Tornei nazionali e locali

Torneo nazionale di promozione, La Spezia 1955 (seduti al centro, Ferrantes e Arnaldo Pace, alle loro spalle Laco, Antonio Pace e Zichichi)

 

1865
Roma (Palazzo del Marchese Forcella): 1°Seni, 2°Ferrante, 3°Bellotti; ritirati Tonetti e Marchetti

1873
Roma (1°Torneo dell'Accademia Romana): 1°Bellotti

1875
Roma, I Torneo Nazionale: 1°Seni   Aggiunte belle illustrazioni  02/2007

1878
Livorno, II Torneo Nazionale: 1°Sprega (Torneo Handicap: 1°Chun)

1881
Milano, III Torneo Nazionale: 1°Salvioli (Torneo dilettanti: 1°-2°Benfereri e Arganini; Gara straordinaria: 1°G. Dalla Rosa)  

1883
Venezia, IV Torneo Nazionale: 1°Zannoni (Torneo sussidiario: 1°Zambler; Torneo a eliminazione diretta: 1°Gu.Maluta)

1886
Roma, V Torneo Nazionale: 1°Zannoni

1892 
Torino, VI Torneo Nazionale: 1°Torre V.

1900
Roma, I Torneo dell'USI: 1°Reggio  
Roma, Torneo nazionale minore: 1°Stefano Rosselli Del Turco  

1901
Venezia, II Torneo dell'USI: 1°Reggio  

1905
Firenze, III Torneo dell'USI: 1°Reggio
Milano, Torneo sociale S.S.Milanese: 1°Reggio, 2°Germonio, 3°Noto
Roma, Torneo sociale Accademia Romana: 1°Guglielmetti

1906
Milano, IV Torneo dell'USI: 1°Martinolich  

1907
Firenze, T.soc.a categ.: 1°Manzoni R. 9/11, 2°Rosselli S. 8,5, 3°-6°Mariotti F., Salmon A., Scaravelli-Cera E., Volpi V. 8
Milano, Torneo sociale S.S.Milanese: 1°Reggio, 2°Morelli, 3°Chierichetti, 4°Conte Arrivabene (Minore: 1°Sporr)
Roma, Torneo sociale Accademia Romana: 1°Moscarella, 2°Dagnino, 3°Jesu (Minore: 1°D'Angelo)  

1908
Firenze, Torneo a vantaggi: 1°Rosselli, 2°Volpi
Milano, Torneo sociale S.S.Milanese: 1°Reggio

1909
Trieste, Torneo sociale S.S.Triestina: 1°Martinolich, 2°Gladig
Trieste: 1°Brandmayer, 2°G.Sardotsch

1910
Milano, Torneo a vantaggi: 1°Schenardi, 2°Morelli, 3°Reggio

1911
Roma, V Torneo USI: 1°Gladig  (9)  
Roma, Torneo minore: 1°Matteucci, 2°-3°Foraboschi e Dagnino (9)  
Milano, Torneo sociale S.S.Milanese: 1°Reggio, 2°-3°Chierichetti e Sani, 4°Tondini, 5°Arrivabene

1912
Genova, I Torneo nazionale dilettanti: 1°Schenardi  
Bologna, Torneo interregionale: 1°Reggio 8,5/10, 2°Rosselli 7,5, 3°-4°Batori e Matteucci 5,5
Milano, torneo cittadino: 1°Reggio (8)  
Viareggio, Torneo interregionale: 1°Batori, 2°-3°Rosselli e Cenni
Viareggio, 1°Torneo "L'Italia Scacchistica" (XIII Nazionale): 1°Batori 5/6, 2°-3°Rosselli e Cenni 4 (7)  

1913
Bologna, 2°Torneo "L'Italia Scacchistica" (XIV Nazionale): 1°Reggio 8,5/10, 2°Rosselli 8, 3°Cenni 7,5

1916
Milano, 1°Torneo Nazionale "Crespi": 1°Reggio (Torneo minore: 1°Luiselli)  

1919
Milano, 2°Torneo Nazionale "Crespi": 1°Rosselli (Torneo minore: 1°Rastrelli; Torneo lampo: 1°Morelli)  

1920
Viareggio, 3°Torneo "L'Italia Scacchistica": 1°Rosselli, 2°Marotti, 3°Bernheimer  
Varese, Torneo lampo: 1°Morelli, 2°Miliani, 3°Rosselli, 4°Singer
Genova, quadrangolare: 1°Rosselli, 2°Marotti, 3°Dolci, 4°Bernheimer  

1921
Trieste, campionato S.S.Triestina: 1°-3°Romi, Horn e singer; 4°-5°Daveglia e Sardos.  Spareggio per il 1°posto: 1°Romi
Viareggio, Torneo minore
: 1°C. Horn, 2°L. Palmeri di Villalba, 3°U. Scoti Bertinelli  
Genova, match Romi-Dolci 2-2 (+2 -2)

1922
Roma, Campionato italiano universitario: 1°Monticelli
Milano: Svizzera-Italia 12,5-11,5
Milano, 3°Torneo Nazionale "Crespi": 1°Rosselli , 2°Cenni, 3°Monticelli (Torneo minore: 1°Stalda)   
Torino: Torino-Milano 7-10  (Germonio-Sani 1-0; Szabados-Schenardi 0-1; etc...)
Venezia: Monticelli-Hellmann 3-1 (+3 -1)
Venezia: Monticelli-Stalda 5,5-3,5 (+4 =3 -2)
Venezia: Stalda-Hellmann 12-6 (+10 =4 -4)

1923 
Trieste: torneo magistrale: 1°Daveglia;  torneo principale: 1°-2°Formanek e Ferrari

1924
Merano, torneo principale: 1°Bohm, 2°Baum, 3°Trafojer, 4°-5°Monticelli e Lutz (8)  
Torneo regionale toscano: 1°-2°Rastrelli e Sestini, 3°Gamacchio
Foligno, torneo magistrale: 1°Rosselli, 2°-4°Sacconi, Monticelli ed Hellmann (10) 
Foligno, torneo principale: 1°Ovidi, 2°Gonzales (10)  
Palermo, torneo regionale: 1°Cancelliere, 2°Calà, 3°-4°Lo Valvo e Calapso

1925
Bologna: 1°Monticelli, 2°Rosselli, 3°Seitz  (16) (Torneo minore: 1°Fiore, 2°-3°Bracaloni e Gamacchio)  

1926
Milano, torneo Crespi: 1°Sacconi
Milano, torneo minore Crespi: 1°Alimonda (Trieste) 9/10; 2°Schwartz (Ungheria) 7,5; 3°Vanni (Genova) 6,5

1927
Napoli, torneo magistrale: 1°Rosselli
Napoli, torneo principale: 1°Busco L.

1928
Perugia, torneo preolimpico: 1°Rosselli 

1929
Reggio Emilia (Torneo nazionale minore): 1°Pervilli (10)  
Venezia, torneo lampo: 1°Alekhine 7,5; 2°Abonyi 7; 3°Miliani 5,5; 4°Wahltuch 4,5; 5°-6°Mildmay e Bruicek 4; 7°Rueb 2,5

1930
Firenze, 1° torneo naz. Rosselli Del Turco: 1°-2°Rosselli e Singer (10)  
Marina di Massa (Camp. toscano): 1a cat: 1°Obolensky (6); 2 cat: 1°Rosselli jr. (7) 

1931
Milano (torneo minore): 1°-3°Campolongo, Leone e Ferrantes

1933
Milano, Memorial Padulli: 1°Monticelli; 2°-3°Rosselli e Norcia (10)
Trieste: 1°-2°Karlin (Svezia) e Staldi 3,5/4

1934
Milano, torneo principale: 1°Napolitano. In gara Alice Tonini (punti 2,5)
Venezia, torneo nazionale: 1°Staldi

1936
Brindisi, torneo nazionale minore: 1°Abramo Orbach (Trieste), 2°-3°Castaldi e Nestler

1937
Milano: 1°-3°Rosselli, Sacconi e Canal 5/7; 4°Campolongo 4; 5°Ferrantes 3; 6°Calà 2,5; 7°Riello 2; 8°Hellmann 1,5
Merano, torneo nazionale minore: 1°Nestler 13,5/15; 2°Paoli 13  (16)

1938
Savona, torneo magistrale: 1°Castaldi, 2°Sacconi, 3°Marotti, 4°-6°Napolitano, Riello e Staldi
Milano, torneo magistrale: 1°Napolitano 7/9, 2°Rosselli 6,5; 3°Paoli 6
Milano, torneo minore A: 1°Del Vecchio; torneo minore B: 1°Malvano
Milano, campionato italiano femminile: 1°Clarice Benini, 2°Nelly Lanza

1939
Roma, campionato italiano femminile: 1°Clarice Benini, 2°Nelly Lanza, 3°Gina Biella

1941
Napoli, torneo nazionale minore: 1°Zanni
Firenze
: 1°-2°Rosselli e Castaldi (10) 

1943
Firenze, torneo nazionale minore: 1°Siveri 10,5/12

1946
Roma, torneo magistrale: 1°Sacconi, 2°Nestler. Sussidiario A: 1°Engalicew. Sussidiario B: 1°Paoli 
Reggio Emilia, torneo quadrangolare: 1°Romi 4,5/6, 2°Norcia 3,5, 3°Siveri 3, 4°Giberti 1
Reggio Emilia, match Romi- Siveri 7-5 (+6 =2 -4)
Firenze, match Castaldi - Romi 7-1 (+6 =2)
Firenze, campionato cittadino: 1°Gabinara 7/9, 2°Ceccato 6,5, 3°Obolensky 5,5, 4°Bianch S. 5, 5°-7°Carletti, Forti e Romi 4,5, 8°Bismot 4, 9°Ricci P.G. 2, 10°Franco 1,5

1947
Reggio Emilia, torneo magistrale: 1°Canal 
Parma, torneo nazionale minore: 1°Gay, 2°Porreca
Savona, torneo regionale a squadre: 1°Savona (Riello, Gay, Morini, Damele,...) 3/3, 2°La Spezia (Giaume, Sampieri, Carnovalini, Rosoni, Giannoni, Meneguzzi, Ferrari) 1,5/3, 3°Genova Pegli (Romi, Campolongo,...) 1,5/3, 4°Chiavari 0/3
Torino, sfida Piemonte-Liguria 7-9
Genova, sfida Liguria-Piemonte 10-6

1948
Bari, torneo magistrale: 1°Canal 7,5/8, 2°Giustolisi
Venezia, torneo principale: 1°Paoli
Genova, torneo naz. lampo: 1°Romi (Genova) 5,5/6, 2°Gabinara (Firenze) 5, 3°Ferrantes (Milano) 4,5 (20 giocatori)

1949
Bologna, torneo nazionale di selezione: 1°-2°Rubinstein ed Engalicew (34) 
Genova, torneo nazionale lampo: 1°Romi (Genova) 9/10, 2°Norcia (Reggio Emilia) 8,5, 3°Ferrantes (Milano) 7,5

1950
Napoli (Accademia): 1°Porreca 9/9, 2°-4°Sacconi, Treichler e Del Pezzo 6; 5°-6°Colasuonno e Lupoli 4 (10)
Venezia (Salvioli, camp.sociale): 1°Fletzer 10/11; 2°Zoppetti 8,5; 3°Miliani 8; 4°Polti 7 (12)
Lombardia, camp. a squadre: 1°Milanese 8; 2°Varese 6; 3°Bergamo 4; 4°Como 2; 5°Corvetto 0 (5)
Emilia, camp. a squadre: 1°Reggio Emilia (Paoli, Norcia, Romani,..)9, 2°Bologna A 8; 3°Gramsci Reggio Emilia 7 (10)
Emilia-Toscana, camp.interregionale: 1°Bonivento 6/8, 2°-4°Millin, Matteucci e Cenni 5,5, 5°-7°Santi, Tommaseo e Camorani 4,5, 8°Palmiotto 4 (14)
Venezia, torneo nazionale magistrale: 1°Nestler 11/15, 2°-4°Castiglioni, Paoli e Giustolisi 9,5; 5°-8°Primavera, Riello, Staldi e Szabados 8; 9°-10°Baldanello e Porreca 7,5; 11°Stalda 7; 12°Calà 6,5, 13°Ferrantes 6; 14°Zoppetti 5,5, 15°Benvenuti 4,5, 16°Del Pezzo 4
San Marino, Torneo dell'USI: 1°Norcia 11,5/15, 2°Siveri 10,5, 3°Millin 9,5, 4°Romani 9, 5°Melloni 8,5; 6°-9°Daveglia, Lilloni, Matteucci e Romi 8, 10°Gabinara 7,5; 11°Horn 7, 12°Longo E. 6,5; 13°Bismot 6; 14°Ornstein 5,5; 15°Camorani 3,5; 16°Gastaldi 3
Milano (Milanese, sociale): 1°Grgona 6/7; 2°Ferrantes 6; 3°-4°Castiglioni e Bombig 4,5 (8)
Milano, torneo regionale di promozione: 1°Giorgieri 5,5/6; 2°Cibolini 4,5; 3°-4°Cella e Sforza Fogliani 4 (14)
Genova, torneo nazionale lampo: 1°Rosio 6,5/8; 2°-3°Ferrantes e Romani 6, 4°Norcia 5,5 (18)
Reggio Emilia (sociale): 1°Paoli 9/12, 2°Norcia 8,5; 3°Neri 6,5; 4°Romani 6; 5°Rosio 5; 6°Siveri 4, 7°Jodi 3 (7)
Milano, torneo nazionale di promozione: 1°Romani 6,5/7; 2°Magrin 5,5; 3°Cella 4; 4°-5°Gattoni e Canali 3,5; 6°Giorgieri 3; 7°-8°Zichichi N. e Bombig 1 (i primi due vengono ammessi ai tornei magistrali)
Milano (campionato)
: 1°Ferrantes 7/9; 2°Giorgieri 6,5; 3°Castiglioni 6; 4°-5°Cantarella e Tua 4,5 (10)
Milano, campionato femminile dell' USI: 1°Nelli Lanza 7/7; 2°Gina Biella 6

1951
Firenze, torneo magistrale: 1°-2°Castaldi e Paoli 7,5/11; 3°-5°Scafarelli, Primavera e Ferrantes 7; 6°Mondaini 6,5; 7°Longo 6; 8°Ceccato 4,5; 9°Millin 4; 10°-11°Gabinara e Ricci 3,5; 12°Benini Clarice 2 (12)
Venezia, torneo lampo: 1°Romi 6/8; 2°-3°Fletzer e Gay 5; 4°-6°Baldanello, Paoli e Primavera 4 (9)
Roma, magistrale: 1°Giustolisi 4,5/6, 2°Calapso 3,5; 3°Nestler 3; 4°Liberatori 1 (4)
Reggio Emilia, matches: Norcia-Siveri 7,5-6,5 e Romani-Siveri 8-6
Milano, Coppa Lombardia: finale Paoli-Rubinstein 1-0, semifinalisti: Giorgieri e Fossali (69)
Piacenza, match: Cibolini-Norcia 5,5-4,5
Firenze, 1° torneo quadrangolare: 1°Primavera, altri Castaldi, Bertelli e Ceccato (4)
Firenze, 2° torneo quadrangolare: 1°Castaldi, altri Szabados, Primavera e Ceccato (4)
Firenze, 3° torneo quadrangolare (a cinque): 1°Krausz, altri Norcia, Castaldi, Scafarelli e Ceccato (5)
Firenze, torneo nazionale di promozione: 1°Scafarelli (18 anni) 8/10, 2°Lilloni 7,5; 3°Mondaini 6,5; 4°-5°Folchi e Polti 5,5, 6°Bismot 5; 7°-8°P.Ricci e Longo 4,5; 9°Montuoro 3; 10°-11°Colasuonno e Zoppetti 2,5 (11)
Milano (campionato): 1°Ferrantes 11,5/14; 2°-3°Castiglioni e Postpischl 11; 4°-5°Fossali e Giorgieri 8 (15)

1952
Venezia, Campionato nazionale dell' ENAL: 1°Fletzer 9/10, 2°Primavera 8,5; 3°Vittiglio 6,5; 4°Magrin 6; 5°Canali 4,5 (11)
Torneo regionale "Giuliano" a squadre: 1°Triestina (con Staldi, Spinetti, Daveglia, Filipovich,...)14, 2°Gorizia 12, 3°Alabarda-Trieste 6, 4°Monfalconese 5, 5°Gradisca 3 (5)
Coppa Italia 1951/52: 1°Cibolini, 2°Bacchelli, semifinalisti: Perego e Palmiotto. Tra gli eliminati in precedenza Paoli, Ferrantes, Castiglioni (85)
Bergamo, torneo nazionale a squadre: 1°Bergamo, 2°Trieste; 3°Napoli, 4°Roma, 5°Trento, 6°Torino, 7°Vicenza (16)
San Benedetto del Tronto (torneo nazionale): 1°-4°Del Vecchio, Magrin, Pontini e Siveri 5/7; 5°Fricker 4,5 (14)
Piacenza, torneo nazionale di promozione: 1°Cibolini 8,5/10; 2°Zoppetti 7; 3°Gattoni 6,5; 4°-6°Bacchelli, Colasuonno e Miliani 6; 7°Tommaseo 5,5; 8°-9°Astrua e Bernoni 5 (16)
Firenze
: 1°Paoli 8,5/11; 2°-3°Porreca e Ulvestad 8; 4°-5°Castaldi e Mendes 7; 6°Scafarelli 6,5; 7°Siveri 5,5; 8°Primavera 4,5; 9°Ricci 3,5; 10°-11°Clarice Benini e Obolensky 3, 12°Krausz 1,5 (12)
Milano, campionato: 1°Castiglioni 11/13; 2°Ferrantes 10,5; 3°-4°Colasuonno e Postpischl 7,5; 5°Giorgieri 7 (14)
Bologna, campionato: 1°Millin 8/10; 2°Palmiotto 7,5; 3°Venni 7; 4°Marzi 6,5; 5°Melloni 6,5 (20)
Genova, quadrangolare: 1°Miliani 2,5/3, 2°Romi 1,5, 3°-4°Vanni e Grassi 1

1953
Milano, torneo magistrale di selezione: 1°Nestler 6/9, 2°-3°Cibolini e Ferrantes 5,5; 4°-5°Castiglioni e Primavera 5; 6°Fletzer 4,5; 7°Lilloni 4; 8°-9°Gattoni e Magrin 3,5; 10°Romi 2,5 (10)
Milano: 1°-2°Primavera e Santasiere 5,5/7; 3°-4°Engalicew e Kottnauer 5; 5°Paoli 2,5; 6°Ulvestad 2; 7°Giorgieri 1,5; 8°Ferrantes 1 (8)
Emilia, campionato: 1°Bologna A (Millin, Venni, Di Pietro, Gallingani, Carrà, Banolini e Tamburini) 13/14; 2°Ferrara (con Palmiotto 7/7) 10; 3°Forlì 9; 4°Faenza 7; 5°-6°Bologna B e Molinella 6; 7°Ravenna 3; 8°Carpi 2 (8)
Napoli (Accademia): 1°Porreca 7/8; 2°D'Amico 6,5; 3°Trezza 5; 4°Guarini 4 (9)
Coppa Italia 1952/53: 1°Castiglioni, 2°Cibolini; semifinalisti Mattei e Paoli (80)
Genova, torneo nazionale lampo: 1°Napolitano 10/11; 2°-3°Primavera e Romi 8,5; 4°Norcia 7 (12)
Napoli (Accademia): 1°Porreca 7/8; 2°Trezza 6; 3°Colasuonno 4; 4°Menna 2; 5°Bruschini 1 (5)
Torino, torneo nazionale di promozione: 1°Miliani G. 9/12; 2°-4°Fricker, Malvano e Palmiotto 8 (24)

 

Torna alla Home Page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs