Giocatori spezzini

Equivalenze di categorie:

3,2,1 federale = 3,2,1 sociale
regionale = 2 nazionale
nazionale = 1 nazionale

Circoli:

CRDM = Circolo Ricreativo Dipendenti Marina (1951/1958)
DDM = Dopolavoro Dipendenti Marina (1958/oggi)
Valle = Circolo G.B.Valle (fino al 1960)
SDS = Societą degli Scacchi (dal 1980)
Lerici (anni '60)
Sarzana (metą anni '70, poi dal 1989)
DPT = Dopolavoro Postelegrafonici (anni '70/'80)
ENAL (anni '70)

Giocatore Cittą Categ. Data nascita Attivo Circolo

ABRUZZESE Giuseppe

SP

2 fed.

 

1952/56

CRDM

ABRUZZESE Tomaso

SP

NC

 

1951/53

CRDM

AIELLO Salvatore

Sarzana

1 soc.

 

1987/91

Sarzana

ALBANO Marco

SP

maestro

11/12/47

1964/

DDM, SDS

ALBANO Michele

SP

NC

 

1976

-

ALUFFO Luigi

SP

NC

 

1958

CRDM

ALUFFO Mario

SP

NC

 

1959

CRDM

AMATO Luca

SP

NC

1963

1976

-

AMBROSI Arcangelo

SP

CM

22/07/30

1950/

Valle, DDM, SDS

AMBROSI Carlo

SP

3 naz.

 

1975/80

  

AMBROSINI

Lerici

 

 

1958/60

Lerici

AMBROSINI Germano

 

 

 

 

 

AMBROSINI Maurizio

Sarzana

3 naz.

19/07/66

1985/

Sarzana

AMODIO Alessandro

SP

3 naz.

 

1970/

 

ANASTASI Giovanni

SP

2 fed.

 

1949/55

Valle, CRDM

ANASTASI Michele

SP

3 fed.

 

1949/52

Valle, CRDM

ANEDDA

Sarzana

NC

 

 

 

ANSALONI Giorgio

SP

NC

 

1956/72c

DDM

ARRIGUCCI Massimiliano

SP

3 naz.

 

1970/80

 

AUSTI Lino

SP

3 fed.

 

1950/52

CRDM

BACCHINI Franco

SP

3 naz.

27/03/40

1990/ 

DDM, SDS 

BAINO Lerici     1960 Lerici

BALDASSINI Luca

Castelnuovo

NC

 

1985/88

SDS

BALDASSINI Thomas

Castelnuovo

3 naz.

 

1985/88

SDS

BALLO

SP

 

 

 

SDS 

BALLO

SP

 

 

 

SDS 

BALSAMINI Paolo

SP

NC

 

1970/85

DDM 

BALZI Umberto, cav.

MI

nazionale

10/5/891-19/6/969

1920/69

SP, Genova

BARBATO Giuseppe Castellam. 2 fed.   1952/54 CRDM
BASSIGNANI Franco SP 3 fed. 28/11/917 1956/60 CRDM
BASTIANON Celestino   3 fed.   1946/48 Valle
BATTAINI Mario SP NC   1955 CRDM
BATTELLI Gianfranco SP 3 fed.   1953/55 CRDM
BATTISTINI Angelo SP 3 fed. 16/04/901 1952/61 CRDM

BAZZIGALUPI Antonio

Pontremoli

2 naz. 

 

1970/80

Sarzana 

BAZZIGOTTI Attilio

SP

NC 

1948 

1964

CRDM

BEATINI

Sarzana

 

 

1970/80 

Sarzana

BEDINI Paolo

Sarzana

1 naz.

 

1970/80

Sarzana

BEDUSCHI          

BELLA Giancarlo

SP

CM

30/01/1947 

1964/

DDM

BELLI Michela

Massa

2 naz.

19/11/72

1990/

DDM, SDS, Sarzana

BENEDETTI Giancarlo SP 1 fed.   1953/60 CRDM
BENINCASA Osvaldo SP 2 fed.   1951/56 CRDM

BERNAZZANI Livio

SP

3 naz.

 

1965/75

DDM

BERTI Guido

SP

2 fed.

 

1952/53 

CRDM 

BERTOLI Daniele

SP

1 naz. 

11/960

1975/92

DDM

BERTOLINI Marcello

Arcola

1 naz.

19/01/61

1980/

Sarzana

BERTOLINI Paolo

SP

3 soc.

 

1990/91

SDS

BERTOLINI Rolando

SP

2 naz.

14/03/1940 

1953/66 

CRDM

BERTOLUCCI Eugenio SP 3 fed.   1953/57 CRDM
BEVILACQUA Luigi SP NC   1953/54 CRDM
BEVILACQUA Rolando SP 1 fed.   1953/55 CRDM
BEZZI Lohengrin   3 fed.   1929 Valle
BIA Amilcare SP NC    1952 CRDM
BIANO       1948  
BIGGI Andrea Carrara 1 naz.   1987/  Sarzana
BILANZUOLI Nicola SP 3 fed.   1952/53 CRDM

BINELLI Lorenzo

Carrara

1 naz.

16/7/951

1980/ 

Sarzana

BIONDUCCI Gaetano

SP

1 fed. 

26/9/935 

1953/66 

CRDM

BOLELLI Luciano

SP

2 naz.

19/3/915

1952/72 

CRDM

BOLELLI Mario SP 1 fed.   1952/57 CRDM
BOLELLI Rosa Bianca SP NC   1959 CRDM

BONAMINI Federico

SP

CM

11/959

1974/98 

DDM

BONANNI Franco

SP

3 naz.

 

1970/ 

  

BONETTI Vittorio SP 3 fed.   1940/50 Valle
BONIFACIO Antonino SP 1 fed. 20/7/913 1955/60 CRDM
BORDONI Roberto SP NC   1954/56 CRDM
BORRONI Arnaldo SP 2 fed. 31/5/907 1951/62 CRDM
BORRONI Mario SP NC   1959/61 CRDM

BOSCO Nicola

 

2 naz.

03/03/66

1985/ 

Sarzana

BOSCHETTI Giulio Vasto NC   1954 CRDM

BOSINELLI Matteo

Ameglia

2 naz.

15/12/961?

1972/

Sarzana

BOTTERI Aligi

 

NC 

 

1965

DDM

BOTTO Arnaldo

Sarzana

3 naz.

 

1970/80

Sarzana 

BRANDANI Giuseppe SP NC 1952/56 CRDM

BRESCIANI Brunetto

SP

2 naz.

10/2/938

1975/

DDM

BUGGIANI Marcello

 

 

 

1985/ 

Sarzana

CAIFFI

 

 

 

1979c

Sarzana

CAITI Felice SP 2 fed. 1940/50 Valle

CALAPSO Riccardo

Catania

regionale

 

1950c

Valle

CALEFFI Cesare

SP

1 naz.

12/8/961

1988/

SDS, DDM, Sarzana

CALLEGARI Franco SP NC 1953 CRDM

CAPURRO Giuliano

SP

CM

23/6/949

1970/

DDM, SDS

CARDONE Alberto

SP

regionale

 

1957/60

CRDM 

CARGIOLLI Alesssandra

SP

NC

 

1988/89

CARME' Osvaldo

SP

NC 

 

1985/

DDM

CARNOVALINI Giobatta

SP

regionale 

 

1920/60 

Valle

CARRO Franco SP NC 1953/54 CRDM
CASARANO Gabriele SP 2 naz. 2000/ SDS

CASAZZA Rino

Sarzana

 

 

1970/80

Sarzana

CASERTANO Carlo

 

NC 

4/11/941

1965

DDM
CASORIA Franco   NC 1953/54 CRDM

CASTELLARIN Silvano

SP

NC

 

1975/80

DDM

CASTRUCCI Giorgio

SP

1 naz.

 

1970/78 

DDM

CATALDI Alfredo NC 1951 CRDM

CECCHINELLI Paolo

Sarzana

2 naz.

 

1998/

Sarzana

CHIAPPINI Carlo

SP

1 naz.

 

1972/82

DDM, DPT

CHIORRA Sergio

SP 

NC

1947

1964

DDM 

CIACH Sergio SP 3 fed. 1952/56 CRDM
COATES Carlo SP 2 fed. 1948/54 Valle, CRDM

COGLIOLO Silvio

Sarzana

2 naz.

 

1970/80

Sarzana

COLONNATA Elio

SP

1 naz.

3/9/958

1970/

 

CONTI Eliseo Ortonovo NC     SDS

CONTI Orlando

Ortonovo

3 naz.

 

1990/

SDS

CORONEO Riccardo

SP

3 naz.

 

1980/85 

DDM

COSI Rambaldo

SP

3 naz.

 

1970/90 

COSTA Vincenzo SP NC   1953 CRDM
COZZANI Federico 3 naz.      
CUPINI Luciano SP NC 26/9/938 1964 DDM

DA POZZO Mario

SP

1 naz.

19/3/911

1946/78

CRDM

DE COLLE Corrado Udine 2 fed. 10/11/942 1956/62 CRDM
DE COLLE Enea Udine NC 21/2/937 1954/56 CRDM

DE FACENDIS Giuseppe

NC

19/12/946

1964

CRDM 

DE FERRARI Guido SP 3 fed. 1959/61 CRDM
DEIANA Paolo SP 3 fed. 1953/57 CRDM

DEL NEVO Andrea

SP 

2 soc.

 

1979

 

DEL SANTO Mario SP NC 24/3/949 1963 DDM

DEL SORDO

SP

 

 

 

 

DE LUIGI Gianfranco

SP

NC 

 

1980/ 

DDM, SDS 

DE LUIGI Rino

SP

3 naz. 

 

1970/90

DPT

DE MICHELIS Ezio SP NC 1952 CRDM

DESIDERI Fabio

SP

2 naz.

19/7/961

1985/

Sarzana

DE SORTIS Oscar SP NC 1948 Valle

DE SORTIS Sergio

SP

CM

 

1945/80

Valle

DE VIRGILLIS Vincenzo SP regionale 1920/50 Valle

DIBARBORA (Di Barbara) Claudio

SP

2 naz.

30/03/1926 

1954/2000

CRDM

DI BENEDETTO Fabio

SP 

1 soc.

 

1979

 

DI CAPUA Antonio Castellam. NC 1/10/926 1955/57 CRDM
DI PRISA Gaetano SP 3 fed.
Arbitro Int.
7/12/912 1950/59 CRDM
DONADONI Dr.       1929 Valle
ELLENA Gino 3 fed. 1957 Valle, CRDM

ELLENA Silvio

Lerici

2 naz.

 

1970/75 

Lerici

ERMENEGILDI

 

 

 

 

 

FALZONE Vincenzo SP NC 22/6/942 1960/62 CRDM
FANELLI Edmondo SP 3 fed. 1946 Valle
FARACE Mario 3 fed. 1951/54 CRDM

FARIDONE Francesco

Lerici

2 naz.

1/10/918

1950/

Sarzana

FAVILLI Napoleone SP NC 1940/65 Valle

FEDERICI Maurizio

Pontremoli

2 naz.

2/959

1970/

Sarzana

FERRARI Loris SP 3 fed. 1951/57 CRDM

FERRARI Marco

Genova

nazionale

25/6/907-14/6/973

1945/60

CRDM

FERRARINI Stefano

MS

2 naz.

4/965

1985/

Sarzana

FERRI Claudio

Sarzana 

2 naz.

18/3/954

1990/

Sarzana

FIGARA Stefano SP 1 fed. 1920/50 Valle

FIORIBELLO

 

 

 

1973

 

FIORINI

 

 

 

1965

 

FODDAI Aldo

Cagliari 2 naz.

 

1988/

DDM, SDS

FULCO Elio SP NC 28/12/943 1964 DDM
GABRIELLI Demade SP NC 1954/55 CRDM
GAGLIARDONI SP 1940/50 Valle

GALEAZZI Giacomo

Sarzana

2 naz.

6/4/960

1985/

Sarzana

GAMBILLARA Franco

 

1 naz.

6/938

1955/

DDM

GARVANI Giorgio

SP

2 naz.

20/7/933

1953/

CRDM

GARVANI Vittorio

SP

1 naz.

14/8/940

1954/

CRDM

GHIGGINI Paolo

Lerici 

3 naz.

23/7/974

1995/ 

Sarzana

GHIRALDO Felice 3 fed. 1952/54 CRDM

GHIRLANDA Rag.

SP 

NC

 

1940/85

Valle, DPT 

GIACCHE'

SP 

NC

 

1977/80

 

GIANNONI Giovanni, dr.

SP

nazionale

 

1920/60

Valle

GIAUME Cesare, prof.

SP

nazionale

 

1920/60

Valle

GIUSTI Dario       1929 Valle

GODANI Tiziano

 

CM

15/11/950

1970/

DDM, Sarzana

GRAMIGNANI Renato

SP

regionale

 

1940/60 

CRDM

GRAMIGNANI Rita

SP

CM

12/10/943

1970/

DDM

GRANDIZIO Placido 3 fed. 1957 CRDM

GUIDALI Angelo

SP NC 23/9/946

1964

DDM 

IACONO Vittorio NC 1954 CRDM

IANNUCCI Antonio

Ortonovo

3 naz. 

 

1970/85

 

LAMBERTI Vitaliano

SP 

CM

11/7/923

1950/90

CRDM

LANDI Davide

SP 

2 naz.

15/12/974

1990/

 

LA ROSA Massimo

SP

CM

27/12/959

1975/

DDM, SDS

LASIO Millo

MS

1 naz.

8/944

1978/

DDM, Sarzana

LATTARULO Antonio

SP

NC

 

1979

LATTARULO Katia SP 2 soc. 1979 -

LATTARULO Vito

SP

CM

12/920

1965/

Enal, DDM

LA VALLE Diego SP NC 1946/51 Valle, CRDM
LAZZARI Enrico 3 fed. 1953/54 CRDM

LAZZARIS Paolo

SP

NC

1963

1976/78, 2003/

-, Sarzana

LAZZONI Giuseppe

Sarzana

 

 

1970/80

Sarzana

LENA

SP 

NC 

 

1970/80 

DDM 

LEONETTI Lorenzo NC 1952/53 CRDM
LEPORATI Aldo SP 3 fed. 1948/51 Valle
LIBRATTI Aristide SP NC 1953/60 CRDM
LONGO Pietro Sarzana 3 fed. 1961/62 DDM
LUPI Lerici 1960 Lerici

MACCARIO Mauro

SP

CM

 

1970/ 

DDM 

MAGGIALI Wilmo SP 1 fed. 1/1/923 1952/60 CRDM

MALOBERTI Carlo

SP

2 naz.

 

1955/75

CRDM

MANFREDI Elvezio

SP

regionale 

 

1945/61 

Valle

MANZINI Lucio NC 1951  CRDM
MARIANO Walter Brindisi 2 fed. 18/5/934 1955/57 CRDM
MARTINI Doretta SP NC 29/6/928 1954/55 CRDM
MASCAGNI Adalberto 2 fed. 1956/57 CRDM

MAURO Roberto

SP

3 naz.

 

1972/78

 

MAZZA

SP 

NC

 

1979

 

MAZZINI Mauro

MS

CM

5/970

1990/ 

Sarzana

MAZZONI Angelo

SP

1 naz.

8/11/955

1975/ 

SDS, DDM 

MENEGUZZI Gastone SP 1 fed. 1945/51 Valle
MEREU Salvatore NC 1956/59 CRDM

MERLINO Roberto

Sarzana

1 naz.

 

1970/85 

Sarzana

MICHELUCCI Giancarlo SP 3 fed. 18/7/942 1959/60 CRDM

MILITELLO Michele

Sarzana 

1 naz.

10/9/961

 

Sarzana

MILITELLO Roberto

Sarzana 

3 naz.

25/3/938

 

Sarzana

MIRIELLO Franco

SP

2 naz.

 

1970/80

 

MIRIELLO Stefano SP 1 soc. 1959c 1973

MOCONI

 

NC 

 

 

DPT 

MODENA Lerici 1960 Lerici

MONOPOLI Riccardo

SP

CM

8/959

1974/

DDM, SDS 

MONTI Massimo 3 fed. 11/6/938 1956/68 CRDM
MORETTI Alfredo SP 1 fed. 20/8/940 1959/61 CRDM
MORETTI Franco SP 3 fed. 15/2/941 1960/61 CRDM
MORETTI Luigi NC 1953 CRDM
MORI Alberto SP NC 14/6/941 1955 CRDM

MORI Oreste

SP

1 fed. 16/9/938 1954/62 CRDM
MURA Bruno NC 1951 CRDM

NACHER Alberto

SP

1 fed.

 

1945/75

Valle, DDM

NARDINI Alberto

SP

2 naz.

 

1965/90

Enal 

NELLI Luca

Carrara

maestro

15/2/965

1985/

Sarzana

NERVI Mauro

SP

3 naz.

 

1970/85

 

NICOLETTI Pierluigi

SP

1 naz.

12/3/940 1963/80 CRDM
NICOSIA Luigi Caltagirone Regionale 1/8/927 1956/62 CRDM

NONES Giorgio

SP

soc

 

1970/80

 

NOSEI Stefano

SP

regionale

 

1945/65

Valle

OLDOINI Edoardo

SP 1 fed. 6/12/909 1950/65

CRDM

OLIGERI Giovanni Arcola 3 fed. 1948/53 CRDM

PACE Antonio

SP

CM

6/937

1950/

CRDM

PACE Arnaldo

SP

2 naz.
Arbitro Int.

30/5/904

1925/60

CRDM

PACE Donato

SP

1 naz.

1934/1968

1950/68

CRDM

PAGANO Michele

SP

3 naz.

 

1995/

SDS, Sarzana

PAGNI Carlo Alberto SP 1 fed. 1945/50 Valle

PAGLIARULO Gianni

 

NC

 

1985/90

DDM

PALAMARA Antonio SP NC 1953/56 CRDM
PAOLETTI Giorgio SP NC 20/2/942 1958 CRDM

PASTORINI Mario

Carrara

maestro

7/5/957

1978/

Sarzana

PATRIARCHI Romeo

SP 

2 naz.

 

1970/

 

PEDACI Luigi SP NC 1940/54 Valle

PELACCHI Armando

SP

1 naz.

15/6/938

1964/

DDM, SDS

PELLINI Luciano

SP

2 naz.

 

1970/

DPT

PEPARINI

Sarzana

soc. 

 

1970/

Sarzana

PERELLI Andrea

SP

2 naz.

 

1998/ 

SDS

PERIOLI Massimo

SP 

NC

 

1985/95 SDS

PEROTTO Piergiovanni

SP 

3 naz.

 

1975/85

 

PETACCO Dino

SP

regionale 

 

1940/60

Valle

PIAGGI Giobatta

Lerici

1 federale

 

1961/62

Lerici

PIERETTI Aldo

MS

3 naz.

 

1970/80

Sarzana

PODESTA' Elio

SP

soc 

 

1970/90

SDS

PONTREMOLI Cesare SP 1929 Valle

PRATESI Maurizio

SP

3 naz.

 

1970/80

 

RAFFELINI Dorindo NC 1951 CRDM

RAVEGGI Walter

Massa

2 naz.

 

1950/

Valle

REALE Pietro NC 1952/53 CRDM

RESTA Libero, maresciallo

SP

NC

 

 

DDM, DPT

RIANI

 

 

 

1985/95

 

RICCI Massimo

 

2 naz.

4/2/961

1990/ 

Sarzana 

RIGOLA Pietro

Lerici

 

 

1960 Lerici

RINESI Michele

SP

2 naz

 

1970/80

 

RISTORI Velio 2 fed. 1952/56 CRDM

RODRIGUEZ Francesco

 

 

 

 

 

ROLLANDI Giorgio

SP

1 naz.

 

1950/70

CRDM

ROMENI       1954 Valle

RONCELLA Marco

Carrara

3 naz.

2/8/982

1999/

Sarzana

ROSAIA Giuseppe SP NC 1940/50 Valle

ROSONI Oscar

SP

nazionale

 

1920/50

Valle

ROSSI F.       1954 Valle

ROSSI Mario

SP 2 fed.

 

1946

Valle

ROSSI Osvaldo SP NC 1946 Valle

ROSSO Luigi, maresciallo

SP

soc

 

1970/90

DDM, DPT

ROVERSI Luigi NC 1939 1964 DDM

RUBINI Silvano

Ortonovo

2 naz.

23/8/936

1970/ 

Sarzana

RUBINO Luciano SP 2 fed. 1952/55 CRDM

SALVINI Marco

 

3 naz. 

 

1995/

Sarzana

SAMPIERI Mario

SP

regionale

 

1920/70

Valle

SARACINI       1954 Valle

SASSETTI Sergio

SP

NC

 

1970/

DDM

SAUCHELLI

 

 

 

 

 

SAVANI Armando SP 2 fed. 22/10/903 1956/59 CRDM

SCALABRINI Fabio

SP

NC 

1962

1980/91

SDS 

SCANDELLARI Alberto Torino regionale 1950/55 CRDM
SCATIZZI Paolo   2 naz.   2000/  

SCHIO Ottaviano

SP

2 naz.

 

 

 

SCHITTZER Antonio NC 1946 Valle
SCIVITTARO Antonio NC 10/11/942 1964 CRDM

SCOTTO Marco

SP

maestro

11/12/958

 

DDM, DPT, SDS

SELVAGGIO

SP 

NC 

 

2000 

Sarzana, SDS

SENZACQUA Gianfranco NC 1953 CRDM

SERICANO Claudio

SP

maestro

5/8/963

1976/

DDM, SDS, Sarzana

SIGNANINI Rivano SP 3 fed. 1953/56 CRDM
SIGNORI Carlo 3 fed. 1950/54 CRDM

SOLDANI Nino

SP

2 naz.

3/9/933 1951/71

CRDM

SOMMOVIGO Arnaldo regionale 1920/60 Valle, Genova
SONCINI Enzo SP 2 fed. 1945/59 Valle, CRDM

SORRENTINO A. 

SP

 

 

 

 

SORRENTINO Silvio

SP

regionale

 

1930/60

Valle

SPERANZA Armando

SP

2 naz.

 10/12/932

1954/75

CRDM

SPEZIA Sandro

SP

1 soc. 

 

1975/

DDM, SDS

STABELLINI Alfredo NC 1954/61 CRDM
STOCCHI Bruno 3 fed. 1948/52 CRDM

TAMBURINI Lorenzo

Arcola

CM

10/8/963

1985/

Sarzana

TARANTINI Vito SP soc. 1973
TASSOTTO Piero 3 fed. 1955/56 CRDM
TATTO Galeazzo SP 3 fed. 1952/57 CRDM

TEANI Lillo

Massa

maestro

 

1950/80

Valle

TESORO Abramo

Sarzana

2 naz.

1/6/972

1990/

Sarzana

TESORO Davide

Sarzana

2 naz.

12/9/969

1990/

Sarzana

TIZZONI Lionello

Lerici

CM

27/7/951

1970/

DPT, DDM, SDS

TOBINO Arnaldo SP 3 fed. 1954/59 CRDM

TOMMASI Paolo

 

1 naz.

 

 

 

TORNABONI Claudio

Casteln.M.

2 naz.

14/7/959

1970/

Sarzana, SDS

TORNABUONI Lorenzino

SP

regionale

 

1920/60c

Valle, CRDM

TRAVERSO Alfonso

 

3 naz.

30/1/952

1990/

Sarzana

TREVISAN Giuseppe

Lerici

 

 

1960/70 Lerici
UNGARI 3 fed. 1954 Valle

VACCANI Alberto

SP

maestro

27/8/967

1980/

DDM, SDS

VACCANI Virgilio

SP

CM

5/946

1970/

DDM, SDS

VALANZANO Carlo NC 1953 CRDM
VALDISERRI Paolo SP NC 27/9/940 1955/57 CRDM

VALENTINI Aronne

SP

1 soc.

?/2002

1945/2001

Valle, DDM, SDS

VALERIO Oliviero SP NC 1948 1958/59 CRDM
VALERIO Silvio SP 1 fed. 10/11/915 1952/59 CRDM

VASELLI Luciano

SP

nazionale

15/8/926

1946/64, 1998/

Valle, CRDM, SDS

VENTURI Sergio 3 fed. 1951/56 CRDM
VERGASSOLA Giovanni SP 3 fed. 1952 CRDM
VETTORI Guglielmo SP 3 fed. 12/10/898 1952/61 CRDM

VINCIGUERRA Antonio

SP

3 naz.

1970/80

DDM 

VITTORI Wanda SP NC 1973

ZANNONI Massimo

MS

1 naz.

12/961

1985/95

Sarzana

ZIGNEGO Franco NC 1952 CRDM

ZIGNEGO Marino

SP

3 naz.

5/10/953

1990/

Sarzana, SDS, DDM

ZOPPI Ettore

SP

1 naz.

1934/1968

1951/68

CRDM

ZUCCHELLO Giuliano SP NC 1948 Valle

 

Torna agli scacchi a La Spezia

Torna alla home page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs