, Moutosis 4/8, Mastrokoukos 0,5/2
17. Moldavia  18.5 - Bologan 3,5/8, Titov 4,5/8, Nevednichy 5,5/9, Rogozenko 3,5/8, Komliakov 1,5/3
18. Olanda 18.5 - Piket 2/8, Van Wely 2,5/7, Van der Wiel 4,5/7, Nijboer 5/8, Kuijf  0,5/2 +4forfait
19. Armenia  18.0 - Vaganian 3,5/8, Akopian 4/8, Lputian 3/7, Minasian 4/7, Anastasian 3,5/6
20. Danimarca  18.0 - Hansen L.B. 4,5/8, Hoi 3,5/8, Mortensen 4,5/8, Danielsen 2/6, Berg 3,5/6
21. Norvegia  18.0 - Gausel 3/9, Tisdall 4/9, Ostenstad 7,5/9, Gullaksen 3,5/9
22. Austria  18.0 - Robatsch 5/9, Wittmann 4,5/8, Schuh 2/7, Dur 3,5/6, Herndl 3/6
23. Polonia 17.5 - Woitkiewicz 3,5/8, Kuczynski 6/9, Schmidt 0,5/4, Gdanski 3/8, Urban 4,5/7
24. Bielorussia  17.5 - Kovalev 4/8, Kupreichik 5/9, Aleksandrov 2/5, Dydyshko 4,5/8, Mochalov 2/6
00  Ungheria "C" 17.5 - Horvath C. 4/9, Varga 4,5/9, Almasi 4/9, Leko 5/9
25. Cecoslovacchia  17.5 - Blatny 4/9, Hracek 3,5/9, Hausner 6/8, Gazik 2,5/5, Razik 1,5/5
26. Lettonia 17.5 - Lanka 4/8, Bagirov V. 3/6, Berzinsh 3,5/7, Zhuravlev 4/8, Sokolov A. 3/7
27. Francia  17.0 - Renet 3,5/8, Apicella 2,5/8, Prie 5/8, Bricard 4/6, Hauchard 2/6
28. Slovenia  17.0 - Grosar 5,5/9, Barle 4/9, Gostisa 4,5/9, Jelen 0,5/4, Sifrer 2,5/5
29. Portogallo 17.0 - Fernandes 4/8, Santos J.3,5/7, Silva F.1,5/6, Damaso 4/8, Galego 4/7
30. Belgio 17.0 - Dutreeuw 4,5/8, Defize 3,5/7, Vandevoort 3,5/7, Mohandessi 2/7, Le Quang 3,5/7
31. Finlandia 17.0 - Yriola 4/8, Norri 4/8, Manninen 3/8, Westerinen 3/6, Henriksson 3/6
32. Italy  16.5 - Arlandi 2/7, Godena 4,5/9, D'Amore 3/6, Sarno 2/7, Tatai 5/7
33. Svizzera  16.5 - Korchnoi 5,5/8, Brunner 3/8, Zueger 3,5/8, Hug 4,5/7, Costa 0/5
34. Estonia  15.5 - Rytschagov 2,5/7, Nei 1/2, Maidla 4/9, Kiik 4/9, Sepp 4/9
35. Scozia  14.5 - McNab 4/9, Muir 3/8, Upton 2/4, Bryson 5/9, Shaw 0,5/6
36. Irlanda  13.0 - Brady 1,5/7, Daly 5/9, Carton 1,5/4, Gillen 3/8, O'Connell 2/8
37. Galles   9.5 - James D.1,5/9, Rayner 2,5/8, Morris 2/8, Richmond 1,5/6, Jones I. 2/5
38. Lussemburgo   8.0 - David 2/5, Berend 2/9, Wians 2,5/8, Schlueter 0,5/7, Rota 1/7
Jugoslavia espulsa per motivi politici dopo il primo turno (3-1 alla Cecoslovacchia)
L'Olanda vince il primo turno a forfait

 

Torna ai campionati europei

Torna alla Home Page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs