I festival italiani

L'ungherese Tatai si aggiudica il Festival di La Spezia del 1958

 

1951 Sirmione (a squadre):
1952 Sirmione (a squadre): Partizan Belgrado
1957 La Spezia: Boskovic
1958 La Spezia: Tatai
1959 La Spezia: Lukic e Tomovic
1959 Imperia: Paoli
1960 La Spezia: Tomovic
1960 Imperia: Porreca
1961 La Spezia: Fleischmann
1961 Imperia: Baretic
1962 La Spezia: Panov
1962 Imperia: Baretic
1963 La Spezia: Susic e Zoradic
1963 Imperia: Todorcevic
1964 La Spezia: Panov
1964 Imperia: Bhend
1965 La Spezia: Zichichi, Casa, Danov, Huguet e Vujovic
1965 Imperia: Forintos
1966 La Spezia: Osmanovic
1966 Imperia: Matulovic
1967 La Spezia: Osmanovic
1967 Imperia: Ivkov
1968 La Spezia: Mariotti
1968 Imperia: Forintos e Parma
1969 La Spezia: Kuprejanov
1969 Imperia: Ostojic
1970 La Spezia: Vujovic
1970 Imperia: Sahovic, Mrsa, Ugrinovic e Schurr
1971 La Spezia: Ljubisavljevic e Teani
1971 Imperia: Cappello e Cosulich
1972 La Spezia: Cosulich
1972 Imperia: Bjelajac
1973 La Spezia: Toth e Ljubisavljevic
1973 Imperia: Mariotti
1974 La Spezia: Taruffi, Kindij, Lachman e Ljubisavljevic
1974 Imperia: Joksic
1975 La Spezia: Kovacs
1975 Imperia: Jager e Cosulich
1976 La Spezia: Cosulich e Magrini
1976 Imperia: Albano
1977 La Spezia: Cosulich
1977 Imperia: Passerotti
1978 La Spezia: Ljubisavljevic
1978 Imperia: Engel
1979 La Spezia: Joksic
1979 Imperia: Vujovic
1980 Imperia: Bruno
1981 Imperia: Vujovic, Bruno e Karl
1982 Imperia: Moulin
1982 Genova: Vujovic (da www.soloscacchi.net)
1983 Genova: Ljubisavljievic (da www.soloscacchi.net)
1983 La Spezia: Franco
1983 Imperia: Hort e Campos
1984 Imperia: Hjorth e Franco
1985 Imperia: Sax, Mrdja e Hresc
1986 Imperia: Todorovic e Bellini
1987 Imperia: Mrdja e Aleksic
1987 Pinerolo: Sahovic
1988 Forlė: Granda Zuniga e Garcia Palermo
1988 Imperia: Cvitan e Sarno
1989 Imperia: Tiviakov, Oll e Yermolinski
1990 Imperia: Horstman
1991 Imperia: Tiviakov e Psakhis
1992 Imperia: Tiviakov
1993 Imperia: Tiviakov
1994 Imperia: Tiviakov
1995 Imperia: Mokry
1996 Imperia: Sarno, Arlandi e Zlochevskij
1997 Imperia: Biolek e Nurkic
1998 Imperia: Nijboer, Jirovsky M., Collas, Mitkov, Arlandi e De Wachter
1999 Imperia: Sulava e Babula
2000 Imperia: Gross S.
2001 Imperia: Chatalbashev e Likavsky
2002 Imperia: Jirovsky, Jurek, Isonzo, Sulava e Delchev
2002 Lucca: Efimov e Jones
2003 Imperia: Miladinovic
2003 Lucca: Djuric
2009 Recco: Pomaro (da www.soloscacchi.net

 

Torna alla Home Page

La grande storia degli scacchi
Chess History
Schach Geschichte
Histoire des Echecs