Maestri di scacchi dal 1900 al 1944
Chess masters

Josè Raul Capablanca

Grandi Maestri

Alapin Simon (Russia, 07-11-1856/15-07-1923)
Alatorzew Vladimir (Russia, 14-05-1909/01-1987)
Albin Adolf (Austriaco di origine rumena, 14-09-1848/01-02-1920)
Aljechin Alexandr (Russia, 01-11-1892/24-03-1946)
Bardeleben Curt Von (Germania, 04-03-1861/31-01-1924)
Berger Johann Nepomuk (Austria, 11-04-1845/17-10-1933)
Bernstein Ossip Samuel (Russia, 20-09-1882/30-11-1962)
Blackburne Joseph Henry (Inghilterra, 10-12-1841/01-09-1924)
Bogoljubow Evfim Dmitrjevic (Russia, 14-04-1889/18-06-1952)
Botvinnik Michail (Russia, 17-08-1911/05-05-1995)
Breyer Gyula (Ungheria, 03-04-1893/10-11-1921)
Burn Amos (Inghilterra, 31-12-1848/25-11-1925)
Canal Esteban (Perù, 19-04-1896/14-02-1981)
Capablanca Y Graupera Josè Raul (Cuba, 19-11-1888/08-03-1942)
Cigorin Michail Ivanovic (Russia, 12-11-1850/25-01-1908)
Colle Edgar (Belgio, 18-05-1897/19-04-1932)
Duras Oldrich (Cecoslovacchia, 30-10-1882/05-01-1957)
Eliskases Erich (Austria, 15-02-1913/21-02-1997) - 1°Swinemunde 1936, 1°-2°Milano 1938
Euwe Machgielis (Olanda, 20-05-1901/26-11-1981)
Fine Reuben (USA, 11-10-1914/26-02-1993)
Flohr Salomon (Ceclovacco di origine russa, 21-11-1908/18-07-1983)
Foltys Jan (Cecoslovacchia, 13-10-1908/11-03-1952)
Forgacs Leo d. Fleischmann (Ungheria, 05-10-1881/17-08-1930)
Grunfeld Ernest (Austria, 21-11-1893/03-04-1962)
Gunsberg Isidor (Inglese di origine ungherese, 02-11-1854/01-05-1930)
Janowski David (Polonia, 25-05-1868/14-01-1927)
Kashdan Isaak (USA, 19-11-1905/20-02-1985)
Keres Paul (Estonia, 07-01-1916/05-06-1975)
Koltanowski George (Belgio/USA, 17-09-1903/05-02-2000)
Konstantinopolskji Aleksandr (Russia, 19-02-1910) - 2°-3°Tiflis 1937, 11°Leningrado-Mosca 1939
Kostic Boris (Jugoslavia, 27-02-1887/03-11-1963)
Lasker Emanuel (Germania, 24-12-1868/13-01-1941)
Leonhardt Paul Saladin (Polonia, 13-11-1877/14-12-1934)
Lilienthal Andrea (Russia, 05-05-1911)
Lowenfisch Grigorij (Russia, 09-03-1899/09-02-1961) 
Makogonov Vladimir (Russia, 27-08-1904/1993) - 5°-6°Mosca 1927, 4°Tiflis 1937, 3°-6°Leningrado-Mosca 1939, 4°-5°Leningrado (camp. URSS) 1939, 7°-9°Mosca 1940, 5°-6°Mosca 1944
Marco Georg (Romania, 29-11-1863/29-08-1923)
Maroczy Geza (Ungheria, 03-03-1870/28-05-1951)
Marshall Frank James (USA, 10-08-1877/09-11-1944)
Mason James (Irlanda, 19-11-1849/15-01-1905)
Mattison Hermann (Lettonia, 27-12-1894/16-11-1932)
Mieses Jacques (Germania, 27-02-1865/23-02-1954)
Mikenas Vladas (Lituania, 17-04-1910/1992)
Monticelli Mario (Italia, 16-03-1902/1995) - 1°-2°Budapest 1926, Budapest 1929 (5,5/13, =Capablanca), 4°-5°Barcellona 1929, Sanremo 1930 (4/15, +Bogoljubow), 8°Syracuse 1934, 1°-2°Milano 1938
Nimzowitsch Aaron (Lettonia, 07-11-1886/16-03-1935)
Perlis Julius (Austriaco di origine polacca, 19-01-1880/11-09-1913)
Petrow Vladimir (Estonia, 27-09-1907/15-03-45)
Pillsbury Harry Nelson (USA, 05-12-1872/17-06-1906)
Reshewsky Samuel (USA, 26-11-1911/04-04-1992)
Reti Richard (Boemia, 28-05-1889/06-06-1929)
Rubinstein Akiba (Polonia, 12-12-1882/14-03-1961)
Salwe Georg (Polonia, 12-12-1860/15-12-1920)
Samisch Fritz (Germania, 20-09-1896/16-08-1975) - 1°Berlino 1937
Schallopp Emil (Germania, 01-08-1843/09-04-1919)
Scheve Theodore Von (Polacco, 1851/1922)
Schiffers Emmanuil Stepanovic (Russo, 1850/1904)
Schlechter Karl (Austria, 02-03-1874/27-12-1918)
Showalter Jackson Whipps (USA, 04-02-1860/06-02-1935)
Spielmann Rudolf (Austria, 05-05-1884/02-08-1942)
Tarrasch Siegbert (Germania, 05-03-1862/17-02-1934)
Tartakower Savieli Grigorievic (Polacco di origine russa, 09-02-1887/05-02-1956)
Teichmann Richard (Germania, 24-12-1868/15-06-1925) - 2°London 1904
Torre Carlos (Messico, 29-11-1904/19-03-1978)
Treybal Karl (Cecoslovacchia, 02-02-1885/15-04-1942)
Vidmar Milan (Jugoslavia, 22-06-1885/09-10-1962)
Winawer Simon (Polonia, 05-03-1838/12-01-1920)
Wolf Heinrich (Austria, 20-10-1875-1940c.)
Yates Frederick Dewhurst (Inghilterra, 16-01-1884/11-11-1932)
 
 

Maestri Internazionali

Ahues Carl (Germania, 26-12-1883/31-12-1968)
Alexander Conel H. O'D. (Irlanda, 19-04-1909/01-02-1974)
Apscheneek Franz (Lettonia, 07-04-1894/25-04-1941) - 2° a Parigi nel 1924
Araiza Josè (Messico, attivo anni '20-'40) - 12°-14°Haag Olimpic 1928, 8°Nizza 1930, Sanremo 1930 (4,5/15), 3°Mexico 1932
Asztalos Lajos (Ungheria, 29-07-1889/31-10-1956)
Atkins Henry Ernest (Inghilterra, 20-08-1872/31-01-1955)
Balla Zoltan Von (Ungheria, 1883/1945) - 3°-4°Temesvar 1912, 7°-8°Pistyan 1912 (9,5/17), 4°-5°Budapest 1913,   6°-7°Kaschau 1918, 5°Budapest 1921 (6/11), Pistyan 1922 (8/18)
Balogh Janos (Ungheria, 10-09-1892) - Kaschau 1918 (3/11)
Barasz Zsigmond (Ungheria, 1878-1935) - 7°-8°Temesvar 1912, 8°-11°Breslau 1912 (8,5/17), Pistyan 1912 (6/17), 2°-3°Budapest 1917 
Becker Albert (Austria, 05-09-1896/07-05-1984)
Belawenetz Sergej (Russia, 1910/1941) - 9°-12°Leningrado 1934/35, 4°Mosca 1937, 5°-7°Tiflis 1937, 7°-8°Leningrado-Mosca 1939, 3°Leningrado (camp. URSS) 1939
Bogatyrschuk Fjodor (Russia poi Canada, 27-11-1892/04-09-1984) - 3°-6°Mosca 1931 (camp. Russia), 3°-4°Leningrado 1934/35, Mosca 1935 (8/19, +Botvinnik)
Book Eero (Finlandia, 09-02-1910/1990)
Brinckmann Alfred (Germania, 03-01-1891/30-05-1967)
Carls Carl (Germania, 16-09-1880/11-09-1958)
Caro Horatio (Inghilterra, 05-07-1862/15-12-1920)
Castaldi Vincenzo (Italia, 1916/70) - 3°-4°Milano 1938
Chajes Oscar (USA, 1873/28-02-1928)
Cohn Erich (Germania, 01-03-1884/28-08-1918)
Cohn Wilhelm (Germania, 06-02-1859/17-08-1913)
Cortlever Nicolas (Olanda, 14-06-1915)
Dake Arthur (USA, 08-04-1910)
Delmar Eugen (USA, 12-09-1841/22-02-1909)
Denker Arnold (USA, 20-02-1914)
Dunkelblum Arthur (Belgio, 23-04-1906/27-01-1979) - 5°-7°Spa 1926
Dus Chotimirski Fjodor Ivanovic (Russia, 26-09-1879/06-11-1965)
Enevoldsen Jens (Danimarca, 23-09-1907/23-05-1980)
Engels Ludwig (Germania, 1905/1967) - 1°-2°Swinemunde 1933, 5°Aachen 1935, 2°-3°Nauheim 1935, 4°-6°Saarow 1937, 4°Oeynhausen 1938, 3°Krefeld 1938, 2°-3°Elster 1938, 4°-5°Mar del Plata 1941
Erdelyi Stefan (Romania, 17-11-1905/1968) - 6°-7°Budapest 1933, 5°-6°Budapest-Maroczy Jubilaum 1934, 4°-5°Klosterneuburg 1934
Fahrni Hans (Svizzero di origine ceca, 01-10-1874/28-05-1939)
Fairhurst (Scozia/Nuova Zelanda, 21-08-1903/13-03-1982)
Fazekas Stefan (Ungheria/Ingh., 23-03-1898/03-05-1967) - 3°Brunn 1931
Flamberg Alexandr
(Polonia, 1880/24-01-1926)
Frydman Paulino (Polonia/Argentina, 26-05-1905/03-02-1982) - 3°-4°Budapest 1934, 3°-4°Warschau 1935, 1°Helsinki 1936, 6°-7°Podebrad 1936, 4°-5°Novisad 1936, 7°Lodz 1938, 4°-5°Mar del Plata 1941, 3°Buenos Aires 1941
Gilg Karl (Cecoslov./Germania, 20-01-1901/04-12-1981)
Goglidze Viktor (Russia, 1905/1964) - Mosca 1935 (9,5/19), 5°-7°Tiflis 1937, Leningrado-Mosca 1939 (7,5/17)
Gottschall Hermann Von (Germania, 16-10-1862/07-03-1933)
Grau Robert (Argentina, 18-03-1900/12-04-1944) - 1°Mar del Plata 1928, 2°Mar del Plata 1934, 5°-6°Montevideo 1938
Grob Henri (Svizzera, 04-06-1904/03-07-1974) - 9°-12°Bern 1932
Havasi Kornel (Ungheria, 10-01-1892/30-01-1945)
Heinicke Herbert (Germania, 14-03-1905) - 3°Swinemunde 1933, 4°-6°Aachen 1934, 2°-4°Elster 1939
Honlinger Baldur (Austria, 07-07-1905) - 4°-5°Wien-Trebitsch 1933, 5°-6°Wien-Trebitsch 1935
Horowitz Israel (USA, 15-11-1907/18-01-1973)
Hromadka Karel (Cecoslovacchia, 23-04-1887) - 1°Parigi Olimpic B 1924, 7°-8°Trentschin-Teplitz 1928, 5°-8°Praga 1938
Ilin Zhenevski Aleksandr Fjodorovic (Russia, 1894-1941)
Jaffe' Charles (USA, 03-1883/12-07-1941)
John Walter (Germania, 1879)
Johner Hans (Svizzera, 07-01-1889/02-12-1975)
Johner Paul (Svizzera, 10-09-1887/25-10-1938)
Judowitsch Michail (Russia, 08-11-1911) - 3°-6°Mosca 1931 (camp. Russia), 7°-8°Leningrado 1934, 9°-12°Leningrado 1934/35, 9°Tiflis 1937, Leningrado (camp. URSS) 1939 (7,5/17)
Junge Klaus (Germania, 01-01-1924/17-04-1945) 
Kan Ilja (Russia, 04-03-1909/12-12-1978) - 3°Odessa 1929 ( camp. URSS), 5°Leningrado 1934, 9°-12°Leningrado 1934/35, 6°-7°Mosca 1935 (+Botvinnik), Mosca 1936 (7,5/18), 2°Mosca 1937, 9°-10°Leningrado-Mosca 1939
Kasparjan Henrich (Russia, 27-02-1910/1995)
Kieninger Georg (Germania, 05-06-1902/25-01-1975) - 2°-3°Oeynhausen 1938
Kmoch Hans (Austria/USA, 25-07-1894/13-02-1973)
Konig Imre (Ungheria/Inghilterra, 09-02-1899) - 4°-5°Wien 1926, 7°Wien-Trebitsch 1930, 4°Wien-Trebitsch 1931, 6°-7°Novisad 1936, 4°-5°Bournemouth 1939
Kupchik Abraham (USA di origine polacca, 15-03-1892/26-11-1970)
Landau Salo (Olandese di origine polacca, 01-04-1903/12-10-1944) - 4°-6°Amsterdam 1936, 1°Rotterdam 1936 (camp.olandese), 7°-9°Zandvoort 1936 (5,5/11)
Lasker Edward (USA, 03-12-1885/23-03-1981) - 2°-5°Chicago 1918, 4°Lake Hopatcong 1923, New York 1924 (=Lasker, Capablanca, 2Aljechin, +Reti e Tartakower)
Lewitzki Stepan Michajlovic (Russia, 13-04-1876/1924) - 3°Wilna 1912 (davanti a Nimzowitsch ed Aljechin), Breslau 1912 (7/17)
Lisitzyn Georgij (11-10-1909/20-03-1972) - 3°-5°Leningrado 1933 (camp. Russia), 9°-10°Leningrado 1934 (+Botvinnik), 5°-8°Leningrado 1934/35, Mosca 1935 (9/19), 5°-7°Tiflis 1937, 7°Leningrado (camp. URSS) 1939
Lokvenc Josef (Austria, 01-05-1899/02-04-1974) - 2°-4°Elster 1939, 1°Wien 1943, 1°Krynica 1943
Lowtzky Moishe (Polonia, 1881-1940) - 2°San Remo '11, 1°Koln '11, 5°Abbazia KG '12, Breslau '12 (6/17), Pistyan '12 (8/17), 4°S.Petersb. '14, 1°-2° Warschau 1916 (con Rubinstein), 2°Warschau 1917
Mazarczyk Kazimierz (Polonia, 01-01-1901/27-05-1972) - 3°Lodz 1927
Michel Pablo (Argentina, 27-11-1905/14-09-1977) - 2°-4°Aachen 1935, 3°-5°Wien-Trebitsch 1936, 5°-6°Swinemunde 1936, 4°-6°Saarow 1937, 3°Elster 1937, 4°Oeynhausen 1937, 2°-3°Oeynhausen 1938, 3°Berlino 1938, 2°-4°Elster 1939, 4°Buenos Aires 1941, 5°Mar del Plata 1942, 3°Mar del Plata 1943, 3°-4°Mar del Plata 1944
Michell Reginald (Inghilterra, 1873-1938) - 2°-5°London 1907, 5°-6°Hastings 1919, 2°-5°Margate 1923 (alla pari con Aljechin e Bogoljubow, davanti a Reti), Marienbad 1925, 3°-4°Hastings 1925/26, 2°Edimburg 1926, Scarborough 1930 (4,5/11), 4°Hastings 1930/31, 5°Hastings 1932/33
Muller Hans (Austria, 01-12-1896/28-02-1971) - 2°-4°Wien-Trebitsch 1935
Nagy Geza (Ungheria, 1892/1953) - 1°Gyor 1924, 6°Budapest 1926
Najdorf Miguel (Argentino di origine polacca, 15-04-1910/1997)
Napier William E.(USA, 17-01-1881/07-09-1952) - 11°-12°Montecarlo 1902, 5°-6°Hannover 1902, 1°London 1904, 12°-13°Camb.Sp. 1904
Nenarokow Vladimir (Russia, 1880/13-12-1953) - 5°Mosca 1901, 3°-5°St.Petersburg 1923, 6°-8°Mosca 1924, 7°Mosca 1927
Olland Adolf (Olanda, 13-04-1867/22-07-1933)
Opocenski Karel (Cecoslovacchia, 07-11-1892/16-11-1975) - 1°-2°Praga 1938
Palau Louis (Argentina, 11-09-1896/08-02-1971) - 7°Parigi Olimpic 1924, 2°Mar del Plata 1928
Pirc Vasja (Jugoslavia, 19-12-1907/02-06-1980)
Pleci Isaias (Argentina, 21-10-1907/22-12-1979) - 1°Mar del Plata 1936
Przepiorka David (Polonia, 22-12-1880/27-08-1942)
Rabinowitsch Ilija (Russia, 1891-1942) - 3°-5°Leningrado 1933 (camp. Russia), 4°Leningrado 1934, 1°-2°Leningrado 1934/35, 7°-8°Leningrado-Mosca 1939
Ragosin Vjaceslav (Russia, 08-10-1908/11-03-1962) - 3°-6°Leningrado-Mosca 1939
Rejfir Josef (Cecoslovacchia, 22-09-1909/04-05-1962) - 3°-5°Venezia 1929, 5°-7°Mahrisch-Ostrau 1933, 4°-5°Munchengratz 1933, 4°-5°Marburg 1934, 7°Praga 1942
Rellstab Ludwig (Germania, 23-11-1904/14-02-1983) - 2°Berlino 1936
Richter Emil (Cecoslovacchia, 14-01-1894/16-03-1971) - 3°-5°Praga 1930, 3°Munchengratz 1933, 8°-9°Podebrad 1936
Richter Kurt (Germania, 24-11-1900/29-12-1969) - 1°Berlino 1936, 2°Swinemunde 1936
Rjumin Nikolaj (Russia, 1908-42) - 2°Mosca 1931 (camp. Russia), 2°-3°Leningrado 1934, 3°-4°Leningrado 1934/35, Mosca 1935 (9,5/19, +Capablanca), Mosca 1936 (7,5/18)
Rodl Ludwig (Germania, 30-04-1907/23-05-1970) - 3°-5°Elster 1936
Romanowsky Pjotr Arsenevic (Russia, 29-07-1892/01-03-1964) - 2°-3°Leningrado 1934
Rosselli Stefano (Italia, 27-07-1877/18-08-1947) - 2°-3°Nizza 1931 
Rotlewy George (Polonia, 1889-1920)
Sacconi Antonio (Italia, 05-10-1895/22-12-1968) - 3°Livorno 1926, Merano 1926 (4,5/11), 2°-3°Sopron 1934
Schmidt Paul (Estonia/Germania, 20-08-1916/11-08-1984) - 1°-2°Oeynhausen 1941, 3°-4°Salzburg 1942, 2°Wien 1943
Selesniew Alex (Russia, 1888-1925) - 2° e 2°-3°Triberg 1915, 2°-3°Triberg 1916, 1°-2°Triberg 1917, 2°-3° e 1°Berlin '19, Goteborg '20, 1°Berlin 1920 (8/11), Triberg 1921 (3/8 e 4/12), Pistyan 1922 (7/18), 4°a Mahrisch Ostrau 1923 (davanti a Tarrasch, Rubinstein, Bogoljubow, Euwe,...), 6°-8°Mosca 1924, 4°-5°Merano 1924
Stahlberg Gideon (Svezia, 26-01-1908/26-05-1967)
Steiner Andre (Ungheria, 27-06-1901/29-12-1944)
Steiner Herman (Ungheria/USA, 15-04-1905/26-11-1955)
Steiner Lajos (Australia, 14-06-1903/22-04-1975)
Sterk Karoly (Ungheria, 29-09-1881/10-12-1946) - 8°-13°Parigi Olimpic B 1924, 2°Budapest 1931
Stolz Gosta (Svezia, 09-05-1904/25-07-1963)
Sultan Khan (Mir (Pakistan, 1905/25-04-1966)
Swiderski Rudolf (Germania, 28-07-1878/12-08-1909)
Szabo Laszlo (Ungheria, 19-03-1917/08-08-1998)
Takacs Sandor (Ungheria, 10-02-1893/22-04-1932)
Taubenhaus Jean (Polonia, 14-12-1850/14-09-1919)
Thomas George A. (Inghilterra, 14-06-1881/23-07-1972)
Tolusch Aleksandr (Russia, 01-05-1910/03-03-1969)
Tschechover Vitalij (Russia, 09-12-1908/11-02-1965) - 7°Leningrado 1933 (camp. Russia), 5°-8°Leningrado 1934/35, 4°-5°Leningrado (camp. URSS) 1939
Vajda Arpad (Ungheria, 02-05-1896/25-10-1967)
Van Scheltinga Tjeerd (Olanda, 06-03-1914/1994)
Vukovic Vladimir (Jugoslavia, 26-08-1898/18-11-1975)
Wagner Heinrich (Germania, 09-08-1888/24-06-1959)
Werlinski Boris (Russia, 08-01-1888/30-10-1950) - 4°Leningrado 1925, 12°-14°San Pietroburgo 1925 (+Capablanca, Rubinstein, Spielmann), 1°Odessa 1929 (camp. URSS), 3°-6°Mosca 1931 (camp. Russia)
Whitaker Norman Tweed (USA, 09-04-1890/20-05-1975) - 2°Atlantic City 1921, 4°-6°Haag Olimpic 1928
Winter William (Inghilterra, 11-09-1899/18-12-1955) - Nottingham 1936 (2,5/15), 3°Birmingham 1937
Znosko Borowski Evgenij (Russia, 28-08-1884/30-12-1954)
Zubarev Nikolaj (Russia, 1894/1951) - Mosca 1925 (4,5/20)
 
 

Maestri

Abramavicius Leonard (Lituania)
Andersen Erik (Danimarca) - 4°-5°Swinemunde 1930
Antze Oskar (Germania) - 3°-5°Oeynhausen '22 (6,5/11), 6°Hannover 1926,  8°-9°Duisburg 1929, 8°Aachen 1934
Appel Izaak (Polonia, 1905) - 8°-9°Lodz 1938
Aurbach A. - Abbazia KG 1912 (5,5/11, poi ritirato), 2°Bern 1925
Balparda Julio (Uruguay) - 3°-6°Mar del Plata 1934
Baratz Abramo - 2°-3°Nizza 1931, 3°-4°Parigi 1933
Barcza Gedeon (Ungheria, 21-08-1911/27-02-1986) - 1°Diosgyor 1943
Barda Olaf (Norvegia, 17-08-1909/02-05-1971)
Barry John Finan (USA) - 14°-15°Cambr.Springs 1904 (=Lasker, Schlechter)
Barton J. - 9°-10°Koln 1911, 6°Wilna 1913
Behting Karl (Lettonia, 27-10-1967/1942) - 4°-7°Parigi Olimpic B 1924
Belsitzmann Zdzislaw (Polonia) - 4°-5°Warschau 1916, 3°-4°Warschau 1917, 1°Warschau 1920 (davanti a Rubinstein)
Berasain Jose (Uruguay, anni '20)
Berg - 3°-4°Reval 1935, 11°-13°Kemeri 1937 (=Aljechin)
Bergkvist (Svezia) - 5°Stoccolma 1937
Berndtsson Karl (Svezia) - 2°Christiania 1917, Goteborg B '20, 4°-8°Kopenhagen 1924, 13°Kecskemet 1927 (7/16)
Bernstein Jacob (USA) - New York 1915 (6,5/14), 7°-8°New York 1916, Karlsbad 1923 (7/17 +Bogoljubow, Rubinstein)
Bernstein S. - 7°-10°Pasadena 1932, 9°New York 1938, 8°-11°New York 1940
Betbeder Matibet Louis (Francia)
Beutum Sigmund (Austria) - 9°-10°Wien 1927, 5°-6°Wien-Trebitsch 1930
Bier Max (Germania) - Hamburg 1905 (2/7)
Billecard Moritz - Munchen 1900 (3/15), Ostende 1907 (12/28)
Black Roy Turnbull (USA) - New York 1910 (5/12), 3°New York 1913 (dietro a Capablanca e Duras), New York 1918 (= Capablanca), 6°Lake Hopatcong 1923
Blake Joseph Henry (Inghilterra, 03-02-1859/11-12-1951) - 8°London 1907 (5,5/11), 1°-2°Scarbourgh 1909 (8,5/11), 4°-5°Oxford 1910, 1°Weston '22 (7/9), 5°Liverpool 1923, 3°-4°Edimburg 1926
Blanco Estera Rafael (Cuba) - Havana 1913 (5/14)
Blau Max (Svizzera, 19-12-1918/25-08-1984)
Bleykemans Dirk (Olanda) - 7°Haarlem 1901, 11°Scheveningen 1905 (+Marshall)
Blumenfeld Benjamin (Russia, 1884/1947) - 2°-3°S.Petersburg 1906 (alla pari con Rubinstein), 4°Wien-Tr. 1920(??), 8°Mosca 1920
Blumich Max (Germania) - Breslau 1925 (3/11), Dresden 1926 (2,5/9), 2°-5°Schandau 1927,  Duisburg 1929 (6,5/13), 4°-6°Liebwerda 1934, 7°Elster 1937, 5°-8°Krakau 1940, 7°-9°Krakau 1941
Blumin (Canada) - 3°-4°Boston 1938
Bolbochan  Jacobo (Argentina, 26-12-1906/1984) - 3°-6°Mar del Plata 1934, 7°-8°Mar del Plata 1936, 13°Mar del Plata 1941
Bolbochan  Julio (Argentina, 20-03-1921/1996)
Boleslavsky Isaac (Russia, 09-06-1919/15-02-1977)
Bolland P.D. - 5°-6°Weston super Mare 1926
Bondarewsky Igor (Russia, 12-05-1913/14-06-1979) - 6°Leningrado (camp. URSS) 1939
Borochow - 6°Pasadena 1932 (+Reshewsky, Fine)
Boros Sandor (Ungheria) - 11°-12°Budapest-Maroczy Jubilaum 1934, 7°-9°Liebwerda 1934
Bosch Johannes Van den (Olanda) - 1°Amsterdam 1936 (davanti a Samisch e Spielmann), 4°-6°Amsterdam 1936 (=Aljechin)
Broder Mirko - 4°-5°Novisad 1936, 9°-10°Laibach 1938
Brody Miklos (Ungheria, 1877-1949) - Paris 1900, 7°-8°Dusseldorf 1908, 6°-7°Budapest 1913
Buerger - 7°-8°Hastings 1926/27, 3°-4°Tunbridge Wells 1927, 9°-11°London 1927, 3°-4°Hastings 1927/28
Calapso Remo (Italia, 11-10-1905) - 4°Livorno 1926
Cancelliere Giuseppe (Italia, 1889-1959) - 9°Trieste 1923
Castillo Larenas Mariano (Cile) - pari con Aljechin alle olimpiadi del 1939
Ceha (Cecoslovacchia) - 3°-5°Praga 1930
Cenni Giovanni (Italia, 1881-1957) - 8°-13°Parigi Olimpic B 1924
Cheron Andre (Francia, 1895-?) - 9°-11°Haag Olimpic 1928
Chevalier - 4°-6°Milwaukee 1935
Chowjnik (Polonia) - 5°-7°Lodz 1927
Cole - 2°-3°Richmond 1912
Colin - Bern 1932 (5,5/15, +Sultan Khan)
Condé Adrian Garcia (Inghilterra) - Hastings 1919 (3,5/11), 4°-5°Hastings 1922/23, 4°-5°Yarmouth 1935, 6°Bournemouth 1939
Corzo y Principe Juan (Cuba) - Havana 1913 (3/14)
Crepeaux Robert (Francia) - Gent 1926 (4/10)
Cruz Walter (Brasile, 23-01-1910/03-01-1967) - 7°Montevideo 1938
Cukierman J. - 6°Parigi 1933, 3°Parigi 1938
Czaya - 4°-6°Saarow 1937
Czerniak Moshe (Israele, 03-02-1910/31-08-1984) - 6°-8°Mar del Plata 1941
Danielsson - 3°-4°Reval 1935, 3°-4°Stoccolma 1937, 1°Munchen B 1942
Daniuschewsky Dawid - 9°-10°Mosca 1920, 8°-13°Parigi Olimpic B 1924
Davidson Jacques (Olanda, 14-11-1890)
De Groot Adrianus Dingeman (Olanda) - 1°-3°Leeuwarden 1942
De Jong - 4°Linz 1934
Devos Paul (Belgio)
Dobias Josef (Cecoslovacchia) - 3°-5°Praga 1930, 8°-12°Munchengratz 1933
Doesburgh G.R.D. Van (Olanda) - 5°-7°Linz 1934, 2°Rotterdam 1936, Zandvoort 1936 (4/11)
Domenech Rafael (Spagna) - 8°Sitges 1934, 5°-7°Rosas 1935
Dominik I. - 5°Warschau 1920 (7,5/14)
Donegan Alfred - 4°Aarau 1935
Dory - 9°-11°Wien-Korner 1928, 8°-9°Wien-Treb. 1928
Dreiberg - 9°Kemeri 1939
Drewitt John Arthur - 3°-4° Broadstairs 1921 (3/5), 5°Portsmouth 1923, 5°Weston super Mare 1924, 2°Southport Open 1924
Dubinin Pjotr (Russia, 30-06-1909/15-11-1983) - 8°-10°Leningrado (camp. URSS) 1939, 7°-9°Mosca 1940
Duchamp Marcel (Francia, 28-07-1887/02-10-1968) - 9°Nizza 1930
Duhrssen - 4°Ebensee 1930
Dyner Israel (Belgio) - 5°-6°Ostenda 1936, 8°Ostenda 1937
Eisenberg - Montecarlo 1902 (4,5/19, +Pillsbury)
Eisinger Max (Germania) - Oeynhausen 1938 (5,5/15), 1°-3°Karlsruhe 1939, 10°-13°Oeynhausen 1939
Eljaschoff Moissei (Russia)
Elstner Rudolf (Germania) - 4°-6°Aachen 1934, 3°-5°Berlino 1936
Emmrich - 6°Frankfurt 1923
Endzelins Lucius (Lettonia, 21-05-1909/27-10-1981)
Engel Jindrich - 7°Brunn 1928, 14°Bad Sliac 1932
Engelmann M. (Belgio)
Engert - 3°Krefeld 1941
Englund Fritz Carl Anton (Svezia, 22-02-1871/14-01-1933) - 4°Goteborg 1901, 5°Christiania 1903, Stockholm 1912 (4/11), Scheveningen 1913 (5,5/13)
Enoch - 6°-7°Berlino 1927
Ernst Wilhelm (Germania) - 2°-4°Aachen 1935, 3°Swinemunde 1936, 8°-11°Oeynhausen 1941
Esser Johannes (Olanda, 13-10-1877/09-08-1946)
Evenssohn Alexandr (Russia, 1892/1919)
Exner Gyozo (Ungheria) - 4°Haarlem 1901.
Factor Samuel (USA) - 5°-7°Atlantic City 1921, 7°Chicago 1926, 7°-10°Pasadena 1932 (=Aljechin), 4°-6°Milwaukee 1935
Feigin Movsa (Lettonia) - 4°-5°Hastings 1936/37, 6°Kemeri 1939, 6°-8°Mar del Plata 1941
Felderhof H.W. (Olanda) - 4°-6°Scheveningen 1933, 4°Haag 1933, 7°Klosterneuburg 1934
Fenoglio Virgilio (Argentina) - 3°-6°Mar del Plata 1934, 3°-4°Mar del Plata 1936, 3°Montevideo 1938
Fick Willem A.J.M. (Olanda) - 1°-2°Haag 1922 (con Tarrasch davanti ad Euwe), Scheveningen 1923 (4/10)
Flores Rodrigo (Cile, 1913 o 1914) - 7°-8°Mar del Plata 1936, 8°Montevideo 1938
Foerder poi Porath Josef (Germania/ Israele, 07-06-1909) - 8°-9°Swinemunde 1931
Foreest Arnold E. Van (Olanda, 20-06-1863/24-06-1954) - 3°Haarlem 1901
Foreest Dirk Van (Olanda)
Fox Albert Whiting (USA) - 10°-11°Cambridge Springs 1904, 7°-8°New York 1916, 5°Bradley Beach 1929
Frankel (Russia) - 7°Mosca 1901.
Frejman (Freymann) Sergej N. Von (Russia, 1882/1946) - 5°Lodz 1907, 2°-3°Wilna 1909, 2°-5°Koln 1911, 2°Odessa 1929 ( camp. URSS)
Fridlizius Joel (Svezia) - 2°Goteborg 1901, Stockholm 1912 (4/11)
Friedemann Henryk - 3°-4°Warschau 1935
Friedemann Gunnar (Estonia) - 5°-6°Reval 1935
Friedmann-1°Wien 1936
Fritz Alexander (Germania, 15-01-1857/22-04-1932) 
Frydman A. - 5°Warschau 1935
Frydmann (Polonia) - 5°-7°Lodz 1927
Fuentes - 2°Madrid 1943
Fuss Immo - 5°-6°Wien-Trebitsch 1935
Fuster Geza (Ungheria, 19-02-1910) - 11°Munchen 1941 (Europa-turnier), 3°-5°Munchen B 1942, 2°Diosgyor 1943, 1°Kolozsvar 1943
Gabinara Antonio (Villanova d'Asti 25/10/1907- Firenze 28/2/1952) - 2°Milano (nazionale) 1938, 1°-2°Torino 1939, Firenze 1943, Roma 1943, Venezia 1947, Reggio Emilia 1947, Roma 1947, Bari 1948, Firenze 1949, Bologna 1949, San Marino 1950, Firenze 1951
Gauffin Thorsten (Finlandia)
Gelder Van (Olanda) - 3°-6°Rotterdam 1919
Gemzoe I.E.W. (Danimarca)
Gereben Erno (Ungheria/Svizzera, 18-06-1907)
Gerstenfeld Eduard - 6°Lodz 1938, Mosca (URSS ch.) 1940 (7/19)
Geus K. - Scheveningen 1913 (5,5/13)
Gibson - 4°Richmond 1912, 5°-6°Cheltenham 1913, 5°Edimburg 1920
Giersing Johannes - 1°Christiania 1903, Stockholm 1912 (3,5/11)
Gladig Matteo (Italia, 1880/1915)
Glass Eduard (Austria) - Wien 1930 (7,5/16), 6°Wien-Trebitsch 1931, 5°-7°Wien-Trebitsch 1932, 4°-5°Wien-Trebitsch 1933, 2°-4°Wien-Trebitsch 1935, 6°-7°Wien-Trebitsch 1935, 3°-5°Wien-Trebitsch 1937/38
Goldstein - 3°Weston super Mare 1926, 4°-5°Scarborough 1926, 3°-4°Edimburg 1926
Golmayo Manuel (Spagna, 1883/1973) - 8°Parigi Olimpic 1924, 4°-6°Haag Olimpic 1928, 6°Barcellona 1929, 7°Sitges 1934
Golombek Harry (Inghilterra, 01-03-1911/1995) - 6°Margate 1938
Gontsharov Aleksej (Russia, 1879/1913) - 4°Mosca 1901.
Gotthilf (russo) - 6°-8°Leningrado 1925 (URSS ch.), Mosca 1925 (6,5/20, = con Lasker), 1°Leningrado 1926
Gregory Bernhard (Estonia/Germania, 1883) - 6°-7°Berlin 1920
Griffith - 1°Richmond 1912
Grigoriev (Russia, 14-08-1895/10-11-1938) - 6°Mosca 1901, 5°-7°Mosca 1920, 8°Mosca 1927
Gromer Aristide (Francia) - 6°Sitges 1934
Gruber - 5°Wien-Tr. 1920, Wien '21, Wien '26 (4/11), 4°Wien '27, Wien 1930 (7/16), 5°-7°Linz 1934
Grunfeld jr - 7°Budapest 1932, 5°-7°Sopron 1934
Guimard Carlos (Argentina, 06-04-1913) - 3°-6°Mar del Plata 1934, 5°Mar del Plata 1936, 2°Montevideo 1938
Gygli Fritz (Svizzera, 1896) - 3°-4°St.Gallen 1920, Bern 1932 (3,5/15 =Aljechin), Zutigo 1934 (5/15), 6°Montreux 1939
Haakansson - 6°Goteborg B 1920
Hahlbohm - 2°-5°Chicago 1918
Hahn Eduard (Germania) - 9°Aachen 1934, 1°-2°Elster 1936 con Bogoljubow, 7°-9°Krakau 1941
Halprin Aleksander (USA, 1868-1921) - Munchen 1900 (5/15) Wien 1901 (4/12)
Hamming (Olanda) - 5°Haag 1933
Hasenfuss Wolfgang (Lettonia, att. anni '30) - 10°Kemeri 1939
Heilmann - Berlin 1907 (5/11)
Helling Karl (Germania, 10-08-1904/15-08-1937) - 5°Berlin 1928, 9°Berlin 1928,  4°-7°Duisburg 1929, 4°-6°Swinemunde 1931, 5°-9°Pyrmont 1933, Dresden 1936 (3,5/9), 6°Berlino 1936
Hellman Ernesto (Italia, 09-11-1898/09-09-1952) - 3°-5°Venezia 1929
Henneberger Moritz (Svizzera, 16-10-1878/07-04-1959) - 9°-12°Bern 1932
Hennig Von - Goteborg B '20, 6°-7°Berlin 1920, 4°-5°Saarow 1935, 5°-6°Berlin 1937
Hermann (Germania) - 10°Oeynhausen 1938, 1°-2°Praga 1938
Hilse Wilhelm Heinrich (Germania) - 4°-5°Frankfurt 1923, 3°-4°Bremen 1927
Hodges Albert (USA, 1861/1944) - 14°-15°Cambr.Springs 1904.
Holzhausen Walter Von (Germania, 29-05-1876/09-08-1935) - 5°Dresden 1926 (=Aljechin, Tartakower), 3°Hannover 1926, 3°-4°Magdeburg 1927
Hoorn Van (Olanda) - 4°-6°Scheveningen 1933, 3°Haag 1933
Hounie Fleurquin Carlos (Uruguay)
Hrdina - 5°Wien-Tr. 1913
Hugo - 4°Atlantic City 1921
Igel Fritz (Austria) - 9°-11°Wien-Korner 1928
Iliesco - 6°Mar del Plata 1936
Isbinski - 9°-10°Kiew 1903, 8°-10°S.Petersburg 1906
Ismailov (Russia) - 4°Odessa 1929 ( camp. URSS)
Jackson - 3°-4°New Jersey 1920, 5°-8°Hastings 1931/32, Hastings 1932/33 (3/9)
Jacob (=Jakob??) - Ostende 1907 (8,5/28)
Jacobs - 7°-8°Richmond '12 (5,5/11), 5°-6°Cheltenham '13 (6/11), 9°Malvern '21, 7°-8°Stratford on Avon 1925
Jacobsen (Danimarca) - Kopenhagen 1923 (3/10)
Jacobson - 2°Stockholm 1917, Stockholm 1919 (3,5/10), 7°-8°Goteborg B 1920 (8/15), 6°Stockholm 1920 (5,5/14)
Jakob - Munchen 1900 (1,5/15), 10°-12°Dusseldorf 1908
Jewtifejev - 2°S.Petersburg-Rice Gambit 1905, 6°-7°S.Petersburg 1906
Jonsson
Jurewitsch - 3°Kiew 1903 (davanti a Salwe e Rubinstein)
Kahn - 4°Portsmouth 1923, 3°Scarborough 1926, 1°-2°Mollet 1935
Katetov (Cecoslovacchia) - 3°Praga 1943
Kaufmann Arthur (Austria, 1872) - 2°Wien-Trebitsch 1915 (11/14), 3°Wien-Treb. 1915, Wien 1917 (5,5/12, con Schlechter e Vidmar)
Keller Rudolf (Germania, 16-06-1917) - 3°Gablonz 1938, 6°-9°Oeynhausen 1939, 6°-9°Oeynhausen 1940, 4°-5°Krakau 1942
Kelly - 6°-7°London 1907 (6/11)
Kevitz Alexander (USA) - 3°New York 1931, 8°New York 1936, 3°New York (Lightning) 1944
Klaus - 2°-3°Oeynhausen 1942, 4°Krynica 1943
Kleczynski - 3°Warschau 1916
Klein Ernst Ludwig (Austria) - 4°-6°Margate 1935, 5°-6°Hastings 1938/39, 2°-3°Bournemouth 1939 con Flohr dietro ad Euwe, imbattuto
Koblentz Aleksandr (Russia, 1916) - 4°Rosas 1935, 5°Reus 1936, 5°Milano 1938
Koch Berthold (Germania, 22-02-1899) - 1°-2°Swinemunde 1933, 5°-9°Pyrmont 1933, 4°Swinemunde 1936, 5°-7°Oeynhausen 1938
Koetsheid - 3°-6°Rotterdam 1919
Kohler Anton (Germania) - 8°-9°Oeynhausen 1938, 1°-3°Karlsruhe 1939, 4°-5°Oeynhausen 1939, 5°Oeynhausen 1940, 1°-2°Krakau 1940
Kohnlein Friedrich (Germania) - 11°-14°Hamburg 1910 (7/16, =Nimzovitsch, Aljechin, Tarrasch,..)
Kolnhofer - 7°-8°Wien-Trebitsch 1933, 7°-9°Wien-Trebitsch 1935
Kolski - 6°-7°Warschau 1935, 2°-3° Lodz 1935 (alla pari con Fine), 10°-12°Lodz 1938
Kolste Te - 7°-9°Hilversum 1903,  9°-10°Scheveningen 1905.
Kon (Polonia) - 5°-7°Lodz 1927
Kopa - Barmen B 1905 (9° con 9/17)
Korody Imre (Ungheria) - 6°Budapest 1932, 8°Budapest-Maroczy Jubilaum 1934
Kotow Aleksandr (Russia, 12-08-1913/08-01-1981) - 2°Leningrado (camp. URSS) 1939
Kottnauer Cenek (Inghilterra, 24-02-1910)
Kranki - 5°-7°Oeynhausen 1937, Oeynhausen 1938 (5,5/15), 6°-9°Oeynhausen 1940
Krause Orla Hermann (Danimarca) - Kopenhagen 1907 (1,5/8), 2°-4°Kopenhagen 1916, 4°-8°Kopenhagen 1924, 7°Aachen 1934
Krejcik Josef (Austria, 1885)- 5°Wien-Trebitsch 1909/10 (6,5/14), 6°Wien-Treb. 1915 (5,5/14), 8°Wien '21 (4,5/11), Wien 1930 (7,5/16)
Krogius Ali Ragnar (Finlandia, 1903/'80) - 4°Helsinki 1936, campione finlandese 1932
Kroone Gerard (Olanda) - 3°Utrecht 1926
Kruger - Mannheim 1914 (3,5/11, =Aljechin, Bogoljubow, Tartakower),5°-7°Hamburg '21, 7°Oeynhausen '22 (5/11)
Kubbel A. - 5°-7°Mosca 1920, 6°St.Petersburg 1923, 11°-13°Leningrado 1925
Kuhn - 2°-5°Schandau 1927
Kunerth Werner Eberhard (Germania) - 4°Ebensee 1933
Kuppe 5°-6°Berlin 1937, 1°-2°Saarow 1937, 2°-3°Krynica 1943
Kvicala - Prag 1908 (5,5/19)
Lachmann - 7°Aachen 1935, 6°Elster 1936, 9°-10°Oeynhausen 1937
Langborg - 2°Stockholm 1905, 6°Stockholm 1912 (int. 4,5/10)
Lange - 7°-9°Hilversum 1903.
Lange - 4°-6°Aachen 1934, 6°-7°Niendorf 1934, 5°-6°Swinemunde 1936, 4°-5°Karlsruhe 1939, 5°Harzburg 1939
Lawrence Thomas Francis (Inghilterra) - 7°London 1900, 12°-13°Cambr.Springs 1904.
Lazard Frederic (Francia)
Lebedew Sergej (Russia, 1868/1942)) - 8°-10°Mosca 1901, 9°-10°Kiew 1903, 15°S.Petersburg 1914
Lee Frank (Inghilterra, 1858/12-09-1909) - 7°London 1904, Barmen B 1905 (8,5/17)
Letelier Martin Renè (Cile, 21-02-1915)
Leussen Benjamin
(Olanda, 30-04-1876/19-04-1924)
Lewin - 11°-12°Hannover 1902 (7,5/17)
Lewitt Moritz Dr. - Ostende 1906 (3/9, =Schlechter,+Cigorin)
Lichtenstein Bernhard (Austria) - 2°-5°Wien-Korner 1928, 8°Wien-Trebitsch 1930, 9°Wien-Trebitsch 1931
List Paul (Romania, 1887/09-09-1954) - 3°-4°Plymouth 1938, 2°-3°Birmingham 1939
Loman Rudolf (Olanda, 14-10-1861/04-11-1932)
Louis - 4°Chester 1914, Weston 1922 (3,5/9)
Loven - 3°Helsinki 1935
Lowenborg - 2°-4°Kopenhagen 1916, 4°-8°Kopenhagen 1924
Lowy Leopold (Austria) - Wien 1907 (3/13), 4°Wien Trebitsch 1909/10 (8/14), 3°-4°Wien-Tr. 1912 (5,5/10), 6°Wien 1913 (6/14), Wien-Tr. 1913 (5,5/18)
Luckis Markos (Lituania/Argentina) - 6°-7°Mar del Plata 1942
Lundin Erik (Svezia, 02-07-1904/1988)
Machate Gottlieb (Germania) - 5°-6°Swinemunde 1933, 3°Essen 1948
Macht Alexsander (Lituania)
MacKee - 5°Glasgow 1911
Mackenzie Arthur John (Inghilterra) - 10°Tunbridge Wells 1908 (4,5/11), 6°Edimburg 1920 (6/11), Weston '22
Maderna Carlos (Argentina, 1910/1975) - 4°-5°Mar del Plata 1928, 5°-6°Montevideo 1938, 8°-10°Mar del Plata 1942
Mahood J. - 2°Cheltenham 1913
Maljutin Boris (Russia, 1883/1920) - 3°S.Petersburg.-Rice 1905, Ostende 1906 (3/9), tornei di Triberg 1914, '15 e '16
Mannheimer Nathan (Olanda?)- 5°-6°Haarlem 1901.
Marchand Max (Olanda, 24-11-1888/26-04-1957)
Marin y Llovet Valentin (Spagna)
Marotti Davide (Italia, 01-01-1881/18-07-1940) - London 1922 (1,5/15)
Martinolich Giovanni (Italia, 22-06-1884/25-07-1910) - Wien 1907 (6/13)
May (Cecoslovacchia) - 13°Bad Sliac 1932, 8°-12°Munchengratz 1933, 5°-8°Praga 1938
Mayer - 6°Temesvar 1912
Meitner Philipp (Austria) - 6°-7°Wien Trebitsch 1909/10.
Menchik Stevenson Vera (Cecoslovacchia, 16-02-1906/27-06-1944) - 2°-3°Ramsgate 1929, 8°-9°Barcellona 1929, Scarborough 1930 (4/11), 5°-8°Hastings 1931/32, 8°London 1932, 6°-8°Hastings 1932/33, 7°-8°Hastings 1933/34, 3°Yarmouth 1935, Podebrad 1936 (7/17, =Aljechin), 6°-7°Margate 1937, 5°Plymouth 1938
Mendes Joao de Souza (Brasile, 23-06-1892/10-07-1969) - 4°-5°Mar del Plata 1928
Merenyi Lajos (Ungheria, 1884/1936) - 3°-4°Temesvar 1912, Budapest 1928
Metger Johannes (Germania, 1850/1926)
Meyer R.A.J. (Olanda) - 2°-3°Haag 1919
Michel Walter (Svizzera) - Semmering 1926 (4,5/17)
Miliani Luigi (Italia, 17-09-1875/19-11-1944) - 8°Trieste 1923, Merano 1924 (=Rubinstein)
Milner Barry Philip Stuart (Inghilterra) - 9°-10°London 1932, 5°-6°Margate 1936, 5°Margate 1937, 4°-5°Margate 1938, 3°-4°Plymouth 1938, 5°-6°Hastings 1938/39, 5°Margate 1939 (=Keres, Capablanca, Flohr)
Modell (Russia) - 3°-4°Mosca 1927
Moller Jorgen - 1°Goteborg 1901, 2°-4°Christiania 1903, Stockholm 1906 (int.,6/15), Kopenhagen 1907 (4/8), Goteborg '20
Moritz Bruno (Germania) - 6°-7°Swinemunde 1932
Morrison (Canada) - New York 1918 (2/12), 2°-5°Chicago 1918, London 1922 (4,5/15, +Maroczy, Euwe)
Mortimer - Paris 1900, Montecarlo 1902, Ostende 1907
Mross Paul (Germania) - 5°-8°Krakau 1940, 12°Munchen 1941 (Europa-turnier)
Muffang Andrè (Francia, 25/07/1897) - 2°-5°Margate 1923 (alla pari con Aljechin e Bogoljubow, davanti a Reti)
Muhring Willem (Olanda, 17-08-1913)
Naegeli Oscar (Svizzera, 25-02-1885/19-11-1959) - 9°-12°Bern 1932
Napolitano Mario (Italia, 10-02-1910/1995) - Munchen 1942 (3,5/11)
Negyessy (Ungheria) - 8°-9°Budapest 1932
Nejkirch Oleg (Bulgaria, 08-03-1914/1985)
Nestler Vincenzo (Italia) - 6°Munchen B 1942
Neumann Augustin (Austria, 1880/1906) - 5°Hilversum 1903, 4°-6°Barmen B 1905.
Nielsen Bjorn (Danimarca)
Nielsen J. (Danimarca) - 4°-5°Niendorf 1934, 5°-6°Munchen 1941 (Europa-turnier)
Nilsson Allan (Svezia, anni '20) - 2°-3°Goteborg B 1920, 3°Kopenhagen 1924, 9°-11°Haag Olimpic 1928
Norcia Federico (Italia, 31-03-1904) - 3°-5°Munchen B 1942
Norman George Marshall (Inghilterra) - 4°-5°Hastings 1922/23, 4°-5°Hastings 1926/27
Norman-Hansen Holger (Danimarca) - 8°-9°Scheveningen 1923
Noteboom Daniel (Olanda, 26-02-1910/12-01-1932) - 4°Nizza 1931 
Noto Vincenzo (Palermo, 3/6/1879-Merano 18/12/1948) - Firenze 1905, Milano 1906
Novotelnov Nikolaj (Russia, 09-12-1911)
Nusz Von - 6°-7°Dortmund 1928
Nyholm Gustav (Svezia, 27-01-1880/12-09-1957)
O'Hanlon John (Irlanda, 23-04-1876/20-02-1960) - 1°-2°Broadstairs 1921 (con Euwe, 3,5/5)
O'Kelly de Galway Alberic (Belgio, 17-05-1911/03-10-1980)
Ojanen Kaarle Sakari (Finlandia, 14-12-1918)
Olson Anton - 3°-4°Stockholm 1917, Stockholm 1919 (4,5/10), 11°-12°Goteborg B '20, 3°Stockholm 1920 (8/14), 4°-8°Kopenhagen 1924
Orbach Wilhelm (Germania) - 4°Homburg 1927 (4,5/10),  Duisburg 1929 (6/13)
Oskam Gerard Cornelis (Olanda) - Scheveningen 1923 (3,5/10, +Maroczy e Reti)
Pahl Kurt (Germania) - 5°Berlin 1920
Palme Rudolf (Austria) - 2°-3°Elster 1941, 5°-7°Oeynhausen 1941
Palmer - 9°London 1907 (4,5/11), 3°-6°Tunbridge Wells 1908 (6/11), 3°Glasgow 1911 (7,5/11)
Panov Vasilij (Russia, 01-11-1906/01-1973) - 13°-14°Leningrado 1934/35, 3°Mosca 1937, 15°Tiflis 1937, 11°-12°Leningrado (camp. URSS) 1939
Paoli Enrico (Italia, 13-01-1908)
Patay - Merano 1924 (+Rubinstein), Merano 1926 (4,5/11), Venezia 1929 (5/11)
Pelikan Jiri (Cecoslovacchia/Argentina, 23-04-1906) - 8°-9°Podebrad 1936, 6°-7°Novisad 1936, Praga 1937 (5/11), 5°Elster 1937, 6°-7°Mar del Plata 1942
Petterson - 1°Stockholm 1905
Pfeiffer Gerhardt (Germania, 14-06-1923) - 2°Krefeld 1941, 5°-7°Oeynhausen 1941
Piazzini Luis (Argentina, anni '30) - 7°-8°Mar del Plata 1934, 9°-10°Mar del Plata 1936
Pikler Robert - 7°Budapest 1931, 7°Budapest-Maroczy Jubilaum 1934
Pilnik Herman (Argentino di origine tedesca, 08-01-1914/12-11-1981)
Pinkus Albert Sidney (USA) - 4°New York 1939, 4°-5°New York 1940, 3°-4°New York 1942, 5°New York 1944
Pitschak Rudolf - 1°Venezia 1929, 4°-6°Liebwerda 1934
Plater Kazimierz (Polonia, 03-03-1915)
Podhorzer David (Austria) 8°-9°Wien-Trebitsch 1932, 7°-8°Wien-Trebitsch 1933, 7°-9°Wien-Trebitsch 1935, 6°-7°Wien-Trebitsch 1937/38
Pokorny Amos (Cecoslovacchia) - 2°Pardubitz 1923, Mahrisch Ostrau 1923 (+Bogoljubow, =Rubinstein, Euwe, Tartakower), 9°Trentschin-Teplitz 1928, 9°Bad Sliac 1932, 1°-2°Munchengratz 1933 (con Flohr)
Polland David (USA) - 6°Philadelphia 1936, 1°Chicago 1937, 6°-7°New York 1938, 3°-4°Boston 1938, 8°-11°New York 1940
Popiel Ignaz Von (Austria, 1863/1943) - Munchen 1900 (6,5/15) Montecarlo 1902 (7,25/19) Hannover 1902 (5/17)
Post Erhard (Germania, 23-09-1881/01-08-1947)
Poulsen Christian (Danimarca)
Preusse - 7°-8°Magdeburg 1927
Price -  7°-8°Malvern '21, 6°Southport 1924, 6°Stratford on Avon 1925, 2°-3°Birmingham 1926, 2°-3°Birmingham 1939
Prins Lodewijk (Olanda, 27-01-1913/1999)
Prokes Ladislav (Cecoslovacchia, 07-06-1884/09-01-1966) - Wien 1907 (2/13), Prag 1908 (6,5/19), Pistyan 1922 (6/18), 6°-10°Debrecen 1925, Budapest 1926 (5,5/15)
Purdy Cecil (Australia, 27-03-1907)
Rabar Braslav (Jugoslavia, 27-12-1919/06-12-1973) - 9°-10°Munchen 1941 (Europa-turnier)
Rabinowitsch Abram Isaakovic (Russia) - 5°-7°Mosca 1920, 12°Mosca 1924, 9°-10°Leningrado 1925
Rabinowitsch E. - 4°-5°Wilna 1913 (?)
Raizman Maurice (Francia) - 7°Parigi 1933
Rask - 3°-4°Stockholm 1917
Rasmusson
Raud Ilmar (Estonia) - 14°Mar del Plata 1941
Rausch - 3°Wilna 1913 (14/19)
Rauser Vsevolod (Russia) - 5°Odessa 1929 ( camp. URSS), 8°-9°Mosca 1931 (camp. Russia), 6°Leningrado 1933 (camp. Russia), 8°Tiflis 1937
Reca Damian (Argentina) - 8°-13°Parigi Olimpic B 1924
Regedzinsky Theodore (Polonia) - 4°Lodz 1927, 10°Oeynhausen 1940
Reger - 6°Krakau 1941
Reggio Arturo (Italia, 09-01-1863/17-07-1917) - Montecarlo 1901 (+Blackburne, Gunsberg, Mason e Winawer), 1902  e 1903, Barmen B. '05 (7°-8°), Scheveningen 1905 (+Duras)
Reilly Brian (Irlanda, 12-12-1901/29-12-1991) - 1°Nizza 1931, 5°Barcellona 1935, 4°-6°Margate 1935
Reinfeld - 7°-10°Pasadena 1932 (=Aljechin, +Reshewsky), Syracuse 1934 (6/14), 8°-11°New York 1940
Reinhardt Heinrich (Germania/Argentina) - 2°Aachen 1934, 4°-5°Niendorf 1934, 3°-5°Elster 1936, 5°-7°Oeynhausen 1937, 3°-4°Berlino 1937
Relfson (Svezia) - 3°Goteborg 1901
Renaud Georges (Francia) - 4°-7°Parigi Olimpic B 1924
Rethy Pal (Ungheria) - 7°Wien 1926, 7°Brunn 1931, 2°Budapest 1933, 9°-11°Budapest 1934, 2°-3°Budapest-Maroczy Jubilaum 1934, 8°Munchen 1941 (Europa-turnier)
Rey Ardid Ramon (Spagna) - 4°-5°Barcellona 1929, 2°Sitges 1934, 5°-6°Ostenda 1936
Reynolds Arthur (Inghilterra) - 4° Birmingham 1939
Rivier - 3°-4°St.Gallen 1920, 9°-12°Bern 1932 (=Euwe)
Robitschek - 5°-7°Wien-Trebitsch 1932
Rochlin (Russia) - 2°-3°Leningrado 1926
Rohacek Ivan (Cecoslovacchia) - 12°Bad Sliac 1932, 8°-12°Munchengratz 1933, 4°Praga 1938, Munchen 1942 (4/11, =Aljechin)
Romi Massimiliano (Italia, 22-05-1893/24-04-1979) - 5°-7°Spa 1926, 7°Venezia 1929, Sanremo 1930 (2,5/15, +Spielmann), 4°-5°Parigi 1938 (=Capablanca)
Rosen Leon (USA) - Paris 1900 (+3=5-13)
Rosenfeld - 1°Bath Beach 1909 (4/6, davanti a Marshall)
Rosenkrantz - 4°-5°S.Petersburg-Rice 1905, 8°-10°S.Petersburg 1906
Rosenthal - Munchen Rice 1911 (2/6), 6°New York 1916
Rossetto Hector (Argentina, 08-09-1922)
Rossolimo Nicolas (USA, 28-02-1910/ 26-11-1911/24-07-1975)
Rotenstein - 3°Berlin 1920, 10°Berlin 1928
Rubinstein Simon (Polonia) - 6°-7°Wien-Trebitsch 1936, 2°Wien-Trebitsch 1937/38
Sajtar (Cecoslovacchia) - 4°-5°Praga 1943
Santasiere Anthony (USA) - 7°New York 1931, Syracuse 1934 (6/14), 5°Boston 1938, 2°Boston 1944, 1°Peoria 1945
Sapira Emanuel (Belgio) - 3°Spa 1926
Saunders Harold (Inghilterra) - 4°Cheltenham 1913, 7°-8°Malvern '21, 5°Southport 1924, 5°Edimburg 1926
Shapiro - 5°Lake Hopatcong 1923
Schara Anton (Austria) - Wien-Tr. 1913
Scheinberg
Schelfout - 7°-8°Koln 1911, 4°Utrecht 1926
Schenk - 5°-7°Linz 1934
Schenkein - Wien-Trebitsch 1909/10, Wien-Tr. 1910/11, Wien 1913, Wien-Tr. 1920
Schlage Willy (Germania) - 3°Hamburg '21 (7/11), 3°-5°Oeynhausen '22 (6,5/11), 3°-4°Berlino 1937, 4°-7°Krefeld 1938
Schmitt - 5°-7°Oeynhausen 1937, Oeynhausen 1938 (5,5/15)
Schonmann - 8°Aachen 1935
Schreiber - 3°Novisad 1936, 3°-5°Agram 1939
Schulz (Cecoslovacchia) - 2°Parigi Olimpic B 1924, 6°Bartfeld 1926
Schwartzman Aaron (Argentina, anni '30) - 1°Mar del Plata 1934, 2°Mar del Plata 1936
Schwartzmann - 6°Warschau 1920 (7/14)
Scott - 5°-6°Chester 1914, Hastings 1919 (4,5/11), 1°Edimburg 1920 (9/11), 5°-6°Malvern '21, 4°Southport 1924
Seitz Adolf (Germania/Argentina, 14-02-1898) - 6°-7°Trieste 1923, 5°-6°Hastings 1923/24, 5°-6°Hastings 1924/25, 6°-10°Debrecen 1925, 3°-4°Hastings 1925/26, 4°-5°Dortmund 1928, 4°-7°Duisburg 1929, 7°Nizza 1930, 5°-8°Nizza 1931, 2°Yarmouth 1935
Sergeant - 2°-5°London 1907, 7°-8°Tunbridge Wells 1908, 3°Edimburg 1920, 7°-8°Hastings 1924/25, 6°Hastings 1926/27, 6°-7°Hastings 1928/29, 4°-7°Hastings 1929/30, 4°-6°Margate 1935
Sergeew (Russia) - 9°-10°Leningrado 1925
Shoosmith Hector William (Inghilterra) - 3°-5°London 1904, Ostende 1907 (9,5/28), 6°-7°London 1907 (6/11), 9°Tunbridge Wells 1908 (5/11)
Shories George (Inghilterra, 1874/1934) - 9°-10°Scheveningen 1905, Ostende 1907 (12,5/28),5°-7°Hamburg '21, 3°Wiesbaden 1925
Siegheim Bruno -  5°-6°Malvern '21, 2°-3°Hastings 1922/23 (con Reti, 1°Rubinstein)
Silbermann - 1°-2°Reuss 1936
Silva Rocha - 4°Montevideo 1938
Simonson Albert (USA, 1915/1965) - 4°-6°Milwaukee 1935, 2°New York 1936, 3°New York 1938, 4°-5°New York 1940
Sjoeberg - 2°-4°Christiania '03, Goteborg '09 (2/9), Stockholm '12 (4/11), 4°Christiania '17, 9°-10°Goteborg B '20 (7,5)
Skalicka Carlos (Polonia/Argentina) 6°-8°Praga 1930, Podebrad 1936 (6/17)
Smedal - 3°Christiania 1917
Smith - 7°Edimburg 1920 (5/11)
Smorodsky Andrey (Russia) - 6°-7°S.Petersburg 1914
Smyslov Vassili (URSS, 24-03-1921)
Sosin - 9°Mosca 1924
Sournin Vladimir (USA) - Ostende 1906 (2,5/9), 5°-7°Atlantic City 1921, 9°Lake Hopatcong 1923
Spencer Edmund (Inghilterra) - 5°-6°Weston 1922 (5,5/9), 6°Liverpool 1923, 4°Weston super Mare 1924, 3°Stratford on Avon 1925, 5°-6°Weston super Mare 1926
Speyer Abraham (Olanda, 19-11-1873/05-09-1956)
Stalda Giuseppe (Italia, 28-05-1895) - 7°Milano 1938
Staldi Cherubino (Italia, 11-03-1911) - Stoccarda 1939 (4/11)
Stapfer - 5°-6°New York 1913 (8/13)
Stoner - 8°Budapest 1928 (4/9, =Marshall e Spielmann)
Strobl O. - Wien-Tr. 1909/10, Wien-Tr. 1913, 3°Wien-Tr. 1920 (6/9), Wien '21 (4/11), Wien '26 (4/11)
Suchting Hugo (Germania, 08-10-1974/27-12-1916)
Sulik Franciszek (Polonia) - 10°-12°Mar del Plata 1941
Soultanbeieff Victor (Belgio, 1895/1972) - 5°-7°Spa 1926, 6°Ramsgate 1929, Luttich 1930 (4/11)
Szabados Eugenio (Italia, 03-07-1898) - Venezia 1929 (5/11)
Szekely Jeno (Ungheria, 1886/1946) - Abbazia KG 1912 (9/21), 7°-8°Temesvar 1912, Kecskemet 1927 (2,5/9)
Szily Josef (Ungheria, 02-10-1913) - 2°Munchen B 1942
Tackholm (Svezia) - 2°-4°Christiania 1903.
Tenner Oscar - Berlin 1910 (2,5/8), 7°-8°Lake Hopatcong 1923
Tomovic Vasilije (Jugoslavia) - 2°Agram 1939
Treysman - 3°-4°New York 1936, 3°-4°Chicago 1937, 10°-11°New York 1938
Trifunovic Petar (Jugoslavia, 31-08-1910/08-12-1980)
Troger - 3°-5°Elster 1936
Trompowsky de Almeida Octavio Figueira (Brasile, 30-11-1897/26-03-1984) - 9°Montevideo 1938
Tschepurnoff Anatoly Aleksievitz (Finlandia) - 6°Parigi Olimpic 1924, 12°-14°Haag Olimpic 1928
Turover - 3°-4°Bradley Beach 1929, 8°New York 1931
Tylor Theodore Henry (Inghilterra) - 4°Stratford on Avon 1925, 5°-6°Margate 1936, Nottingham 1936 (4,5/15), 7°-8°Hasting 1937/38
Tyroler Alexandru (Romania) - 5°Temesvar 1912, 15°Haag Olimpic 1928
Vaitonis Paul (Canada, 15-08-1911/23-04-1983)
Vanek Karel (Cecoslovacchia) - 3°Pardubitz 1923
Veresov Gavril (Russia, 08-07-1912) - 13°-14°Leningrado 1934/35, 7°-9°Mosca 1940, 8°-10°Mosca 1944
Vidmar Milan Jr. (Jugoslavia, 16-12-1909/10-11-1980) - 9°-10°Laibach 1938, 6°-7°Agram 1939
Vilardebo Picurena Jose (Spagna) - 8°-9°Barcellona 1929
Villegas - 8°-10°Mar del Plata 1942
Vilner (Willner) Yakov (Ukraina) - 6°-8°Mosca 1924, 11°-13°Leningrado 1925
Vinuesa Juan - 3°-4°Mar del Plata 1936, 10°-12°Mar del Plata 1941
Vistaneckis Isaak (Lituania, 1910)
Vliet Louis Van (Olanda, 1870/1932)- 5°London 1900, 6°London 1904, Ostende 1907 (8,5/28)
Voellmy Erwin (Basilea, Svizzera, 3/9/1886-15/1/1951) - campione svizzero 1920 e 1922, 3°Parigi Olimpic B 1924, Bern 1932 (4,5/15), 2°-3°Aarau 1935, 3°-5°Montreux 1939
Vukovic S. - 3°-5°Agram 1939
Wahltuch Victor (Inghilterra) - 5°-6°Hastings 1919 (5,5/11), London 1922 (5/15, =Aljechin, +Reti)
Wainstein - tornei di Triberg 1914, '15, '16 e '17
Wainwright George Edward (Inghilterra)- 2°-5°London 1907, 6°-7°Scarborough 1909 (6/11), 4°-5°Oxford 1910, 3°-4°Malvern '21 (7/11)
Walcott W. - 5°-6°New York 1910
Walter Max (Cecoslovacchia) - 1°Pardubitz 1923, Mahrisch Ostrau 1923 (=Tartakower, Rubinstein), 6°-7°Gyor 1924, 9°Bartfeld 1926, 7°-8°Trentschin-Teplitz 1928, 10°-11°Bad Sliac 1932
Ward Wesley (Inghilterra)- 4°London 1900, 2°Tumbridge Wells 1908, 3°Scarborough 1909
Watson Charles (Australia) - London 1922 (4,5/15)
Weenink Henri (Olanda, 17-10-1892/02-12-1931)
Wegemund Otto (Germania) - 5°Berlin 1917
Weil - 6°Klosterneuburg 1934, 2°Wien 1937, 6°-7°Wien-Trebitsch 1937/38
Weiszgerber Gerhard (Germania, 1905-37) - 5°-9° Pyrmont  1933, 5° Aachen 1933
Wendel - 5°Stockholm 1920 (6/14)
West - 6°Glasgow 1911
Wheatcroft George (Inghilterra)
Wolf Siegfried (Austria, 1867/1951) - 6°Wien 1926, 5°-7°Wien 1927, Wien 1930 (7/16)
Wood  Baruch H. (Ingh.,1909) - attivo soprattutto dal 1946.
Yanofsky Daniel (Canada, 26-03-1925/11-03-2000) - Alle Olimpiadi di Buenos Aires 1939, 13,5 punti (a soli 13 anni)
Zander Otto (Germania) - 8°Berlin 1920, 11°Hamburg '21
Zimmermann Otto (Svizzera) - 8°-13°Parigi Olimpic B 1924
Zinner Emil (Cecoslovacchia, 23/08/1909) - 2°-4°Mahrisch-Ostrau 1933, 6°-7°Munchengratz 1933, 4°-6°Liebwerda 1934, Podebrad 1936 (6,5/17), 2°Praga 1937 (1°Keres), 5°-8°Praga 1938
Zinkl Adolf (Austria, 1871)
Ziolo - 9°-10°Koln 1911
Zirker Erwin (Germania) - 3°-4°Berlin 1917
Zita Frantisek (Cecoslovacchia, 29-11-1909/01-10-1977) - 5°-8°Praga 1938, 4°-5°Praga 1942
Zollner Hans (Germania) - 7°Swinemunde 1936, 8°Oeynhausen 1937, 4°Gablonz 1938, 6°-8°Harzburg 1939, 3°Wien 1943

Torna alla Home Page

 

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs