I campionati del mondo femminile
The World Chess Championship for Women

Clarice Benini

 

1927 London (torneo): 1° Vera Menchik 10,5/11; 2°Beskow 9; 3°Wolf-Kalmar 7; 4°-5°Mitchell e Holloway 6; 6°Price 5,5; 7°Harum 4,5; 8°Hutchinson-Sterling 4; 9°-11°Synnevaag, Stevenson e Frigrad 3,5; 12°Daunke 3 (12)
1930 Amburgo (torneo): 1° V.Menchik 6,5/8; 2°Wolf-Kalmar 5,5; 3°Henschell 4,5; 4°Beskow 2; 5°Stevenson 1,5 (5)
1931 Praga (torneo): 1° V. Menchik 8/8; 2°Wolf-Kalmar 4; 3°Stevenson 3,5; 4°Beskow 2,5; 5°Henschell 2 (5)
1933 Folkestone (torneo): 1° V. Menchik 12/12, 2°Price 7; 3°Gilchrist 6,5; 4°Mitchell 6; 5°Tonini 4; 6°Schwartzmann 3,5; 7°Autremant 3 (7)
1934 Rotterdam: Vera Menchik - Sonja Graf  +3 -1
1935 Varsavia (torneo): 1° V. Menchik 9/9; 2°Herlecka 6,5; 3°Harum 6; 4°O.Menchik 5,5; 5°Thierry 5; 6°-7°Hermanova e Holloway 3,5;  8°Schonsberg 3; 9°-10°Kowelska e Shannon 1,5 (10)
1937 Semmering: Vera Menchik - Sonja Graf  +9 =5 -2
1939 Stoccolma (torneo): 1° V. Menchik 14/14, 2°Benini 10, 3°-4°Graf e Lauberte 9; 5°Bain 8,5; 6°-7°Karff e Fischerova 8; 8°-9°Gilchrist e I.Andersson 7,5; 10°-16°Hermanova, Roodzant, St.John, A.Andersson, Herlecka, Farago e Holloway 7; 17°-20°Florow-Bulhak, Harum, Reischer, O.Menchik 6,5; 21°-22°Larsen e Thomson 6; 23°Beskow 5,5; 24°Shannon 5; 25°Nakkerud 2; 25°Mellbye 1 (25)
1939 Buenos Aires (torneo): 1° V. Menchik 18/19, 2°Graf 16; 3°Carrasco 15,5; 4°Rinder 15; 5°Karff 14; 6°Lauberte 12; 7°-8°Mora e Roodzant 11; 9°-10°Janeckova e Schwartzmann 9; 11°Larsen 8,5; 12°-13°I.Andersson e Trepat 7,5; 14°-15°Berea e Reischer 7; 16°Stoffels 6,5; 17°Vigil 6; 18°Raklausidene 3,5; 19°Nakkerud 3; 20°Lougheed 2 (20)
1949/50 Mosca (torneo):

    01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 Tot
01 Rudenko L xx 1 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 0 1 1 ½ 1 11.5
02 Rubtsova O 0 xx 1 1 ½ ½ ½ 0 ½ 1 1 1 1 1 1 ½ 10.5
03 Bykova E 0 0 xx ½ 1 1 1 1 0 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 10.0
04 Belova V ½ 0 ½ xx 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 10.0
05 Keller E ½ ½ 0 0 xx 1 0 1 1 ½ 1 1 0 1 1 1 9.5
06 Trenmer E ½ ½ 0 0 0 xx 1 1 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 9.5
07 Chaudé de Silans ½ ½ 0 0 1 0 xx 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 9.5
08 Heemskerk F 0 1 0 1 0 0 0 xx 1 ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ 8.0
09 Benini Clarice 0 ½ 1 1 0 0 1 0 xx 0 0 0 ½ 1 1 1 7.0
10 Langos J 0 0 0 1 ½ ½ ½ ½ 1 xx ½ 0 0 0 1 ½ 6.0
11 Mora M 0 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ 1 ½ xx 1 1 1 0 0 6.0
12 Gresser G 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 xx 1 0 0 1 5.0
13 Grushkova Belska N 0 0 ½ 0 1 0 0 0 ½ 1 0 0 xx ½ 1 ½ 5.0
14 Karff M 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 1 0 1 ½ xx 1 1 5.0
15 Larsen I ½ 0 ½ 0 0 ½ 0 0 0 0 1 1 0 0 xx 1 4.5
16 Germanova R 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 1 0 ½ 0 0 xx 3.0
1953 Leningrado

  01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 Total
Bikova E 0 0 1 1 ½ 1 1 ½ 0 0 1 1 0 1 8.0
Rudenko L  1 1 0 0 ½ 0 0 ½ 1 1 0 0 1 0 6.0
1956 Mosca

    1 2 3 Total
1 Rubtsova O xxxxxxxxxxxx ½½½1½01½ ½1010111 10.0
2 Bikova E ½½½0½10½ xxxxxxxxxxxx 1½1½1101 9.5
3 Rudenko L ½0101000 0½0½0010 xxxxxxxxxx 4.5
1958 Mosca

  01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14   Total
Bikova E 0 1 0 ½ 0 ½ 1 1 1 1 1 1 0 ½   8.5
Rubtsova O 1 0 1 ½ 1 ½ 0 0 0 0 0 0 1 ½   5.5
1959/60 Mosca

  01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13   Total
Bikova E 0 1 ½ 1 0 ½ 1 ½ ½ 1 1 1 ½   8.5
Zvorikina K 1 0 ½ 0 1 ½ 0 ½ ½ 0 0 0 ½   4.5
1962 Mosca

  01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11   Total
Gaprindashvili N ½ 1 1 1 ½ 1 1 ½ ½ 1 1   9.0
Bikova E ½ 0 0 0 ½ 0 0 ½ ½ 0 0   2.0
1965 Riga

  01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13   Total
Gaprindashvili N 1 0 ½ 1 1 ½ 1 1 ½ 0 1 0 1   8.5
Kushnir A 0 1 ½ 0 0 ½ 0 0 ½ 1 0 1 0   4.5
1969 Tbilisi-Mosca

  01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14   Total
Gaprindashvili N 0 ½ 1 0 1 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1   9.5
Kushnir A 1 ½ 0 1 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ 0 ½ 0   4.5
1972 Riga

  01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16   Total
Gaprindashvili N 1 1 0 1 ½ 1 ½ 0 1 ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½   8.5
Kushnir A 0 0 1 0 ½ 0 ½ 1 0 ½ 1 ½ ½ 1 ½ ½   7.5
1975 Pitsounda-Tbilisi

  01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12   Total
Gaprindashvili N 1 0 1 1 ½ 1 1 0 1 0 1 1   8.5
Alexandria N 0 1 0 0 ½ 0 0 1 0 1 0 0   3.5
1978 Tbilisi

  01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15   Total
Chiburdanidze M ½ ½ ½ 1 1 ½ 0 ½ 1 ½ 0 ½ 1 ½ ½   8.5
Gaprindashvili N ½ ½ ½ 0 0 ½ 1 ½ 0 ½ 1 ½ 0 ½ ½   6.5
1981 Borsomi-Tbilisi

  01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16   Total
Chiburdanidze M ½ ½ ½ ½ 0 1 1 ½ 1 0 0 ½ ½ ½ 1 0   8.0
Alexandria N ½ ½ ½ ½ 1 0 0 ½ 0 1 1 ½ ½ ½ 0 1   8.0
1984 Volgograd

  01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13   Total
Chiburdanidze M ½ ½ 0 1 ½ ½ ½ 0 1 1 ½ 1 1   8.0
Levitina I ½ ½ 1 0 ½ ½ ½ 1 0 0 ½ 0 0   5.0
1986 Sofia

  01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14   Total
Chiburdanidze M 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 0 ½ ½ ½ ½ ½   8.5
Akhmilovskaya E 0 ½ ½ ½ 0 ½ 0 0 1 ½ ½ ½ ½ ½   5.5
1988 Telavi

  01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16   Total
Chiburdanidze M ½ 1 ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 0 ½   8.5
Ioseliani N ½ 0 ½ 1 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ 1 ½   7.5
1991 Manila

  01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15   Total
Xie Jun ½ ½ 1 0 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½   8.5
Chiburdanidze M ½ ½ 0 1 1 ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½   6.5
1993 Monaco

  01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11   Total
Xie Jun 1 1 ½ 1 1 0 1 ½ 1 ½ 1   8.5
Ioseliani N 0 0 ½ 0 0 1 0 ½ 0 ½ 0   2.5
1996 Jaen

  01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13   Total
Polgar Z 0 ½ ½ 1 1 ½ 1 1 ½ ½ 1 0 1   8.5
Xie Jun 1 ½ ½ 0 0 ½ 0 0 ½ ½ 0 1 0   4.5
1999 Kazan-Shenyang (match che sostituisce quello tra Xie Jun e Polgar a causa della rinuncia di quest'ultima)

  01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15   Total
Xie Jun ½ 1 0 ½ 1 0 ½ ½ 1 ½ 1 0 ½ 1 ½   8.5
Galliamova A ½ 0 1 ½ 0 1 ½ ½ 0 ½ 0 1 ½ 0 ½   6.5
2000 Nuova Delhi - torneo-match a eliminazione diretta:

semifinali: Xie Jun - Kovalevskaya 2,5-1,5  Qin Kanying - Maric A. 1,5-0,5
finale:

  1 2 3 4  
Xie Jun 1 ½ ½ ½ 2.5
Qin Kanying 0 ½ ½ ½ 1.5
2001 Mosca - torneo-match a eliminazione diretta:

semifinali: Kosteniuk - Xu Yuhua 3-1  Zhu Chen - Chiburdanidze 2,5 - 1,5
finale:

  1 2 3 4 5 6 7 8  
Zhu Chen 0 1 1 0 1 0 1 1 5.0
Kosteniuk,A 1 0 0 1 0 1 0 0 3.0

Torna alla Home Page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs