I migliori italiani di sempre

Il maestro Romi vanta un pareggio contro Capablanca

 

Giocatori e studiosi fino al XVIII secolo
Giocatori dell'800
Giocatori del periodo 1900/45
Giocatori del periodo 1945/80
Grandi Maestri e Maestri internazionali dal 1980 a oggi
Maestri FIDE dal 1980 a oggi
Maestri dal 1980 a oggi
Giocatori e studiosi fino al XVIII secolo:

Battiloro Stefano- (?/1754) Prete di Caserta.
Biscardi, Marchese- (XVIII secolo) Giocatore napoletano.
Boi Paolo- Detto il Siracusano. (1528-1598) Uno dei più forti giocatori dell'epoca, si battè in diversi paesi.
Cardano Girolamo- (24-9-1501/21-9-1576) Famoso scienziato, forte giocatore di scacchi.
Carrera Pietro- (12-07-1573/18-09-1647) Teorico e giocatore siciliano, nella vita sacerdote.
Cascio Geronimo- (XVII secolo) Giocatore siciliano, si battè con il Salvio e con il Carrera.
Cigliarano Luigi- (?/1780c) Prete di Cosenza, attivo prima a Napoli e poi a Roma.
Coscia Gian Giacomo, Duca di S.Agata- (XVII secolo) Forte giocatore napoletano.
Cozio Carlo Francesco- (1715c/1780c) Scrisse un importante trattato.
D'Albino Salvatore-
(XVI secolo) Detto il Beneventano, attivo a Napoli e Palermo. 
D'Arminio Giovanni Domenico- (XVI secolo) Giocatore napoletano.
De Leonardis Giovanni Domenico- (XVI secolo) Giocatore napoletano.
Del Grotto Scipione- (?/1723c) Prete di Salerno, forte giocatore e studioso di finali.
Del Rio Ercole-
(1723c/1802) Consigliere di Giustizia a Modena.
De Puteo Paris- (XVI secolo) Giurista napoletano.
De Ruggiero Pietro- (XVI secolo) Giocatore salernitano.
Di Mauro Michele- (XVI secolo) Noto a Napoli come il Calabrese, fu inferiore di poco al Puttino.
Gianutio Horatio Della Mantia- (XVI secolo) Giocatore castigliano o piemontese, scrisse un trattato nel 1597.
Greco Gioacchino- Detto il calabrese. Famoso giocatore e trattatista italiano del '600.
Isfar Blasco- (?/1616c) Giocatore italo-spagnolo, barone de Siculiana e cavaliere palermitano.
Leonardo Giovanni da Cutro- Detto il Puttino (c1552-c1597) Venne acclamato campione del mondo.
Lolli Giambattista- (1698/4-6-1769) Giocatore modenese, pubblicò nel 1763 un manuale di scacchi.
Lupinacci Ludovico- (?/1732) Gentiluomo di Cosenza.
Magnolino Zanobi- (XV secolo) Fiorentino, protetto di Cosimo I, sapeva giocare anche alla cieca.
Pagano Carmine- (XVIII secolo) Detto il "Casertano".
Paternò Orazio- (XVI secolo) Nobile siciliano.
Piacenza Francesco- (XVII secolo) Giocò con avversari italiani e stranieri, sempre con onorevoli risultati.
Polerio Giulio Cesare- Giocatore e scrittore abruzzese del 1500.
Ponziani Domenico Lorenzo- (9-11-1719/15-7-1796) Sacerdote modenese, importante teorico del gioco.
Romei Annibale- (XVI secolo) Attivo alla corte di Ferrara.
Rosces- (XVI secolo) Giocatore italiano il cui nome era Tommaso Caputi. 
Saccheri Giovanni Girolamo- (5-9-1667/25-10-1733) Gesuita e insegnante di scienze matematiche.
Saduleto Giovanni- (seconda metà XV secolo) Giocatore ferrarese del '400.
Salvio Alessandro- (1570c/1640c) Importante giocatore e trattatista napoletano.
Taruffi Giuseppe Antonio- (1715c/1786) Giocatore emiliano del 700.
Verdoni- (seconda metà del '700) Giocatore italiano molto attivo a Parigi e Londra.

Giocatori dell'800:

Ansidei Francesco, Conte di Catrano- (1804/73) Scrittore, didatta e propagandista perugino.
Aspa Rosario- (1827/1905) Nativo di Messina, si trasferì in Inghilterra da giovane. 
Belli Francesco- Giocatore romano.
Bellotti Leopoldo- (1830/1909) Giocatore romano.
Benfereri Francesco- Giocatore milanese.
Bonetti Carlo- (?/1875) Giocatore modenese soprannominato "il Biscione".
Borgi Mario- Giocatore livornese.
Bronzini Amedeo- Giocatore livornese del XIX secolo.
Calvi Ignazio- (21-1-1797/17-8-1872) Forte giocatore nato a Reggio Emilia.
Cantoni Filippo-
(1855/?) Giocatore romano. Prese parte ai tornei nazionali del 1875, 1883 e 1886.
Casalini Luciano-
Giocatore veneto.
Cassoli Lorenzotti Ferdinando-
(1827/26-1-1883) Nativo di Modena, fu allievo e amico del Dubois. 
Cavallotti Mattia- Partecipò con esito infelice al torneo di Milano del 1881. 
Ceccarini Federico- (1864/?)  Partecipò al torneo dell'USI del 1900 (4°).
Ciccolini Giuseppe- Giocatore romano.
Corrias Antonio Giuseppe- Giocatore sardo
Crespi Pozzi Edoardo- (3-10-1849/15-3-1910) Fondò nel 1880 la Società Scacchistica Milanese.
Crosara Luigi- Giocatore veneziano.
Dalla Rosa Giovanni- Ha partecipato al torneo di Milano del 1881.
D'Aumiller Alessandro- (Attivo 1870/80) Giocatore ferrarese, 4° a Roma 1875 e Livorno 1878.
Discart Francesco-
(1819/1893) Forte e brillante giocatore modenese.
D'Orfengo Giorgio- Giocatore torinese.
Dubois Serafino- (10-10-1817/15-01-1899) Uno dei massimi campioni dell'800.
Eccheli del Dosso, conte- Giocatore milanese.
Filiberti Felice- Giocatore romano.
Forlico Bartolomeo- (1820/1897) Giocatore veneziano, a lungo il più rappresentativo di questa città.
Guglielmetti Augusto- (1864/18-5-1936) Romano, attivo tra il 1890 e il 1911.
Lavagnino Francesco Saverio- (1785/1844) Giocatore genovese, lasciò l'Italia per Parigi nel 1821. 
Luchini Luigi- Giocatore romano
Maluta Giovan Battista- (1824/24-8-1884) Giocatore padovano, 2° nel torneo nazionale di Roma del 1875. 
Maluta Gustavo- (?/30-4-1931) Giocatore padovano, 2° a Livorno nel 1878 e 3° a Milano nel 1881. 
Marchetti Curio- Giocatore romano.
Marchettini Paolo- (Livorno 1843 - Scandicci 5-12-1922) Partecipante del torneo di Livorno del 1878.
Moreno Giuseppe- Partecipante del torneo di Livorno del 1878.
Nicolosi Gaetano- (1872c) Giocatore catanese.
Orsini Emilio- (13-1-1839/27-2-1898) Giocatore livornese, creò nel 1875 la "Nuova rivista degli scacchi".
Pacoret Simone Antonio de Saint-Bon- (20-3-1828/26-11-1892) Forte dilettante.
Preti Giovanni- Giocatore di origini mantovane.
Previtali Federico- (attivo seconda metà '800) Giocatore veneziano.
Robello- (?/1854c) Giocatore genovese attivo a Parigi, dove era maestro della lingua italiana.
Sachero Celestino- Giocatore torinese.
Salvioli Carlo- (02-11-1948/29-01-1930) Teorico e giocatore veneziano. Vinse il torneo di Milano 1881.
Scaramucci Raffaele (1786/1863) Gesuita, forte giocatore secondo Dubois.
Seni Pietro- (1841/1909) Ingegnere romano, vinse il primo torneo nazionale a Roma nel 1875.
Sprega Luigi- (1829/2-2-1887) Maestro romano, vincitore del torneo nazionale di Livorno del 1878.
Tassinari Gerolamo- (1812/56) Non risultò inferiore a De Riviere, Loewenthal, Falkbeer e altri forti maestri.
Tonetti Giovanni- (1843/10-10-1917) Giocatore romano, terzo nel torneo nazionale di Roma del 1875.
Toni- Giocatore romano.
Topi- (inizio '800) Giocatore romano.
Tormene L.- Partecipò al torneo nazionale del 1875.
Torre Vittorio- (seconda metà ottocento) Giocatore torinese, vinse il torneo nazionale del 1892.
Totani Cesare- (1853-1901) Giocatore di L'Aquila.
Valguarnera Conte di- Giocatore siciliano.
Valguarnera , Principe di Villafranca e- Giocatore siciliano
Valle Giovanni Battista- (1843/1905) Giocatore e problemista spezzino
Vansittart Cyril Bexley- (1852/22-1-1887) Giocatore nato in Inghilterra, residente a Roma dal 1860.
Vergani Beniamino- (22-06-1863/15-07-1927) Giocatore di Montebelluna.
Zannoni Fermo- (10-08-1862/01-02-1896) Vincitore dei tornei di Venezia nel 1883 e Roma 1886.
Zon Giacomo- Giocatore padovano, prese parte a tre tornei nazionali dell'800.

Giocatori del periodo 1900/1945:

Adorni Giacinto- (attivo 1910c) Giocatore torinese.
Alimonda Benno- (attivo 1926c) Giocatore di Cormons, giocò a Merano nel 1926.
Arrivabene Gian Galeazzo- (1854/1927) Giocatore e animatore milanese.
Ascoli Felice- (attivo 1900c) Giocatore livornese. Partecipò al torneo di Venezia del 1901.
Batori Alberto- (26-2-1884/5-11-1923) Maestro Viareggino. Nel 1912 vinse il magistrale di Viareggio.
Bellandi Tullio- (attivo 1935) Giocatore di Prato. Ha partecipato al 6° campionato italiano.
Belli Pietro- Partecipò al primo Campionato italiano.
Benini Clarice-
(08-01-1905/06-09-1976) Maestra internazionale femminile, nata a Firenze. 
Benini Giuseppe- (1854/20-9-1920) Maestro fiorentino, si cimentò nei tornei nazionali dal 1911 al 1920.
Benvenuti Giuseppe- Partecipò al torneo minore di Roma del 1911.
Bergonzini Albano- (attivo 1900/1930) Giocatore genovese.
Biella Guida Gina- (nata 1900) Giocatrice milanese.
Bismot Augusto- Giocatore fiorentino.
Bombig Giorgio- Giocatore milanese.
Bonanno Guido- (17-4-1880/23-2-1961) Maestro viareggino.
Buono Corrado- (morto in guerra 1917) Giocatore bolognese.
Busco Luigi- Giocatore napoletano.
Bernheimer Gastone- (25-6-1880/1939) Maestro livornese, noto pianista e compositore.
Bracaloni Mario- (attivo 1925) Ha partecipato al torneo principale di Bologna.
Calà Ugo- (9-8-1904) Maestro. Attivo dal 1924 agli anni '50, rappresentò l'Italia alle Olimpiadi del 1952. 
Calapso Remo- (11-10-1905/1975) Maestro palermitano, attivo ta gli anni '20 e '70.
Campolongo Alberto- (16-3-1912) Giunse 4°-5° al torneo di Milano del 1933 conquistando il titolo di maestro.
Cancelliere Giuseppe- (9-5-1889/24-4-1959) Maestro palermitano.
Canal Esteban- (19-04-1896/14-02-1981) Grande maestro peruviano, residente in Italia per oltre 60 anni.
Castaldi Vincenzo- (15-05-1916/06-01-1970) Maestro internazionale fiorentino.
Ceccarini Federico- (1864/?)  Partecipò al torneo dell'USI del 1900 (4°).
Cenni Giovanni- (29-12-1881/14-3-1957) Maestro bolognese.
Chiericati Salvioni Giovanni- Giocatore veronese, in luce a Reggio Emilia nel 1929.
Chierichetti Ernesto- Giocatore milanese, poi genovese, 8° nel torneo dilettanti di Roma del 1911.
Clementi Landolina Ignazio- Giocatore catanese.
Crespi Pozzi Edoardo- (3-10-1849/15-3-1910) Vedi Giocatori dell'800.
Crosara Luigi- Giocatore veneziano.
Dagnino Eduardo- (Palermo 1-1-1876 / 30-1-1944) Giunse 2°-3° nel torneo minore di Roma del 1911.
D'Amelio Camillo- Partecipò al torneo di Bologna del 1913.
Daveglia Gastone- (28-10-1895) Maestro triestino, vinse il torneo nazionale di Trieste del 1923.
De Barbieri Vittorio- (1860/1943) Giocatore, studista e problemista genovese.
De Biase E.- Giocatore napoletano, battè in amichevole Duras e Schlechter.
Del Giudice Alessandro- Giocatore napoletano.
Del Pezzo Gaetano- (07-06-1892/22-07-1970) Maestro e presidente FSI.
Del Vecchio Lucio- (22-04-1907/04-1980) Maestro napoletano.
De Nardo Giulio- (24-01-1901/10-10-1975) Maestro triestino, alle Olimpiadi del 1928 realizzò 5,5/12.
Dolci Annibale- (1873/?) Maestro grazie al 3° posto del torneo Crespi di  Milano del 1916.
Ferrantes Giovanni- (7-11-1903/26-06-1995) Maestro milanese, 3°-5° nel torneo magistrale di Firenze del 1951.
Ferrari Efrem- (1877/1959) Attivo divulgatore, prese parte al torneo magistrale di Bologna del 1913.
Ferrari Romeo- Giocator triestino. Giunse 1°-2° a Trieste nel 1923.
Fidi Alberto- Giocatore milanese.
Fiore Ignazio- (25-9-1903/29-4-1954) Maestro palermitano, vinse il torneo nazionale di Bologna del 1925.
Foraboschi Raffaello- (1883/1948) Maestro livornese.
Formanek Zdenech- Maestro triestino di origine boema.
Gabinara Antonio- (25-10-1907/28-2-1952) Maestro attivo a Firenze.
Gamacchio Edoardo- (attivo anni venti) Giocatore fiorentino.
Gandolfi Vito Umberto- (Parma 1906) Si classificò terzo nel torneo internazionale di Milano del 1933.
Germonio Felice- (1885/?) Giocatore torinese.
Gladig Matteo- (c1880-1915) Triestino, vinse il torneo USI del 1911. Morì in guerra.
Gonzales Edgardo- Giocatore genovese.
Guarini Carlo- (17-9-1885/9-6-1958) Napoletano, partecipò a numerosi tornei tra il 1919 e il 1937.
Guglielmetti Augusto- (1864/18-5-1936) Romano, attivo tra il 1890 e il 1911.
Hellmann Ernesto- (Venezia, 9/11/1898-9/9/1952) Maestro veneziano.
Horn Camillo- (7-5-1880/21-1-1956) Maestro triestino, vinse il torneo principale di Viareggio del 1921.
Jesu Gennaro- (attivo 1900/1940) Partecipò a vari tornei nazionali.
Lanza Anton Mario-
Giocatore palermitano.
Lanza Nelly-
(nata 1914) Giocatrice milanese.
Leone Antonio- Giunse 1°-3° a Milano.
Lo Valvo Nicolò- Giocatore palermitano.
Longo Fulvio- Giocatore fiorentino.
Luiselli Attilio- (1877/22-9-1943) Maestro genovese, vincitore del torneo nazionale minore "Crespi" del 1916.
Malvano Riccardo- Giocatore di Torino.
Mari Carlo- Partecipò a Viareggio 1912.
Mari Giovanni- attivo all'inizio del '900, 3°-4° nel 2°torneo USI del 1901.
Marotti Davide- (01-01-1881/18-07-1940) Maestro napoletano, primo campione italiano nel 1921. 
Martinolich Giovanni- (22-06-1884/25-07-1910) Giocatore triestino, studente a Vienna. 
Marziali Tito- (attivo anni '20) Giocatore di Foligno.
Matteucci Guido- (11-5-1884/2-12-1957) Maestro pisano, vincitore del torneo dilettanti di Roma del 1911.
Mildmay Saint-John, Enrico- Giocatore milanese di origine inglese.
Miliani Luigi- (17-9-1875/19-11-1944) Nato a Livorno, a lungo fu l'anima degli scacchi veneziani. 
Montessori Gastone- (1892/1918) Giocatore bolognese.
Monticelli Mario- (16-03-1902/1995) Grande maestro veneziano. 
Morelli Luca- (attivo 1900/1920) Giocatore milanese.
Napoli Ernesto- (6-12-1886/27-11-1961) Napoletano di origine, ma milanese per molti anni.
Napolitano Mario- (10-02-1910/1995) Maestro a tavolino e grande maestro per corrispondenza. 
Nardacchione Michele- (attivo anni '20) Giocatore napoletano.
Nestler Vincenzo- (08-01-1912/1988) Forte maestro nativo di Agrigento, campione italiano1943 e 1954.
Nicolosi Gaetano- (1872c) Giocatore catanese.
Norcia Federico- (31-03-1904/25-07-1985) Maestro romagnolo, campione italiano nel 1952. 
Noto Vincenzo- (3-6-1879/18-12-1948) Prese parte ai tornei nazionali del 1905 e del 1906.
Orbach Abramo- Giocatore triestino.
Ovidi Romolo- (21-12-1875/18-6-1952) Maestro romano, 1° a Foligno nel 1924.
Padulli Giuseppe- (1898/22-12-1934) Maestro milanese.
Paoli Enrico- (13-01-1908/15-12-2005) Grande maestro triestino, campione italiano nel 1951, 1957 e 1968. 
Passera Costantino- (1884/1905) Partecipò al torneo USI del 1905.
Pervilli Fernando- Giocatore di Reggio Emilia attivo negli anni '20/'30.
Pontini Emilio- (attivo negli anni '20)
Rastrelli Alberto- (30-3-1885/22-4-1938) Maestro fiorentino.
Reggio Arturo- (09-01-1863/17-07-1917) Giocatore di livello internazionale, nativo di Gorizia.
Riello Michele- (4-10-1894/13-6-1971) Maestro genovese.
Romi Max- (22-05-1893/24-04-1979) Maestro genovese di origine istriana.
Rosselli Stefano, Marchese del Turco- (27-07-1877/18-08-1947) Maestro internazionale fiorentino.
Ruelle Ugo- Giocatore livornese.
Sacconi, Conte Antonio- (05-10-1895/22-12-1968) Maestro internazionale romano.
Sani Roberto- (attivo inizio '900) Maestro, fu 4° e 3°-4° nei primi due tornei Crespi del 1916 e del 1919.
Sardotsch Giusto- Giocatore triestino.
Schenardi Ugo- (1886) Maestro di Omegna, vinse il torneo dilettanti di Genova del 1912.
Scoti Bettinelli Ugo- Giunse 2°-3° nel torneo principale di Viareggio del 1921.
Singer Leone- (11-11-1893/21-09-1975) Maestro triestino, 2° nel campionato italiano del 1921.
Stalda Giuseppe- (28-05-1895/17-04-1977) Maestro veneziano, 2° al campionato italiano del 1938.
Staldi Cherubino- (11-03-1911) Maestro triestino, campione nazionale nel 1947.
Szabados Eugenio- (03-07-1898/1974) Maestro internazionale di origine ungherese. 
Tagliabue Luigi- Giocatore milanese. 
Tagliabue Tullio- Giocatore milanese.
Tondini Martino- Giocatore milanese.
Tonini Alice- Nel 1933 giunse al 4° posto nel Campionato mondiale femminile.
Totani Cesare- (1853-1901) Giocatore di L'Aquila.
Trafojer Romano- (11-1-1890/10-3-1939) Maestro nativo di Gries.
Traubner Giulio- Giocatore triestino
Treichler Vittorio- Giocatore napoletano.
Troja Salvatore- Giocatore veneziano.
Vanni Dario- Giocatore genovese.
Vergani Beniamino- (22-06-1863/15-07-1927) Maestro, vedi Maestri dell'800.
Vignoli Luigi- (30-12-1874/18-7-1958) Maestro aretino, 2° nel torneo magistrale di Firenze del 1906.
Villalba, Luigi Palmeri di- Giocatore palermitano, 2°-3° nel torneo principale di Viareggio del 1921.
Villalba Rodrigo- Giocatore palermitano.
Villani Vittorio- Giocatore reggiano.
Vitale Darwin- Partecipò al magistrale di Foligno del 1924.
Volpi Vittorio- Giocatore fiorentino.
Zanni Giuseppe- Giocatore romano.

Giocatori del periodo 1945/1980:

Albano Marco- (11-12-1947) Maestro spezzino. Campione italiano dei giovani 1966. Primo a Imperia nel 1976.
Amadesi Sergio- Giocatore di L'Aquila.
Bacchelli Renato- Giocatore torinese.
Baldanello Mario-
(29-9-1915) Maestro veneto nativo di Bologna. Vinse il torneo nazionale di Venezia del 1947.
Battaggia Pier Giorgio- Giocatore torinese.
Beggi Pierluigi-
(1-1-1926) Maestro pisano, 5° nel torneo internazionale di Reggio Emilia del 1964.
Benini Clarice-
(08-01-1905/06-09-1976) Maestra internazionale femminile, vedi Maestri 1940/45.
Benvenuti Giovanni- Giocatore veneziano.
Bertolasi Bruno- (Milano 15 marzo 1908 - Varese 20 agosto 1983) Partecipò a tre finali del campionato italiano.
Bini Lorenzo- Candidato maestro di Signa.
Bismot Augusto- Giocatore fiorentino.
Bonfà Ileano- (n. 1951) Maestro bolognese.
Bonfioli Marco- (6-4-1920) Maestro milanese nativo di Trento, giunse 5°-8° nel campionato italiano del 1960.
Braunberger Federico- (16-9-1954) Maestro milanese.
Bruzzi Stefano- (05-07-1936) Maestro fiorentino, 2°-4° nel campionato italiano del 1961.
Calà Ugo- (9-8-1904) Maestro,  vedi Maestri 1900/45.
Calapso Remo- (11-10-1905/1975) Maestro,  vedi Maestri 1900/45.
Cambi Renzo- Maestro fiorentino.
Canal Esteban- (19-04-1896/14-02-1981) Grande maestro peruviano, vedi Maestri 1940/45.
Cangiotti Claudio- Giocatore genovese.
Capece Adolivio- Maestro milanese, giunse 2°-4° al campionato italiano del 1972.
Cappello Guido- (14-04-1933/1996) Maestro, campione italiano nel 1960, 2° nel 1963 e 3° nel 1967,'68 e '72.
Cappello Renato- Maestro FIDE bolognese (n.1953). Nel 1979 al torneo Banco di Roma giunse 4°-7°.
Castaldi Vincenzo- (15-05-1916/06-01-1970) Maestro internazionale, vedi Maestri 1900/45.
Castiglioni Ferruccio- (25-4-1921/12-9-1971) Maestro milanese, 2°-4° posto a Venezia nel 1950.
Cecaro Dario- (5-8-1930) Ottenne il titolo magistrale col 4° posto al torneo di Napoli del 1963.
Ceccato Vittorio- (28-1-1910) Conquistò il titolo magistrale con il 7° posto nel campionato italiano del 1950.
Cenni Giovanni- (29-12-1881/14-3-1957) Maestro, vedi Maestri 1900/45.
Cibolini Italo- (5-12-1914) Maestro cremonese, ha vinto la Coppa Italia 1952.
Cocchi Andrea- (27-06-1958) Maestro bolognese.
Colasuonno Miguel- (28-10-1929) Maestro di orgine brasiliana, 6°-8° nel campionato italiano del 1956.
Contedini Ennio- (08-10-1934) Maestro milanese, campione italiano nel 1963.
Conti Valerio- Maestro bolognese.
Coppini Giorgio- Maestro romano.
Corgnati Maurizio- Maestro torinese.
Cosulich Roberto- (30-07-1946) Forte maestro triestino, vincitore di molti Festival.
Damele Cesare- (06-10-1915) Maestro savonese.
De Eccher Stefano- Maestro trentino.
Dell'Accio Cataldo- Maestro romano.
Della Lunga Daniele- Giocatore fiorentino.
Del Pezzo Gaetano- (07-06-1892/22-07-1970) Maestro, vedi Maestri 1900/45.
Del Vecchio Lucio- (22-04-1907/04-1980) Maestro, vedi Maestri 1900/45.
De Lucia Luciano- Giocatore di Padova.
Di Cera Enrico- (7-12-1960) Maestro di Campobasso, campione italiano dei giovani.
D'Ippolito Federico- (4-11-1937) Maestro dal 1962.
Di Vincenzi Renato- Giocatore fiorentino.
Engalicew Nicola- Maestro di origine lettone, tra il 1946 e il 1955 ottenne importanti risultati, come il 2° posto alla pari del vincitore Porreca nel campionato italiano del 1950.
Fabbri Mario- Maestro torinese.
Faraci Antonino- Giocatore di Imperia.
Fasano Alessandro- Giocatore napoletano.
Fazzi- Giocatore genovese.
Ferrantes Giovanni- (7-11-1903/26-06-1995) Maestro milanese, 3°-5° nel torneo magistrale di Firenze del 1951.
Ferraris Ferdinando- Finalista del campionato italiano del 1960.
Filipovic Bosidar- (25-12-1930) Maestro triestino di origine slava.
Fletzer Gino- (23-9-1916) Maestro fiumano, giunse 4°-5° nel torneo di campionato del 1948.
Gabinara Antonio- (25-10-1907/28-2-1952) Maestro, vedi Maestri 1900/45.
Gai Sebastiano- Giocatore torinese. Finalista del C.I. 1959.
Gasser Giorgio- Giocatore di Duino. Finalista del C.I. del 1972.
Gay Antonio- (17-10-1913) Maestro romano, 6°-8° nel campionato italiano del 1951.
Ginoulhiac Eugenio- Giocatore bergamasco. Finalista del C.I. del 1968.
Giubbolini Ilio- (1920-1994) Maestro di Imperia.
Giustolisi Alberto- (17-03-1928/1990) Maestro internazionale romano, quattro volte campione italiano. 
Goria Michelangelo- Giocatore torinese.
Gramignani Rita- (n. 1943) Giocatrice spezzina. Campionessa italiana femminile.
Grassi Mario- (25-10-1926) Maestro genovese, 1°-2° alla pari col vincitore Paoli nel C:I: del 1968
Grinza Andrea- Maestro torinese.
Laco (Lakovic) Giuseppe- (1937) Maestro friulano, ottenne i migliori risultati nel periodo 1955/1957.
Lamberti Vitaliano- Candidato maestro spezzino
Lilloni Luciano- (25-9-1929) Maestro milanese attivo negli anni '50.
Longo Emilio- Giocatore fiorentino
Longo Fulvio- Giocatore fiorentino.
Magrin Antonio- (10-8-1923) Maestro vicentino, difese i colori nazionali alle Olimpiadi del 1960 e del 1968.
Magrini Riccardo- Maestro milanese, 1°-2° a La Spezia nel 1976.
Mammola Dino- Giocatore torinese.
Luppi Sergio- Giocatore milanese.
Manzardo Bruno- Maestro  torinese.
Marchiori Andrea- Campione italiano dei giovani nel 1964.
Mariani Claudio- Giocatore di Desio, finalista del campionato italiano del 1970.
Mariotti Sergio- (10-08-1946) Grande maestro fiorentino.
Martorelli Antonio- Maestro internazionale salernitano.
Masera Umberto- Maestro di Trento.
Melloni Muzio- Giocatore bolognese.
Melosi Mario- Giocatore di Novara.
Menna Giuseppe- Giocatore napoletano. Finalista del C.I. nel 1960.
Mercuri Gian Piero- (1925/82) Giocatore di Terni.
Messa Roberto- (1957) Maestro internazionale bresciano.
Micheli Carlo- (15-09-1946) Maestro FIDE di Brunico. Campione italiano 1972 e '73.
Miliani Giorgio- (30-5-1910) Maestro veneziano figlio di Luigi.
Millin Paolo- Giocatore bolognese.
Mondaini Giulio Cesare- (15-6-1913) Maestro fiorentino, 7°-8° nel campionato italiano del 1952.
Monticelli Mario- (16-03-1902/1995) Grande maestro, vedi Maestri 1900/45.
Napolitano Mario- (10-02-1910/1995) Maestro a tavolino e grande maestro per corrispondenza.
Natalucci Fabrizio- (1954) Maestro milanese.
Nestler Vincenzo- (08-01-1912/1988) Maestro, vedi Maestri 1900/45.
Norcia Federico- (31-03-1904/25-07-1985) Maestro, vedi Maestri 1900/45.
Olivotto Roberto- Maestro triestino.
Pace Antonio- Giocatore spezzino.
Pace Donato- Giocatore spezzino.
Palmiotto Fiorentino- (9-4-1929) Maestro ferrarese residente a Bologna, 3°-5° nel campionato del 1965.
Palombi Roberto- (16-5-1934) Maestro romano, 5°-6° nel campionato del 1968.
Paoli Enrico- (13-01-1908/15-12-2005) Grande maestro, vedi Maestri 1900/45.
Passerotti Pierluigi- Maestro romano.
Pegoraro Giorgio-
(19-4-1930) Maestro trevigiano, 5°-6° nel campionato del 1968 e 6°-8° in quello del 1969.
Perich Stefano- Giocatore bresciano.
Perri Marco- Maestro perugino.
Pipitone Antonio- Giocatore parmigiano.
Piredda Paolo- (21-11-1959/11-3-1981) Maestro romano. Ottenne il titolo nel 1980.
Pirrone Santi- Giocatore di Catania.
Porreca Giorgio- (30-08-1927/05-01-1988) Maestro internazionale napoletano.
Postpischl Domenico- (13-12-1905) Giocatore veneziano, pur senza raggiungere il titolo magistrale, ha realizzato buoni punteggi nei campionati italiani del 1948 (4,5/10) del 1950 (4,5/12) e del 1951 (6/13).
Primavera Giuseppe- (30-10-1917) Maestro romano, 1°-2° nel campionato italiano del 1948.
Primavera Roberto- (20-8-1941) Maestro romano, partecipò a diversi campionati, giungendo 2°-4° nel 1970.
Ricci Pier Giorgio- Giocatore fiorentino, finalista del campionato italiano nel 1948, 1950 e 1951.
Riello Michele- (4-10-1894/13-6-1971) Maestro, vedi Maestri 1900/45.
Romani Elio- (30-6-1920) Maestro di Reggio Emilia, ottimo 3° a Reggio Emilia nel 1951.
Romi Max- (22-05-1893/24-04-1979) Maestro, vedi Maestri 1900/45.
Rosino Antonio- (3-3-1942) Maestro veneziano, campione italiano dei giovani nel 1960,'61 e '63.
Rossi Gian Piero- Giocatore di Erba.
Rubinstein Alfred- Maestro milanese.
Rugiadini- Campione italiano dei giovani.
Rupeni Franco- Maestro triestino.
Sacconi, Conte Antonio- (05-10-1895/22-12-1968) Maestro internazionale, vedi Maestri 1900/45.
Santolini Luigi- Maestro veneziano.
Sartori Spartaco- Maestro padovano.
Scafarelli Francesco- (23-10-1933) Maestro internazionale fiorentino.
Schiesari Roberto- Giocatore di Rovigo.
Scocco Giuseppe- Giocatore di Rovigo.
Silli Armando- Giocatore torinese.
Sironi Sandro- Giocatore piacentino.
Siveri Armando- (2-8-1904/25-4-1971) Maestro di Reggio Emilia, partecipo a numerosissimi tornei.
Spinetti Paolo- Maestro triestino.
Stalda Giuseppe- (28-05-1895/17-04-1977) Maestro
, vedi Maestri 1900/45.
Staldi Cherubino- (11-03-1911) Maestro, vedi Maestri 1900/45.
Szabados Eugenio- (03-07-1898/1974) Maestro internazionale, vedi Maestri 1900/45.
Tamburini Mario- (01-06-1933/20-07-1996) Maestro bolognese,  2°-4° nel campionato italiano del 1961.
Taruffi Daniele- Maestro bolognese, 1° a la Spezia nel 1974.
Tatai Stefano- (23-03-1938) Maestro internazionale di origine ungherese, vincitore di ben 12 titoli italiani.
Teani Lilio- Maestro massese, 1°-2° nel festival di La Spezia del 1971.
Toth Bela- (19-04-1943) Forte maestro internazionale nato in Ungheria, giunse in Italia all'inizio degli anni 70.
Trabattoni Franco- Maestro di Seregno.
Trezza Bruno- (13-11-1937) Maestro napoletano. Ottenne buoni risultati nei tornei di Napoli del 1960, '62 e '66.
Trincardi Tullio- (23-3-1936) Maestro di Reggio Emilia.
Valenti Giuseppe- (22-09-1950) Maestro romano, ottenne i suoi risultati migliori nel periodo 1972/74.
Vallifuoco Giacomo- Maestro napoletano.
Vaselli Luciano- Giocatore spezzino.
Venni Tito- (13-4-1911) Maestro bolognese, 4°-5° nel campionato italiano del 1956.
Vittiglio Giuseppe- Giocatore reggiano.
Zichichi Alvise- (04-07-1938/21-06-2003) Maestro internazionale romano, vinse il campionato nel 1985. 
Zoppetti Giuseppe- Giocatore veneziano.

Grandi Maestri e Maestri Internazionali dal 1980 a oggi:

Aldrovandi Costantino- (06-05-1977) Maestro internazionale.
Arlandi Ennio- (21-01-1966) Maestro internazionale milanese, con all'attivo 3 norme di GM.
Bellia Fabrizio- (08-06-1963) Maestro internazionale romano, sul podio ai campionati nazionali del 1986 e 2001.
Bellini Fabio- (17-10-1969) Maestro internazionale. Nel 1999 ha vinto il titolo italiano.
Belotti Bruno- (08-12-1964) Maestro internazionale bergamasco, campione italiano 1989, 1996 e 2001.
Borgo Giulio- (16-05-1967) Maestro internazionale di Pordenone.
Braga Fernando- (09-07-58) Maestro internazionale argentino, ottenne negli anni '80 la cittadinanza italiana.
Brunello Sabino - (1989) Maestro internazionale bergamasco.
Bruno Fabio- (15-12-1960) Maestro internazionale marchigiano, campione italiano 2004.
Caruana Fabiano - (1992) Maestro internazionale italo-americano.
Collutiis Duilio -  (28-08-1976) Maestro internazionale salernitano, Campione italiano 2002
Contin Daniel- (1962) Maestro internazionale argentino, dal 1990 in Italia.
D'Amore Carlo- (30-01-1964) Maestro internazionale romano.
Efimov Igor- (16-09-1960) Grande maestro russo, prese la nostra cittadinanza negli anni '90. 
Garcia Palermo Carlos- (02-12-1953) Grande maestro argentino, cittadino italiano dagli anni '80.
Godena Michele- (30-06-1967) Grande maestro di Treviso, leader degli scacchi italiani negli anni '90. 
Lanzani Mario- (10-03-1963) Maestro internazionale milanese, campione italiano 1987.
Manca Federico- (06-05-1969) Maestro internazionale padovano.
Mantovani Renzo- (02-04-1963) Maestro internazionale varesino, 2° ai campionati del 1987 e del 1996.
Marinelli Tullio- (30-04-1967) Maestro internazionale romano.
Mariotti Sergio- (10-08-1946) Grande maestro, vedi Maestri del periodo 1945/80.
Martorelli Antonio- (04-09-1954) Maestro internazionale salernitano.
Messa Roberto- (03-03-1957) Maestro internazionale bresciano. Campione italiano nel 1981 e 2° nel 1985.
Paoli Enrico- (13-01-1908/15-12-2005) Grande maestro triestino, campione italiano nel 1951, 1957 e 1968. 
Piscopo Pierluigi - (1983) - Maestro internazionale leccese.
Rossi Carlo- (27-03-1960) Maestro internazionale.
Sarno Spartaco- (27-12-1964) Maestro internazionale torinese. Campione italiano 2003.
Scafarelli Francesco- (23-10-1933) Maestro internazionale
, vedi Maestri 1945/80.
Sedina Elena- (1968) Maestro internazionale femminile ukraina, ha preso la cittadinanza italiana.
Shytaj Luca - (1986) Maestro internazionale italo-albanese, residente a Bari.
Tatai Stefano- (23-03-1938) Maestro interazionale, vedi Maestri 1945/80.
Toth Bela- (19-04-1943) Maestro internazionale, vedi Maestri 1945/80.
Vezzosi Paolo- (14-12-1960) Maestro Internazionale parmigiano. 2° nei campionati italiani del 1988 e 1991.
Vocaturo Daniele - (1989) Maestro internazionale romano
Zichichi Alvise-
(04-07-1938/21-06-2003) Maestro internazionale, vedi Maestri 1945/80.

Maestri FIDE dal 1980 a oggi:

ABATINO Maurizio - (19-11-1960) CZ
AMBROSI Eleonora  - (29-01-1988) VR
ARANOVITCH Emiliano - (14-06-1977) VA
BARLOCCO Carlo - (24-09-1943) MI
BELLOMO Francesco - (09-1970) BA
BERTAGNOLLI Alexander - (16-05-1983) BZ
BONTEMPI Piero - (03-01-1975) AN
BRAGHETTA Sergio - (30-01-1971) BS
BRANCALEONI Maurizio - (06-06-1974) RN
BRESCIANI Nicola - (30-11-1960) BG
BUCHICCHIO Giampaolo - (07-12-1984) SS
CACCO Christian - (25-07-1981) VE
CAPOSCIUTTI Maurizio - (14-06-1966) GR
CAPPELLO Renato - (01-1953) BO
CASELLI Luigi - (12-1958) MI
CASTAGNETTA Gianluca - (06-1967) VE
CASTALDO Folco - (14-11-1981) TO
CECCONI Giovanni Alberto - (01-09-1960) FI
CESCHIA Ivano - (05-09-1958) UD
CHERIN Diego 
CHIAUDANO Andrea
COCCHI Andrea - (27-06-1958) BO
COCOZZA Mario - (12-09-1957) NA
CONTINI Luca - (29-01-1967) MI
CORSO Sergio - (1960)
CORVI Marco - (11-11-1968) RM
COSTANTINI Roberto - (22-03-1983) RN
DE-ECCHER Stefano - (26-05-1957) TN
DE-SANTIS Alessio - (26-08-1968) RM
DI-CARO Calogero (1984)
D'INNOCENTE Stefano - (23-11-1982) PE
DI-PAOLO Raffaele - (23-06-1966) GE
DREI Andrea - (09-02-1957) RA
EVERET Alexandro - (23-11-1977) CR
FABIANO Giuseppe - (04-06-1964) CT
FERRETTI Folco - (28-01-1970) RM
FIORE Mario - (23-06-1958) PZ 
FRANCHINI Gabriele - Modena (3/9 a Scanno 2005)
GENOCCHIO Daniele - TV
GENOVESE Maurizio - SR
GERVASI Giancarlo - RM
GRINZA Andrea - TO
GUIDO Flavio - GE
IANNACCONE Ernesto - NA
IANNIELLO Riccardo - RM
IOTTI Pierluigi - RE
ISONZO David - SR
LAGUMINA Giulio - PA
LOSTUZZI Manlio - TS
LUCARONI Massimiliano - (1969) LT
MAGRINI Riccardo - MI
MALFAGIA Andrea - PG
MAURO Alan - FI
MAZZILLI Piero - (1982) PA
MICHELI Carlo - BZ - Campione italiano 1972 e 1973.
MILOCCO Franco - UD
MIONE Dario - BG
MOCCHI Tullio - TS
MOGRANZINI  Roberto - Perugia (4,5/9 a Scanno 2005)
MOLA Pietro - (1975)
MOLINA Fabrizio - BO
NEGRINI Claudio - BO
PAGLIETTI Nicola - RM
PASSEROTTI Pierluigi - RM
PEGORARI Pietro - CZ
PERNICI Barbara - MI
PICCARDO Marco - GE
RAMONDINO Renzo - (1978)
RATTI Ruggero - MI
ROMBALDONI Denis - PU
RONCHETTI Niccolò
- RA
ROSINO Antonio - VE
SACCONE Fabio - NA
SALVETTI Alec - VA
SAMARITANI Fabio - BO
SANNA Gianlazzaro - CA
SBARRA Marco - SV
SCALCIONE Michelangelo - BO
SCAVO Fernando - VA
SCIORTINO Massimo -
SEBASTIANELLI Diego - AN
SIBILIO Mario - RM
STROPPA Daniel - NN
TAMAI Roberto - PN
TARUFFI Daniele - BO
TASSI Oliviero - LT
TIRABASSI Maurizio - MO
TRABATTONI Franco - MI
VALENTI Giuseppe - MI
VALLIFUOCO Giacomo - NA
VANCINI Edoardo - BO
VISMARA Daniele - LC
WERTHER Tobias - BZ

Maestri dal 1980 a oggi:

 

ALAIMO Riccardo

SR

21-12-1971

ALBANESI Roberto

PV

06-1954

ALBANO Marco

SP

11-12-1947

ALDROVANDI Antonio

BO

29-06-1973

ALTINI Daniele

BA

01-04-1964

ANCESCHI Vittorio

RE

18-01-1953

ASTENGO Corrado

MI

10-03-1959

AULETTA Angelo

NA

21-02-1973

BALZAN Roberto

RM

03-1962

BARILLARO Luca

MO

23-06-1973

BARLETTA Mauro

TO

02-1968

BARTOLINI Tommaso

FI

23-01-1976

BASCIU Simone

CA

08-12-1971

BEDNARICH Jan

GO

03-05-1975

BEGGI Pierluigi

PI

01-01-1926

BELLEMO Luca

VE

12-1961

BENEDETTI Fabrizio

RM

03-08-1959

BERNI Giorgio

MI

17-03-1985

BERRA Davide

PV

23-03-1967
BERTIGNOLL Meini BZ  

BIANCO Valerio

TO

15-01-1958

BILLIO Atto

BZ

15-02-1958

BLASCO Domenico

CZ

23-08-1942

BONFA' Ileano

BO

08-1951

BONOMI Maurizio

IM

03-09-1963

BRAUNBERGER Federico

MI

09-1954

BRUGNOLI Luciano

VR

25-05-1956

BUONOCORE Elio

CO

12-1956

BUSSI Franco

MO

12-1942

CALAVALLE Giulio

BO

04-08-1976

CAMBI Renzo

FI

23-12-1916

CAMPANILE Antonio

BA

26-06-1958

CAPECE Adolivio

MI

17-01-1947

CAPPELLANI Vincenzo

PA

08-1947

CAPUANO Eugenio

CB

28-09-1976

CARDINALI Marco

RM

06-1960

CARUSO Augusto

VI

18-06-1963

CASSAI Paolo

GR

12-1960

CASTELFRANCHI Carlo

RM

17-11-1960

CAZZANIGA Walter

MI

26-09-1956

CECARO Dario

NA

05-08-1930

CERCHIARI Fulvio

GO

03-1956

CERESOLI Luigi

BG

04-1962

CHIARETTI Roberto

RM

23-09-1971

CIAMPI Vincenzo

RM

08-01-1955

CIRABISI Federico

GE

06-08-1951

CIUFFOLETTI Paolo

AO

30-06-1960

COLLARETA Giovanni

SV

30-01-1955

COLOMBO Alberto

VA

09-06-1952

COLOMBO Paolo

RM

03-1939

CONTEDINI Ennio

MI

08-10-1934

CONTI Valerio

BO

11-1957

COPPINI Giorgio

RM

11-05-1956

CORATELLA Giuseppe

BA

07-04-1981

CORDARA Michele

TO

03-01-1956

CORGNATI Maurizio

TO

05-1948

CUGINI Verter

RE

07-09-1947

CURIONE Francesco

BA

09-07-1966

D'AMORE Emanuele

NA

22-04-1954

D'ANGELO Angelo

PE

01-01-1960

D'APA Stefano

MI

10-03-1958

D'IPPOLITO Federico

NA

11-1937

DAMELE Cesare

SV

06-10-1915

DAVID Giampiero

TO

07-1956

DE-BLASIO Massimo

RM

30-06-1960

DE-BORTOLI Peter

VE

27-05-1983

DE-POI Paolo

UD

06-11-1970

DE-VITA Igor

RM

30-08-1972

DELL'ACCIO Cataldo

RM

18-09-1936

DELLA-RAGIONE Achille

NA

15-06-1947

DI-CERA Enrico

CB

12-1960

DI-DONNA Massimo

TO

01-03-1959

DI-FONZO Valerio

MI

04-1972

DI-LAZZARO Gabriele

BZ

16-03-1944

ESPOSITO Luca

NA

07-11-1969

EVANGELISTI Claudio

PI

31-03-1953

FABBRI Mario

TO

24-03-1949

FABRIS Alberto

VE

 

FACCHETTI Gianni

MI

 

FALBO Sandro

RM

 

FALCHETTA Giovanni

MO

 

FARINA Saverio

RM

 

FICCO Corrado

NA

 

FICO Massimiliano

TR

 

FORNARI Giuseppe

TV

 

GAGLIARDI Pietro

LT

 

GAIDO Paolo

BO

 

GALLO Enrico

VE

 

GASSER Giorgio

TS

08-1945

GIBELLATO Francesco

VE

 

GIRETTI-KANEV Jasen

MI

 

GIULIANO Arturo

TN

 

GIURIATI Paolo

TV

 

GORELLI-FAGIOLINI Marco

SI

 

GRASSI Mario

GE

25-10-1926

GUECI Riccardo

PA

 

GUERRA Alessandro

VI

 

GUERRA Ugo

RM

 

GUERRIERI Lorenzo

AO

 

HUGONY Fabrizio

MI

 

INDELICATI Giuseppe

TA

 

IUDICELLO Giovanni

MI

 

IUDICELLO Marco

MI

 

LACO Giuseppe

GO

15-05-1937

LAGROTTERIA Salvatore

FC

 

LAIN Luigi

VI

 

LANTINI Marco

RM

 

LAPICCIRELLA Mattia

MI

 

LAVA Giovanni

RM

 

LEONCINI Mario

SI

1956

LEONI Leopoldo

MI

 

LONGO Andrej

NA

 

LUCHSINGER Eric

BG

 

LUCIANI Carlo

GO

 

LUCIANI Valerio

VR

 

LUCIN Enzo

TN

 

MAGALOTTI Andrea

RN

 

MAGRIN Antonio

VI

 

MALLONI Marcello

RM

 

MANZARDO Bruno

TO

 

MARCHINI Massimo

FE

 

MARCOLI Paolo

MI

 

MARELLI Mauro

MI

 

MARIANO Elia

MI

 

MARZANO Carlo

RM

 

MASCELLANI Marco

BO

 

MASERA Umberto

TN

 

MAZZAMUTO Nicola

PA

 

MENONI Vincenzo

PR

 

MEO Sandro

RM

 

MICALIZZI Giovanni

RM

 

MILETO Gabriele

VE

 

MINARELLI Guido

RA

 

MISIANO Franco

MI

 

MONALDI Luigi

TO

 

MONCELLI Giorgio

TO

 

MONCHER Stefano

TN

 

MONTANI Francesco

MI

 

MORA Federico

VI

 

MOSCA Stefano

VE

 

MURGIA Andrea

PV

 

MUSSONI Marcello

UD

 

NANNELLI Paolo

FI

 

NATALUCCI Fabrizio

MI

 

NAVARRO Emanuele

PD

 

NEGRO Roberto

VI

 

NELLI Luca

MS

 

OLIVOTTO Roberto

GO

 

PAGANO Sergio

RM

 

PAGNONCELLI Marco

MI

 

PAGNUTTI Lorenzo

UD

 

PALMIOTTO Fiorentino

BO

09-04-1929

PALOMBI Roberto

RM

16-05-1934

PANGRAZZI Marco

TN

 

PANTALEONI Claudio

BO

 

PARRELLA Alfredo

BN

 

PASTORINI Mario

MS

 

PASTRES Roberto

VE

 

PATELLI Alessandro

SI

 

PEGORARO Giorgio

VI

 

PERNIGOTTI Carlo

GE

 

PERRI Marco

PG

 

PIANTONI Roberto

BG

 

PIERI Filippo

FI

 

PIZZUTO Samuele Tullio

BA

 

PONZETTO Pietro

TO

 

POPA Florin

VR

 

POZZI Enrico

VA

 

PRIMAVERA Roberto

RM

 

PROFUMO Alberto

GE

 

PROSSER Federico

BZ

 

QUIMI Marco

RM

 

QUINTO Gianni

RM

 

RACIOPPO Paolo

TO

 

RAGO Riccardo

AN

 

RAIANO Andrea

LI

 

RANIERI Fabrizio

TO

 

REDO Nicola

VE

 

REGGIANI Mauro

RE

 

RICCA Roberto

TO

 

RICCI Marco

MI

 

RIVELLO Roberto

TO

 

RODIGHIERO Giuseppe

BI

 

ROMBALDONI Andrea

PU

 

ROSSI Giampiero

CO

 

RUPENI Franco

TS

 

SADER Michael

BZ

 

SALAMI Marco

PC

 

SANSONETTI Giorgio

LE

 

SANTOLINI Luigi

VE

 

SARDO Gabriele

SR

 

SARTORI Spartaco

TN

 

SATTA Vladimiro

RM

 

SCARENZIO Renato

TO

 

SCERBO Antonio

CZ

 

SCOTTI Umberto

TO

 

SCOTTO Marco

SP

 

SERICANO Claudio

SP

05-08-1963

SERPI Andrea

MI

 

SGUAIZER Piero

AT

 

SIMOLI Sergio

VE

 

SODANO Umberto

NA

 

SOMMA Luigi

RM

 

SPINELLI Doriano

TO

 

SPINETTI Paolo

TS

 

STALDI Cherubino

TS

 

STANTIC Severino

TS

 

STASSI Emilio

ME

 

STAVRU Alessandro

RM

 

STEINFL Alessandro

RM

 

STOLL Thomas

BZ

 

STOPPA Omar

IM

 

STORNELLI Vincenzo

PG

 

TARASCIO Giuseppe

BA

 

TEANI Lillo

MS

 

TOCCHIONI Doriano

FI

 

TOMBA Ivan

BO

 

TOMMASINI Enzo

RM

 

TONON Alessandro

UD

 

TORTAROLO Marco

MI

 

TORTAROLO Massimiliano

MI

 

TOSONI Augusto

RM

 

TREZZA Bruno

RM

 

TRINCARDI Tullio

RE

 

TURCI Stefano

RE

 

UBEZIO Marco

BI

 

VACCANI Alberto

SP

 

VALLIFUOCO Giovanni

NA

 

VENTURA Franco

CR

 

VENTURA Sergio

VI

 

VENTURINO Marco

AT

 

VERRASCINA Roberto

RM

 

VISENTIN Claudio

MI

 

VIVO Mario

PR

 

VOLTOLINI Giuseppe

BZ

 

VOLTOLINI Mario

RN

 

YEUILLAZ Corrado

AO

 

ZANINOTTO Franco

MI

 

ZINANI Alessandro

PR

 

ZUCCHELLI Massimo

TN

 

ZURLA Mirko

BO

 

 

Torna alla Home Page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs