Kapfenberg (Austria) 4°Campionato Europeo a squadre, 9-18.05.1970
       
 --------------------------------------------------------------
                       1   2   3   4   5   6   7   8  
 --------------------------------------------------------------
 1. URSS              *** 6.5 8.0 6.5 7.0 7.0 8.0 9.5  52.5
 2. Ungheria          3.5 *** 5.5 4.5 6.5 6.5 7.5 7.0  41.0
 3. Germania Est      2.0 4.5 *** 5.0 7.0 6.0 9.0 6.0  39.5
 4. Jugoslavia        3.5 5.5 5.0 *** 4.5 4.5 7.0 7.5  37.5
 5. Cecoslovacchia    3.0 3.5 3.0 5.5 *** 5.5 8.0 8.5  37.0
 6. Bulgaria          3.0 3.5 4.0 5.5 4.5 *** 5.5 8.0  34.0
 7. Spagna            2.0 2.5 1.0 3.0 2.0 4.5 *** 5.5  20.5
 8. Danimarca         0.5 3.0 4.0 2.5 1.5 2.0 4.5 ***  18.0
 --------------------------------------------------------------

Formazioni:

URSS: Petrosian (3,5/6), Korchnoi (4/7), Polugaevsky (5/7), Geller (4/6), Smyslov (5/7), Taimanov (5/6), Tal (5/6),
Keres (5/5), Stein (4/6), Kholmov (4,5/6), Balashov (3,5/5), Gipslis (4/5)
Ungheria: Portisch (4/7), Lengyel (3,5/7), Szabo (3,5/6), Barcza (2,5/6), Barczay (2,5/6), Bilek (4,5/7), Dely (3,5/6),
Csom (4/6), Forintos (6/7), Honfi (2/5), Adorjan (2,5/4), Haag (2/3)
Germania Est: Uhlmann (4,5/7), Malich (4,5/7), Fuchs (2,5/6), Hennings (3,5/7), Liebert (4,5/7), Zinn (4,5/7),
Baumbach (2,5/6), Espig (2,5/5), Golz (3,5/6), Vogt (0,5/3), Schoeneberg (5/6), Neikirch (1,5/3)
Jugoslavia: Gligoric (4/7), Ivkov (4/7), Matulovic (3/7), Parma (4,5/7), Minic (4,5/7), Bukic (4/7), Kuraijka (3,5/7),
Vukic (3/6), Velimirovic (5/7), Planinc (1/2), Cvetkovic (0/2), Nicevski (1/2)
Cecoslovacchia: Hort (4/7), Filip (5/7), Jansa (3,5/7), Smejkal (4,5/7), Janata (1/6), Kozma (4/7), Plachetka (3,5/7),
Kupka (4,5/7), Pribyl (3/6), Hlousek (0,5/3), Lechtynsky (1,5/3), Blatny F. (2/3)
Bulgaria: Bobotsov (2,5/7), Tringov (3,5/7), Padevsky (4,5/7), Popov L. (3,5/7), Radulov (3,5/7), Kolarov (2,5/7),
Minev (3,5/7), Spiridonov (1,5/5), Peev (3/6), Arnaudov (0/2), Bohosjan (1,5/3), Gerenski (4,5/5)
Spagna: Pomar (1,5/6), Diez Del Corral (2/6), Medina (3/7), Toran (2/5), Bellon (0,5/6), Visier (1,5/6), Calvo (3/6),
Menvielle (1/7), Perez Gonsalves (1,5/6), Merino (2,5/6), Llado (1/5), Marin (1/4)
Danimarca: Jakobsen O.(3/7), Norby (0,5/6), Petersen F.(2/7), Jacobsen Bo (1/7), Pedersen K.(3/7), Holm S.(1,5/6),
Enevoldesen (0,5/4), Pedersen E. (1/3), Fromm (0,5/6), Bjerre (2,5/6), Iversen (0,5/4), Hvenekilde (2/6)

 

Torna ai campionati europei

Torna alla Home Page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs