Campionati italiani a squadre

Il romano Nestler, primo campione italiano a squadre

 


1° Lerici 1959 Vedi tutte le notizie
Serie A (11 squadre) - 1°Accademia Romana Scacchi (Nestler, Giustolisi, G. Primavera, Sacconi, Tatai) 16,5/20; 2°Napoli 16,5; 3°Centurini Genova 14; 4°-5°Dal Verme Roma e Bologna 13,5; 6°La Spezia 13; 7°Torino 12,5; 8°-9°Rovigo e Milanese 12; 10°Amatori Genova 10,5; 11°Edison Milano 10

2° Lerici 1960 Vedi tutte le notizie
Serie A - 1°Accademia Scacchistica Napoletana (Porreca, Scafarelli, Trezza, Del Vecchio, Busco) 17,5/24; 2°Comunali Roma 13,5; 3°Trieste 13; 4°Accademia Roma 12,5; 5°Milano 10,5; 6°Dal Verme Roma 10; 7°Centurini Genova 7
Serie B - 1°Dopolavoro Dipendenti Marina La Spezia (Vaselli, Lamberti, A. Pace, V. Garvani, G. Garvani) 21,5/24

3° Cremona 1961 
Serie A - 1°Società Scacchistica Milanese (Alf. Rubinstein, F. Castiglioni, Lilloni, Contedini, Ferrantes) 14,5/20; 2°Comunali Roma 11,5; 3°Dal Verme Roma 10,5; 4°-5°Trieste e Napoli 8, 6°Genova 6
Serie B - 1°Circolo Scacchistico "Bettoni" Bergamo (Pegoraro, Eynard, Ginoulhiac, G. Signorelli, R. Signorelli) 19,5/28
Serie C - 1°Società Scacchistica Milanese juniores (Rugiadini, Vittadini, De Cristofano, Spavieri) 16/24

4° Lerici 1962 Vedi tutte le notizie
Serie A - 1°Dopolavoro Dipendenti Comunali Roma (Tatai, Giustolisi, Zichichi, Fricker, Sacconi) 20,5/28; 2°-3°Pisa e Milanese 16; 4°Dal Verme Roma 15,5; 5°-6°Fenarete Milano e Centurini Genova 12; 7°Napoli 10,5; 8°Torinese 9,5
Serie B - 1°Società Scacchistica Milanese "B" (Rugiadini, Micozzi, Cociancich, Vittadini) 5/6
Serie C - 1°Società Scacchistica Triestina "B" (Derossi, Callegari, Caprio, Baic) 5,5/6

5° Imperia 1963 
Serie A - 1°Dopolavoro Dipendenti Comunali Roma (Giustolisi, G. Primavera, Zichichi, Fricker, R. Primavera) 16/20; 2°Napoli 13; 3°Fenarete Milano 11,5; 4°Centurini Genova 9,5; 5°Milanese 7,5; 6°Pisa 2,5
Serie B - 1°Circolo Scacchistico Imperiese (Fleischmann, Giubbolini, Lucidi, Lupi, Faraci) 12/20
Serie C - 1°Società Scacchistica Torinese "B" (Silli, Minetti, Lavorgna, Siracusa) 15/20

6° Genova 1964 
Serie A - 1°Dopolavoro Dipendenti Comunali Roma (Tatai, G. Primavera, Zichichi, Fricker, R. Primavera) 19/28; 2°Amatori Genova 17; 3°Fenarete Milano 15,5; 4°Savona 14; 5°-6°Dal Verme Roma e Milanese 13,5; 7°Centurini Genova 11,5; 8°Napoli 8
Serie B - 1°Circolo Scacchistico Fiorentino (Cambi, S. Mariotti, Di Vincenzi, P. Mariotti) 19,5/24
Serie C - 1°Gruppo Amatori Scacchi Genova (Vanni, Bozzo, Santoro, Di Liberto, Di Maria) 11,5/16

7° Monticelli Terme 1966 
Serie A - 1°Dopolavoro Dipendenti Comunali Roma (Tatai, G.Primavera, R. Primavera, Zichichi, Fricker) 19/28; 2°Napoli 17; 3°-4°Trieste e Centurini Genova 14,5; 5°-6°Milanese e Roma Poste 14; 7°Dal Verme Roma 12,5; 8°Accademia Reggio Emilia 6,5
Serie B - 1°Circolo Scacchistico Bolognese (Palmiotto, Tamburini, Dipietro, Elmi, Masi) 18,5/24
Serie C - 1°Dopolavoro Dipendenti Marina La Spezia (Da Pozzo, Albano, Nicoletti, Pelacchi, Bella) 17,5/28

8° Recoaro Terme 1967
Serie A - 1°Società Scacchistica Triestina (Filipovic, Cosulich, Daveglia, Gioulis, Kovacic) 13,5/20; 2°Milano 12,5; 3°Fenarete Milano 11,5; 4°Napoli 11; 5°Vicenza 6,5; 6°Bergamo 5
Serie B - 1°Circolo Scacchistico "Carlo Salvioli" (Rosino, Centanin, P. Perinelli, Dal Bon, A. Perinelli) 18/28
Serie C - 1°Circolo Scacchistico Novarese (Roatta, Guglielmi, Melosi, Guida, Gualandi) 10/16


9° Fanano 1969 
Serie A - 1°Circolo Scacchistico"Luigi Centurini" Genova (Tatai, Porreca, Scafarelli, Grassi) 14,5/20; 2°Milano 12; 3°Comunali Roma 10,5; 4°Trieste 9; 5°-6°Bologna e SIS Milano 7
Serie B - 1°Circolo Scacchistico "Capablanca" Reggio Emilia (Vittiglio, Cugini, Pederzoli, Ghinolfi) 16,5/24
Serie C - 1°Circolo Scacchistico Bolognese "B" (Gardini, R. Cappello, Masi, Taruffi, Paganelli) 18/24
Serie D - 1°Circolo Scacchistico Bolognese "C" (Bagnoli, Pulda, Pianori, Malferrari, Bonfa’) 19,5/20

10° Marostica 1970 
Serie A - 1°Circolo Scacchistico"Luigi Centurini" Genova (Porreca, Grassi, Damele, Resaz ) 15/20; 2°Milano 14,5; 3°Vicenza 10,5; 4°La Spezia 8; 5°Bergamo 7; 6°Torino 5
Serie B - 1°Circolo Scacchistico "Capablanca" Reggio Emilia (Vittiglio, Cugini, Ghinolfi, Pederzoli) 12,5/20
Serie C - 1°Società Scacchistica Milanese "C" (Gazzarri, M. Savoja, Canepa, Iudicello) 16,5/24

11° Asiago 1971  
Serie A - 1°Dopolavoro Dipendenti Comunali Roma (Zichichi, R. Primavera, G. Primavera, Fricker)
Serie B - 1°Circolo Scacchistico Bolognese 
Serie C - 1°Circolo Scacchistico "Capablanca" Reggio Emilia (Camerini, Anceschi, Petit Bon, Rovesti)
Serie D - 1°Circolo Scacchistico "Ivaldi" Torino (Mammola, Bargiero, De Barberis, De Barberis)

12° Reggio Emilia 1972  
Serie A - 1°Circolo Scacchistico Bolognese (R.Cappello, Palmiotto, Sartori, Di Pietro)
Serie B - 1°Accademia Reggiana Scacchi (Paoli, Trincardi, Piccinini, Malaguzzi)
Serie C - 1°Accademia Reggiana Scacchi "B" (Comuzzi, Bagnoli, L. Corradini, Benati, P. Corradini)
Serie D - 1°Circolo Scacchistico "Anderssen" Carpi (Cavazzuti, Giovanardi, Guaitioli, Amadei, Guandalini) 
Juniores- 1°Società Scacchistica Milanese juniores (Capitani, D. Bevilacqua, Spagnoli)

13° Tivoli 1973 
Serie A - 1°Accademia Scacchistica Romana (S. Mariotti, Zichichi, Giustolisi, G. Primavera, R. Primavera, Fricker)
Serie B - 1°Circolo Scacchistico "Capablanca" Reggio Emilia (Cugini, Pederzoli, Ghinolfi, Camerini)
Serie C - 1°Circolo Scacchistico del Vascello Roma (Ianniello, Splendiani, Tagliaferri, De Lascuevas, Prathafatachis)
Serie D - 1°Accademia Scacchistica Napoletana (Iannaccone, Mastrangelo, Pezzuti, Bonocore)
Juniores- 1°Società Scacchistica Milanese juniores (Spagnol, Leoni, Anfuso)
Femminile- 1° Accademia Scacchistica Romana 

14° Milano 1974
Serie A - 1°Gruppo Sportivo "Banco di Roma" Roma (S. Mariotti, Zichichi, Passerotti, Valenti)
Serie B - 1°Circolo Scacchistico "Capablanca" Reggio Emilia (Cugini, Pederzoli, Reggiani, Bonavita) 
Serie C - 1°Circolo Scacchistico “Cyrano” Roma (Podesti, Bassan, Scarlatti, Taddei, Franza)
Serie D - 1°Circolo Scacchistico Bergamasco “B” (Colangelo, Br. Bison, Ben. Bison, Biava)
Juniores- 1° Dopolavoro PPTT La Spezia (Monopoli, Bosinelli, Maccario)
Femminile- 1° Società Scacchistica Milanese (Pernici, Angeleri)


15° Castelvecchio Pascoli 1975  
Serie A - 1°Accademia Scacchistica Reggiana (Paoli, Trincardi, Anceschi, Bagnoli)
Serie B - 1° Accademia Scacchistica Barese (Tarascio, Nitti, Cucinella, Attorre) 
Serie C - 1°Circolo Scacchistico "Kurt Richter" Bolzano (Bertignoll, Billio, Widmann, Battisti, Silvestri)
Serie D - 1°Società Scacchistica Triestina (Bellulovich, Pugnetti, Mendizza, Miloro)
Juniores- 1°Scuole Medie La Spezia (Bonamini, Bosinelli, La Rosa, Maccario)
Femminile- 1°Circolo Scacchistico Fiorentino (Merciai, Orsi)
 

16° Venezia 1976 
Serie A - 1°Gruppo Sportivo "Banco di Roma" Roma (S. Mariotti, Zichichi, Passerotti, Valenti,Coppini, Zagallo)
Serie B - 1°Circolo Scacchistico Cremnago (Capece, Mariani, Bove, Centemeri)
Serie C - 1°Circolo Scacchistico "Battinelli" Verona (Grandinetti, Brugnoli, Ceoletta, Tomelleri, Montagna)
Serie D - 1°Circolo Scacchistico Codogno (Pria, Pancotti, Pedrazzini, Cerri, Cerri)
Juniores- 1° Società Scacchistica Milanese (Ierusalmi, Magnatta, Bressi) 
Femminile- 1° Società Scacchistica Triestina (Deghenghi, Granatelli)


17° Castelvecchio Pascoli 1977
Serie A - 1°Gruppo Sportivo "Banco di Roma" Roma (S. Mariotti, Zichichi, Passerotti, Valenti, Coppini)
Serie B - 1°Circolo Scacchistico “Cyrano” Roma (Taddei, Antonelli, Sibilio, Piredda)
Serie C - 1°Società Scacchistica Milanese"C" (Facchetti, Montagnana, Giani, Mascherpa)
Serie D - 1°Circolo Scacchistico Pesarese (Vampa, Eusebi, Barnabei, Rasenti)
Juniores- 1° Circolo Scacchistico Giovanile Ravenna (Magalotti, Gradassi, Mancini)
Femminile- 1° Circolo Scacchistico "Mediolanum" Milano (Pernici, Merciai)
 

18° San Marino 1979 
Serie A - 1°Gruppo Sportivo "Banco di Roma" Roma (S. Mariotti, Tatai, Zichichi, Passerotti)
Serie B - 1°Società Scacchistica Milanese “B” (Serpi, Lovati, B. Pernici, M. Pernici)
Serie C - 1°Società Scacchistica Triestina (Lostuzzi, Garano, Mocchi, Pertotti)
 

19° Lido Adriano 1982
Serie A - 1°Società Scacchistica Milanese (B. Toth, Arlandi, Lanzani, Caselli)
Serie B - 1°Gruppo Scacchistico Napoletano (Sergio, Lupo, Campanile, Stinchi)
Serie C - 1°Accademia Scacchistica Reggiana "B" (Villa, Nunnari, Codazzi, Foltran)
Serie D - 1°Polivalente "Olimpia" Vignola (Maran, Barbieri, Cavazzoni, Venturelli, Sirotti)
Juniores- 1°Circolo Scacchistico Palermitano (Lo Verso, Scimonelli, Scalia)


20° Venezia 1983 
Serie A - 1°Gruppo Sportivo "Banco di Roma" Roma (S. Mariotti, Zichichi, Tassi, Passerotti, Pernisco)
Serie B - 1°Sezione Scacchi Cariplo "B" Milano (D. Caruso, Bressi, De Nicolao, Chiodi)
Serie C - 1°Circolo Scacchistico Padovano "C" (Borgato, Viaggi, Roncato, Boccioni, Spilimbergo)
Serie D - 1°Circolo Scacchistico Pesarese (Vampa, Rossi, R.Mariotti, Fucili)
Juniores- 1°Circolo Scacchistico "Ferraris" Milano (Del Medico, Contini, Aiello)
Femminile- 1°Circolo Scacchistico "Brixia" Brescia (Iacono, Facchini)


21° Chianciano Terme 1986 
Serie A - 1°Gruppo Sportivo "Cavit" Trento (Tatai, Messa, Sanna, de Eccher, Sibilio, Moncher)
Serie B - 1°D.L.F. Verona (Ceschi, Govoni,..)
Serie C - 1°Società Scacchistica Milanese “C” 
Juniores- 1°Società Scacchistica Milanese 


22° - 1a Coppa Italia a squadre 1986/87
Società Scacchistica Torinese (Sarno, Grinza, Rivello, Fabbri, David, P. Ponzetto)
 

23° -  2a Coppa Italia a squadre 1988/89 
1°Associazione Romana Scacchi (S.Mariotti, D'Amore, Passerotti, Steinfl, Satta)


24° -  3a Coppa Italia a squadre 1990/91 
1°Circolo Scacchistico "Luigi Centurini" di Genova (Tatai, Scafarelli, Cangiotti, Grassi, Bozzo)


25° - 1993 
Serie A - 1°Circolo Scacchistico Marosticense (Godena, Belotti, Manca, C. Rossi, Micheli, Ceschia, Privitera, G. Bonotto) 
375 squadre:
Serie A: 32 squadre a girone svizzero di 5 turni.
Serie B1: 8 gironi con 44 squadre; Serie B2: 16 gironi con 88 squadre; Serie C: 36 gironi con 211 squadre


26° - 1994
Serie A1 - 1°Associazione Romana Scacchi Microcomputer Roma (Kovacevic, D'Amore, Marinelli, Ianniello, Bellia)
421 squadre:
Serie A1: un girone di 8 squadre. Serie A2: 4 gironi con 21 squadre.
Serie B1: 8 gironi con 42 squadre; Serie B2: 16 gironi con 90 squadre; Serie C: 54 gironi con 260 squadre


27° - 1995
Serie A1 - 1°Associazione Romana Scacchi Microcomputer Roma (Kovacevic, Tatai, D'Amore, Marinelli, Ianniello, Steinfl)
437 squadre:
Serie A1: un girone di 8 squadre. Serie A2: 4 gironi con 23 squadre.
Serie B1: 8 gironi con 50 squadre; Serie B2: 16 gironi con 90 squadre; Serie C: 54 gironi con 266 squadre


28° - 1996
Serie A1 - 1°Circolo Scacchistico Averno Ftk Serapide Napoli (S. Mariotti, Ortega, Iannaccone, Vallifuoco, Martorelli, Bellia, Cocozza)
429 squadre:
Serie A1: un girone di 8 squadre. Serie A2: 4 gironi con 24 squadre.
Serie B1: 8 gironi con 47 squadre; Serie B2: 16 gironi con 93 squadre; Serie C: 41 gironi con 257 squadre

29° - 1997
Serie A1 - 1°VIMAR Circolo Scacchistico Marosticense (Godena, Belotti, Borgo, Manca, Micheli, C. Rossi)
596 squadre:
Serie A1: due gironi con 12 squadre. Serie A2: 8 gironi con 48 squadre.
Serie B1: 8 gironi con 47 squadre; Serie B2: 16 gironi con 96 squadre; Serie C: 32 gironi con 191 squadre
Serie Promozione: decentrata regionalmente con 202 squadra di 18 regioni.


30° - 1998
Serie A1 - 1°Surya Montecatini (Djuric, Efimov, Mariotti, Arlandi, D'Amore, Passerotti)
 

31° - 1999
Serie A1 - 1°Surya Montecatini (Lputian, Zelcic, Djuric, Efimov, Arlandi, Bellini)


32° - 2000
Serie A1 - 1°Reggio Emilia
                 2°Marostica
                 3°Montecatini
                 4°Napoli

33° - 2001
Serie A1 - 1°

34° - 2002
Serie A1 - 1°

35° - 2003
Finale 1°-2° posto: Vimar Marostica - La Zisa Palermo  3 - 1

36° - 2004
Serie A1 - 1°

37° - 2005
Serie A1 - 1°

38° - 2006
Serie A1 - 1°

39° - 2007
Serie A1 - 1°